<Казаки на Кубани>

НА УСТЬ, БЫЛО, БАТЮШКИ ТИХА ДОНА...

На усть, было, батюшки тиха Дона
Не черные вороны в стадо слеталися,
Собирались, съезжались в круг донские казаки;
Среди круга стоит золотой Царский бунчук,
Под бунчуком стоит стулечко распущенное,
На стуле сидит войсковой наш атаман.
Не золотая то трубочка вострубила
И не серебряная речь возговорит:
— Вы други, мои други, вы донские казаки!
Вы послушайте мои други, что я буду говорить:
Хвалится, похваляется Закубанский Большой хан,
Он хвалится, похваляется на тихий Дон побывать
И батюшку, славный тихий Дон, насквозь пройти,
А матушку, широку Волгу, в обретки перебресть,
Яик-то, славный город, он шапками заметать!
Неужто у нас не стало на тихом Дону казаков?
Неужто они не станут за отцов своих, матерей?
Неужто не станут за жен своих, за детей?

Из книги генерала Петра Краснова "Картины былого Тихого Дона" (1909), с комментарием:

"Из Дона через станицы Раздорскую и Цымлянскую шла большая дорога в Задонскую степь и на Кубань. Раньше по этой дороге ходили казаки искать добычи в кубанских степях и в Кавказских горах, по этой же дороге, приходили на Дон за добычей и пленными татары. Не один казак томился в плену у закубанских татар и не одна черкешенка была увезена оттуда же казаками и стала казачьей женой. Это был широкий боевой путь. Здесь, на границе, и во времена Екатерины война была всегда. Здесь научались воевать донские казаки и с этой линии вышли почти все донские герои. Казак, попадавший сюда на службу, сразу обучался и вниманию и осторожности. Эта линия была школой храбрецов. Раньше на нее шли казаки охотою, собираясь станицами, или ватагами. При императрице Екатерине Великой по этой линии были поставлены казачьи полки. Они должны были не допускать никакого прорыва в русские города, на них лежала священная обязанность охранять дома казачьи, казачьи станицы и городки.

Против казаков стояло дикое и храброе племя закубанских татар. Ловкие и смелые, как хищные звери, подкрадывались они к казачьим бивакам, нападали неожиданно, и казакам нужно было иметь особенное искусство, чтобы не поддаться этим атакам. Их лихие наездники — джигиты, их начальники — уздени, не раз похвалялись пройти весь Дон, снести с лица земли все городки казачьи.

Про это у казаков и песня была сложена.

И казаки грудью вставали за тихий Дон. Здесь, в Закубанье, казачья кровь лилась рекой. В 1773 году крымский хан Девлет-Гирей, чуя погибель Крыма, покоряемого русскими войсками Долгорукого, возмутил кубанских татар, и они стали собирать большую рать..."



Песня о стычках донских казаков с "закубанскими татарами" ("татарами" тогда называли не только только татар в современном понимании, но и вообще тюркские народы и народы Кавказа). Речь идет о времени правлении Екатерины II, ок. 1770 г. Один из эпизодов тех событий - налет крымского хана Девлет-Гирея в 1773 году, отбитый на реке Калалы донскими казаками полковников Платова и Ларионова, лег в основу знаменитой песни "Любо, братцы, любо".