ШТУРМ АНДИЖАНА

Ну-ка песенку споем:
Про походик мы начнем,
В семьдесят пятом году
Взбунтовал Кипчак орду.

Припев:

Ура! Ура! Ура! Ура!
Фон Кауфмана дела!
Ура! Ура! Ура! Ура!
Скобелеву честь хвала!

Хан свою землю кидал
И в края наши бежал.
Войско ж его поднялось,
У Тийлау собралось.

Наш Полковник Елгаштин,
Он пошел с полком один;
Он пошел с полком один, -
От Тийлау всех отбил.

Сентября двадцать перва
В Наманган пришла молва,
Будто снова вся орда
Взбунтовала города.

Фон Кауфман генерал
Скобелева призывал,
Он издал ему приказ, -
В Андижан итти сейчас.

В Андижан город итти,
Небольшой отряд вести,
Что пехоты батальон,
Ракетный дивизион.




Бирюков Ю. Е. Казачьи песни. М.: "Современная музыка", 2004.



Песня эпохи завоевания Средней Азии. Бытовала у сибирских и оренбургских казаков.


Завоевание Средней Азии, 1850-80-е гг.

К середине XIX в. на территории Туркестана существовало три государственных образования без четких границ: Бухарский эмират (3 млн. человек), Кокандское ханство (1,5 млн.) и Хивинское ханство (500 тыс.). Население их было пестрым: узбеки, таджики, туркмены, казахи, киргизы, каракалпаки. Серьезной военной силы эти образования из себя не представляли, к тому же периодически между ними шли междуусобицы и вспыхивали всяческие мятежи и восстания. Тем не менее, некоторые города оказали упорное сопротивление русским: уличные бои в Ташкенте шли более двух дней. В конечном итоге Кокандское ханство было упразднено (1876), Бухара и Хива потеряли часть территорий, в том числе доступ к водоемам, и признали полную вассальную зависимость от России (1868 и 1873). На жизненный уклад местного населения русское завоевание не повлияло.

Контроля над районом Россия добивалась прежде всего в интересах торговли: российская экономика на Западе не выдерживала конкуренции, и для многих отраслей, в том числе металлургии, основным внешним покупателем была Азия.


Кокандское восстание 1875, мятежный Андижан и конец ханства

В Кокандском ханстве в 1875 вспыхнуло восстание (в том числе за воссоздание ханства в прежних границах - до договора 1868), в ответ русские заняли Коканд и в сентябре вынудили подписать новый договор, еще более урезав границы - отобрав Наманганское бекство и соседние территории (прошлый договор был в 1868). Волнения не прекратились - вскоре восстал Андижан, а затем повстанцы взяли "обратно" Наманган. Повстанцев разбили и казнили, а 19 февраля 1876 ханство ликвидировали, полностью включив территорию в состав России.


Судьбы Андижана

В советскую эпоху Андижан стал одной из достопримечательностей Ферганской долины и считался символом гостеприимства - см. песню грани 1970-80-х "Золотая Фергана" (муз. К. Хачатуряна, сл. С. Орлова). А весной 2005 вести оттуда облетели весь мир:




Андижан, весна 2005, волнения против правящего режима и расстрелы жителей правительственными войсками. Трупы будут зарыты в городских парках. В Фергане аналогичная ситуация была в конце 1980-х, еще при СССР.