ОЙ, ДА ВСПОМНИМ, БРАТЦЫ

Ой, да вспомним, братцы,
Мы, кубанцы, 21 сентября -
Да как дралися мы с поляком
От рассвету допоздна,
Ой, как дралися мы с поляком
От рассвету допоздна,
Да с нами музыка играла,
Барабаны громко бьют
Ой да с нами музыка играла,
Барабаны громко бьют,
Да сигналисты заиграли,
Вынул сашку наголо,
Ой, да сигналисты заиграли,
Выгнул сашку наголо,
Да командир наш не трусливый,
Он всегда шел впереди,
Ой, да командир наш не трусливый,
Он всегда шел впереди,
Да получил тяжелу рану
От поляков на груди,
Ой, да получил тяжелу рану
От поляков на груди,
Да уж вы, братцы-кубанцы,
Не бросайте вы меня,
Ой, да уж вы, братцы-кубанцы,
Не бросайте вы меня,
Да жив я буду, не забуду,
Всех до дому отпущу,
Ой, да жив я буду — не забуду,
Всех до дому отпущу,
Да как приедем мы до дому,
Орденами награжу.


Записана от Ивановой М. П., 1906 г. р., г. Талгар, в 1976 г. См.: Варавва, № 110. В примечании Варавва отмечает, что песня была распространена по всей Кубани. До Великой Отечественной войны пелось "Как дралися мы с поляками», а в период войны «Как дралися мы с фашистом». Зафиксированы также дальневосточный, среднерусские варианты. Песня создана в дни освобождения от польского ига Западной Белоруссии и Украины. Всего нами записано 6 текстов.

Багизбаева М. М. Фольклор семиреченских казаков. Часть 2. Алма-Ата: «Мектеп», 1979, № 21



Популярная старая казачья песня (см. "Эх, да вспомним, братцы, вы кубанцы..."). Даннный вариант связывают со временем советской агрессии на Польшу в сентябре 1939 года, но вообще песню пели и до этого, и после этого, менялось только наименование врага. Возможно, что как раз "польский" вариант и есть первоначальный, и песня связана с участием казаков в подавлении польских восстаний (1794 г., 1830-31 гг., 1863-64 гг.)

Советско-немецкая агрессия на Польшу в сентябре 1939 года, одна из самых позорных страниц истории 20 века, явилась начальным этапом Второй мировой войны. Согласно пакту Молотова-Рибентроппа (1939 г.), Польша подлежала уничтожению и разделу между Германией и СССР. Вскоре обе страны ввели войска в Польшу (1 сентября - Германия, 17 сентября - СССР). После разгрома поляков обе армии агрессоров устроили совместный праздничный парад в Бресте (бывш. Брест-Литовск, польск. Бжешч), павшем после героического сопротивления.