МАХРАМСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Вспомним, братцы, про былое,
Как мы в оны времена,
Крепко бились, брали с бою
У коканцев знамена.

Припев:

Гремит слава трубой,
Мы дрались за Дарьей;
По холмам твоим Чиназ,
Разнеслась слава про нас.

Мы летали соколами
Вдоль Коканских кишлаков,
Где всегда победы с нами
Были славой казаков.

Как у крепости Махрама
Абдрахман, было, собрал
Много тысяч басурмана,
Но и тут не устоял.

Он сзывал их поголдовно,
Старых, малых - всех с собой
И поставил их так славно,
Как бы будто на убой.

Скоро пушки загремели,
По полям разнесся дым...
Вдруг кипчаки заревели:
"Русским жару зададим!"

Наш полковник улыбнулся,
И казакам лишь мигнул...
Тут коканец взад рванулся
И Бек тоже повернул.

Он с досады чуть не плачет,
Не успел вскричать "алла",
Как народ его уж скачет
Вдоль Махрама кишлака.




Бирюков Ю. Е. Казачьи песни. М.: "Современная музыка", 2004.


Песня эпохи завоевания Средней Азии (Туркестана), 1853-1876. В этих событиях участвовали также казаки. Махрамское сражение произошло в августе 1875.


Завоевание Средней Азии, 1850-80-е гг.

К середине XIX в. на территории Туркестана существовало три государственных образования без четких границ: Бухарский эмират (3 млн. человек), Кокандское ханство (1,5 млн.) и Хивинское ханство (500 тыс.). Население их было пестрым: узбеки, таджики, туркмены, казахи, киргизы, каракалпаки. Серьезной военной силы эти образования из себя не представляли, к тому же периодически между ними шли междуусобицы и вспыхивали всяческие мятежи и восстания. Тем не менее, некоторые города оказали упорное сопротивление русским: уличные бои в Ташкенте шли более двух дней. В конечном итоге Кокандское ханство было упразднено (1876), Бухара и Хива потеряли часть территорий, в том числе доступ к водоемам, и признали полную вассальную зависимость от России (1868 и 1873). На жизненный уклад местного населения русское завоевание не повлияло.

Контроля над районом Россия добивалась прежде всего в интересах торговли: российская экономика на Западе не выдерживала конкуренции, и для многих отраслей, в том числе металлургии, основным внешним покупателем была Азия.


Кокандское восстание 1875, битва за Махрам и конец ханства

В 1873 в вспыхнуло Кокандское восстание, которое было подавлено Худоярханом. В 1875 – новое восстание, во главе с сановником Абдурахманом Афтобачи (др. варианты написания: Абдурахмон офтобачи, Абдурахманхон и т. д., сыном кипчака, управлявшего ханством при несовершеннолетнем Худоярхане) и Пулатханом (биография темная – неизвестно, из феодалов или из низов). На трон посадили сына Худоярхана Насреддинбека. Ранее, в 1874 Абдурахман пытался устранить группировку Пулатхана, но наступление русских вынудило к союзу.

Худоярхан бежал с 6 тыс. солдат и 68 орудиями, но в 8 км от города армия его бросила и примкнула к мятежникам. Тогда Худоярхан бежал в Ходжент и Ташкент, к Кауфману. Русские "вступились".

Повстанцы засели в Махраме (44 км от Ходжента) и развили наступление, были разбиты, отошли к Маргелану. 29 августа 1875 Насреддин сдал Коканд русским; он был оставлен на престоле, уступив России Наманганское бекство и ряд соседних районов - там был образован Наманганский отдел Туркестанского края.

Повстанцы продолжали сопротивление, октябрь-декабрь 1875: Андижан, Тюря-Курган, Наманган, Балыкчи. В Коканде народ разгромил дворец, Насреддин бежал в Ходжент и Ташкент.

20 января 1876 Абдурахман добровольно сдался русским вместе с Исфандиаром-датхой (повстанцы а ответ казнили трех братьев Абдурахмана). Исфандиар провел карателей в Уч-Курган, 5000 повстанцев и их семьи уничтожены. Пулатхан повешен. Восстание подавлено. Абдурахман жил до старости в Екатеринославе.

Ханство решили от греха подальше упразднить, 19 февраля 1876 – указ о включении всей его территории в Туркестанский край как Ферганскую область; ее губернатором стал генерал Михаил Скобелев.


Кукольный Коканд

Вскоре у туркестанских кукольников-марионеточников появилась пьеса "Падение Коканда": там есть куклы последних правителей - Худоярхана, мятежника Абдурахмона, придворных, танцоров, музыкантов, кокандских и русских солдат, - всего до 50 персонажей. Причем, все персонажи комические: и "кокандцы-патриоты", и "кокандцы-непатриоты", и "захватчики-русские". К сожалению, посмотреть это сейчас невозможно, так как туркестанский народный театр марионеток вымер к 1920-м гг., но 47 кукол именно этой постановки сохранились, и даже напечатаны в книжке. (См.: Кадыров Мухсин. Узбекский традиционный театр кукол. - Ташкент: Издательство литературы и искусства, 1979. Также см.: Соломоник Инна Наумовна. Традиционный театр кукол Востока: основные виды театра объемных форм. - М.: Наука, 1992.)


P.S. Я несколько раз пытался восстановить эту постановку хотя бы в шутку, но куклы все время где-нибудь пропадают: Абдурахмон, Ясовул, артисты, дворник и поливальщик вообще потерялись где-то в Варшаве... Может быть, кто-то с ними играет на улицах... С октября 2004 тамошние "буржуины" ввели визовый режим, и хрен теперь туда въедешь... Остался Худоярхан, Дэв, разбойники, киргизы и пара ненужных персонажей. (Прим. Мобарека, http://a-pesni.narod.ru)