ЭКСКУРСИЯ ПО ХРАМУ АТЕИЗМА И НАУЧНОГО КОММУНИЗМА

Д. Гапотченко, СТЭМ ФПФЭ МФТИ

Госэкзамену по марксизму-ленинизму посвящается.

А теперь пройдемся по действующему храму атеизма и научного коммунизма. Это - последняя в нашей стране церковь, не отделенная от государства, что особенно ясно видно при взгляде на генетику, кибернетику и сельское хозяйство.

Справа от входа в храм стоит статуя простого советского человека. По ней хорошо видно, что простота и в самом деле хуже воровства. Слева - изделие народного промысла, построенное без единого гвоздя.

Куча металлолома рядом - это наш бронепоезд, на который налетел летящий вперед наш паровоз, который построили народные умельцы отец и сын братья Черепановы.

Начало экспозиции - доисторические времена: густо поросшие волосом первобытные научные коммунисты. Каменный век завершается скульптурой "Булыжник - оружие пролетариата" - в современном варианте "Кирпич - оружие коммуниста". Далее - ранний железный. Как сказал поэт - "Гвозди б делать из таких людей". Поздний железный - гвозди сделаны и забиты в гроб идеи, восстание которой из гроба расположено этажом выше.

Бронзовый век характеризуется большим количеством бронзовых бюстов, установленных героям на местах трудовой славы. Как говорится "Страна должна знать своих дважды героев". Наиболее героическим монтировался вместо сердца пламенный мотор на батарейках.

Экспозиции "Рай" и "АД" закрыты для учета и обмена фондами. На границе между свободой и осознанной необходимостью стоит сама осознанная необходимость, построенная, по слухам, осознанно необходимыми каменщиками, которую они никак не могут поделить.

Дальнейшее продвижение по музею затруднено из-за затоваривания новыми экспонатами, которые ни в какие ворота не лезут. Тем не менее, у нашего музея имеются крупные достижения в плане атеизма и пропаганды молодежи. Так, по последнему опросу установлено, что наша молодежь давно не верит в ведьм, домовых и прочих призраков коммунизма. За эти и прочие успехи нашему храму присвоено переходящее на хозрасчет и самоокупаемость красное знамя. У выхода, в красном углу - наш образ жизни. Помолимся на образа: "Да святится имя, фамилия, отчество, национальность и партийность его. Аминь. (пятиконечно крестится).

04.01.92

С сайта Павла Бернштама "Фольклор советских студентов" (создан в 1995-1999) http://folklor.kulichki.net