ПЕСЕНКА О МЕДВЕДЯХ
Из кинофильма "Кавказская пленница», 1967
режиссер Л. Гайдай

Музыка Александра Зацепина
Слова Леонида Дербенева

Где-то на белом свете,
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря?
Трутся об ось медведи -
Вертится земля.

Припев (2 раза):

Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля...
Вертится быстрей земля.

Крутят они, стараясь,
Вертят земную ось,
Чтобы влюбленным раньше
Встретиться пришлось.
Чтобы однажды утром,
Раньше на год иль два,
Кто-то сказал кому-то
Главные слова.

Припев (2 раза).

Вслед за весенним ливнем
Раньше придет рассвет,
И для двоих счастливых
Много-много лет
Будут сверкать зарницы
Будут ручьи звенеть,
Будет туман клубиться,
Белый, как медведь.

Припев (2 раза).

Повторяется 1-й куплет и припев.




Когда душа поет: Самые популярные песни XX века. Сост. Ю. Г. Иванов. Муз. редактор С. В. Пьянкова. – Смоленск: Русич, 2006. – (Азбука быта).


Гайдай долго не мог найти для записи певицу с подходящим голосом, и тогда редактор радиопередачи "Доброе утро" предложил прослушать молодую уроженку Иркутска Аиду Ведищеву, которая до этого пела в джазах Лундстрема и Утесова. Ее запись и вошла в фильм, но в титрах не была указана. Зато пластинка с песней разошлась рекордным 7-миллионным тиражом, и в 1968 Ведищеву отправили в Польшу на конкурс эстрадной песни в Сопоте. Там она исполнила, как посчитали в Министерстве культуры, не то, что надо (как раз в это время СССР ввел войска в Чехословакию), и началась последовательная травля певицы в СССР. В 1980 она вынуждена была эмигрировать в США.

Тем не менее, она успела спеть песни "Вулкан страстей" (Помоги мне...) для "Бриллиантовой руки" (1969), "Лесной олень" для фильма "Ох, уж эта Настя!" и "Чунга-Чанга" для мультфильма "Катерок". А у Натальи Варлей оказались хорошие музыкальные данные, и на своих творческих выступлениях песенку о медведях она пела сама. А в фильме вообще не прозвучал ее голос - ее героиню озвучила Надежда Румянцева.



Из статьи Анны и Андрея Велигжаниных "Кавказская пленница" без купюр" ("Комсомольская правда", 28 сентября - 5 октября 2006):

Гайдай хотел, чтобы Наталья Варлей исполнила в фильме песню, да такую, чтобы ее запела вся страна. Заказал композитору Александру Зацепину мелодию. Тот сочинил их четыре и отправил Гайдаю в Крым. На одной сделал пометку, что она вполне может стать песней. Однако Гайдаю именно эта мелодия и не понравилась. Когда композитор узнал об этом, то написал заявление об уходе с картины. Но его успокоили и посоветовали срочно вылететь на съемки к Гайдаю в Алушту.

В Алуште, увидев Зацепина, Вицин, Никулин и Моргунов хором запели его мелодию (на которую потом Дербенев напишет слова "Где-то на белом свете"). Однако Гайдай продолжал оставаться при своем мнении. Правда, разрешил Дербеневу написать слова на эту мелодию. Но созданный вариант его не устроил: "При чем здесь мороз, если у нас действие происходит летом? И вообще такую песню никогда не будет петь народ". Но ничего изменить уже не смог: надо было возобновлять съемки. Пришлось брать то, что было. Лишь много позже, услышав, как поют на улице "ла-ла-ла, вертится быстрей Земля", он признал, что был не прав.

Однако к словам песни придрался худсовет - почему "чешут" медведи спину? У них блохи? "Не эстетично, срочно переделать!" После чего "чешут" заменили на "трутся спиной медведи о земную ось".



НОТЫ ДЛЯ ФОРТЕПИАНО (2 листа):





Фокстроты и танго. Шедевры танцевальной музыки. Для исполнения на фортепиано и гитаре, а также для голоса с аккомпанементом. М.: издательство В. Н. Зайцева, 2006.