ПРО БОРИСА ШЕРЕМЕТЬЕВА

Во славном городе в Орешке,
По нонешнему званью Шлюшенбурхе,
Пролегала тута широка дорожка.
По той по широкой дорожке
Идет тут царев большой боярин,
Князь Борис сын Петрович Шереметьев,
Со теми он со пехотными полками,
Со конницею и со драгунами,
Со удалыми донскими казаками.
Вошли они во Красну Мызу,
Промежу теми высокими горами,
Промежу теми широкими долами
А все полки становилися...




Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым. М.-Л., 1958, с. 213. Мелодия - с. 438. Приводится по: Соболева Г. Г. Россия в песне. Музыкальные страницы. 2-е изд., М., Музыка, 1980. Реконструкция подтекстовки Г. Соболевой.


Песня о событиях Северной войны 1700-1721 гг. Весной 1702, спустя полтора года после поражения под Нарвой, Петр I двинул вновь собранные войска на север и осадил Орешек. После приступа город сдался на милость победителям и был переименован в Шлиссельбург - ключ-город.



КАК В ТЫСЯЧУ ВОСЕМЬСОТ ВО ПЕРВОМ ГОДУ...*

Как в тысячу восемьсот во первом году,
Да и шестого месяца июня,
Как шестого на десять во числах,
Как во том было во чистом поле,
Пролегала там дороженька широкая,
Долиною пробойная, краю нет;
Как по той по широкой по дорожке
Там шел, прошел царский большой боярин,
Кавалер Борис Петрович Шереметев
Со своим он со конным эскадроном,
Со своим он пешеходным батальоном,
Со своими казацкими полками,
Со своими донскими казаками.
Проходили они на шведскую границу,
Вокруг Красного мыса становились;
Казаков посылали грабить город Илтаворы.
Они Красный мыс разорили,
В полон шведского майора посадили!

Из книги генерала Петра Краснова "Картины былого Тихого Дона" (1909).

* Анахронизм, имеется в виду 1701 год - поход Шереметева в Лифляндию для ее разорения. В нем принимали участие донские казаки.


Из книги "Картины былого Тихого Дона":

"Соседнее с Россией Польское и несколько дальше лежащее от нас Датское государства предложили царю Петру составить союз и объявить войну шведам. В Швеции в то время правил молодой король Карл XII. Это был пылкий и смелый король. Когда он первый раз услыхал свист пуль, он сказал: "С этих пор это будет моею лучшей музыкой".

Против него пошел такой же молодой, еще более смелый и решительный Петр. У России были давнишние счеты со Швецией. Швеция владела отнятыми у нас в прежние войны старинными русскими городами и, между прочим, Нарвою. Швеция занимала все побережье Финского залива и Балтийского моря и течение р. Невы; те места, где теперь стоит столица Российской империи Санкт-Петербург, были в руках шведов. Это был кратчайший путь морем в немецкую, голландскую и французскую земли, из которых Петр получал все необходимое для просвещения своего государства. Он хотел мечом прорубить путь русскому народу к образованию. Вот почему Петр охотно согласился на предложение соседей и, заключивши с Турцией прочный мир, 19 августа 1700 года объявил войну Швеции.

Начало войны было неудачно. 19 ноября 1700 года под Нарвой русское войско было разбито. Удержались только гвардейские полки, обученные по немецкому уставу, все остальные бежали, были перерублены шведами, многие попали в плен. Но Петр не потерялся от этого поражения. Летом 1701 года он составил легкие отряды и начал постепенное, шаг за шагом, завоевание берегов реки Невы. В то же время он отправил большой конный отряд под начальством Шереметева в Ливонскую землю, для опустошения богатой Лифляндии.

Отряд этот составлялся из только что устроенных Петром драгунских полков. Петр видел под Азовом образцовую, смелую работу донцов, он видел, как искусны казаки в разведке, и вот он приказал выслать в Псков к Шереметеву казачий полк с Дона. Начальником этого полка был на Дону назначен Максим Фролов, который был пожалован царем в полковники. С ним пошли атаманы Ефрем Петров и Леонтий Позднев и 430 казаков.

В Лифляндском походе Шереметева донцы несли преимущественно сторожевую и разведывательную службу маленькими партиями. Отряды казачьи были рассеяны по всей Лифляндии, они ходили в Финляндию, были на Висле. Ими командовали простые казаки, редко сотники и десятники. Донцы находились и в конвое у Петра Великого".