<МОЛИТВА НА ТАЙНУЮ МИЛОСТЬ>

…Побирушек у нас, некрасовцев, не было, так от Игната-сударя повелось. Он завет такой оставил: «каждый должен работать и одну треть заработка отдавать Войску». Деньги эти шли на бедных, школу, церковь. А кто беден, тому по слову Игната явно помогал круг, а тайно помогать мог всякий.

Ну, все знали о нашей бедности – вот и помогали. Наша семья жила милостью Игната. Тайно помогали, чтоб бедный не узнал, кто помогает. А тот, кто подавал, не мог о таком деле никому гутарить, стыдился людей, а ежели кому скажет, его на круг призовут, накажут за то, что он слово Игната нарушил.

Вот так мы и жили: ни мы не знали, кто нам подал милость, и народ не знал, кто подавал, а кто подал – молчал. Никто не мог нас попрекнуть словом, что мы – бедные. Мы в станице такие же люди, как и все, некрасовцы полноправные.

Когда подавали тайную милость, то клали ее в окно летней кухни али на порог хаты, али на дворе на видном месте.

Встанем мы, бывало, дети, утром, а на полках в коридоре* белый хлеб, сахар, мясо, молоко в ведре али деньги, материя лежит. Берешь тайную милость, встанешь на колени и молишься:

Спаси, господи, помилуй рабов твоих,
Милость творящих по слову Игната!
Дай им, господь, царство небесное,
Место покойное после смерти,
А при жизни большое благо.

Фрагмент рассказа «Тайная милость», записанного в г. Приморско-Ахтарске 6 августа 1947 г. от Семутиной Дарьи Сидоровны (род. в 1898 на Майносе; в России с 1912)

Тумилевич Ф. В. Сказки и предания казаков-некрасовцев. Ростов-на-Дону, 1961, № 39


* У некрасовцев принято строить полуоткрытые веранды в длину всего дома, на стене такой веранды имелись полки.