ЛИКУЙ, СВОБОДНАЯ РОССИЯ

Ликуй, свободная Россия,
Красуйсь на многих ты реках,
И процветай ты, как зарница,
На горизонтных облаках.

Лелей своих сынов Кубани,
Вскорми своих ты удальцов.
Они отважные герои,
И в них течет степная кровь.

И наш простой казак Кубани,
И где он только ни бывал!
Он за Карпатскими горами
Австрийца, немца разбивал.

Снег, холод на горах Карпатских
Но не страшит он казаков.
И есть еще охота драться
Противу вражеских полков.

Каждые две последние строки повторяются

Записана в июне 1965 в Краснодаре от казака Запорожца Андрея Федоровича, 1902 г. р. В 1917 эту песню привез с Западного фронта в ст. Старо-Леушковскую его брат Запорожец Лев Федорович.

И. Ф. Варавва. Песни казаков Кубани. Краснодар, 1966, № 59.


Написана вслед за Февральской революции 1917 г. (ср. гимн того же времени "Ликуй, народная стихия!", музыка В. Березовского на слова Д. Ратгауза). Монархия пала, но война продолжалась, хотя и под другими вывесками: монархические и националистические лозунги были отброшены и провозглашена "Война за Свободу". В армии были введены элементы демкратии и т. п. В июне 1917 удалось организовать последнее успешное, хотя и недолговременное, наступление. В этот небольшой яркий период - февраль-октябрь 1917 - появилось очень много новых песен, и военных, и гражданских. Но энтузиазма хватило ненадолго. В октябре Временное правительство рухнуло, и песни первой мировой плавно перешли в песни Гражданской войны.

Разные варианты это песни также продолжали бытовать и в годы гражданской войны - см., например, красноармейскую "Ликуй, свободная Россия".