Коля Муравин



ОТ АВТОРА: Эта сказка написана по мотивам одноименной сказки некоей аргентинской женщины Лауры Деветач.


КОЛИБРИ С КРАСНЫМ ХВОСТОМ

*****

Южный ветер живет в глубокой пещере на ледяном плато Антарктиды. Он любит играть в игры, которые выдумывает сам. Каждый год, когда приходит его день, он с радостным воем проносится над океаном, поднимает огромные волны, опрокидывает рыбацкие суда, пугает смерчами пастухов в пампе, раскачивает нефтяные вышки, рвет электрические провода, срывает листы жести с крыш и своим дыханием замораживает верхушки деревьев так, что по утрам они сверкают на солнце, как серебряные. Малыши, которые еще совсем мало прожили на нашей планете, спрашивают старших:

- Кто это сделал?
- Это Южный Ветер, - отвечают папы и мамы. - Зима пришла.
- Как красиво! Хорошо, что зима, - радуются малыши, а папы и мамы только качают головами. Они-то знают, какое зима нелегкое время.

А Южный Ветер летает над всей пампой, над всеми городами и поселками, хватает людей за носы и уши, забирается под одежду, и люди ругают его, и прячутся за крепкие двери домов.

- Чего вы ругаетесь? - спрашивает Южный Ветер - Я же играю!
- Холодно, - жалуются люди.
- Я специально прилетел из Антарктиды, чтобы здесь поиграть! -возмущается Южный Ветер. - Ведь меня ждут ваши дети.

Он немного лукавит, потому что дети ждут не его, а мягкий пушистый снег, но снег Южному Ветру обычно лень тащить через океан, хотя в Антарктиде этого добра невероятно много. Девять скучных месяцев Ветер только и делает, что запускает снежных змей, которые, шипя, расползаются по ледяной пустыне.

- Ну и где снег? - спрашивают дети.

Ветер ничего не отвечает, а тыкает острыми щупальцами им в ботинки; ему нравится, как дети подпрыгивают и притопывают, стараясь согреть ноги.

- Холодно, - жалуются дети.
- Тому, кто со мной дружит, никогда не бывает холодно, - назидательно говорит Ветер. - Не верите? Посмотрите-ка на Фернандо.

И действительно, как это ни странно, но полицейскому Фернандо никогда не холодно. Он всегда стоит возле аптеки, напротив школы. Фернандо - добрый полицейский; он очень любит мальчиков и девочек, которые учатся в этой школе, и охраняет их от всяких неприятностей. Когда первоклассники, заигравшись, выбегают с тесного школьного двора на улицу, Фернандо громко говорит: "Сеньоры, покиньте проезжую часть! Можно попасть под автотранспорт!" Хотя почти никакой транспорт по этой улице не ходит, но Фернандо, как и любой полицейский, уверен: если дети здесь привыкнут бегать по проезжей части, то и везде будут бегать, пострадают сами и нарушат уличное движение. Обычно его слушаются с первого раза, а если не слушаются, то полицейский ловко хватает кого-нибудь из шалунов и спрашивает: "Ты хочешь в тюрьму?" Но это случается очень редко; еще реже найдется невоспитанный мальчишка, который ответит: "А я из тюрьмы убегу!" Фернандо ласково улыбается: "Посмотри на мой Большой Пистолет". Он очень добрый полицейский.

Каждое утро сторож сметает сухие листья в кучу в углу школьного двора и открывает железные ворота. На улице туман - на самом деле это лохматая борода Южного Ветра, который любит по утрам отдохнуть, разлегшись на крышах. Из тумана бесшумно выезжает длинный автомобиль сеньора Директора. Директор слегка кивает полицейскому Фернандо. Полицейский улыбается; Директор не улыбается, потому что он не улыбается никогда - у него очень тяжелая и ответственная работа. Он входит в школу и сразу направляется в свой кабинет, чтобы приготовить для учителей Черные Портфели.

Через туман от автобусной остановки идут учителя, они вежливо здороваются с полицейским Фернандо, и только сеньорита Соня не здоровается с ним. Завидев ее, Фернандо отворачивается. Рассматривая витрину аптеки, он слышит, как дети, которые уже стоят у школьных дверей, кричат: "Здравствуйте, сеньорита Соня!" "Здравствуйте", - отвечает сеньорита Соня. "А у нас сегодня будет диктант?" "Обязательно", - говорит сеньорита Соня.

У крыльца, под большими кленами, с которых уже опали все листья, собираются ученики. Даже когда сторож распахивает двери, они не спешат в тепло, а ждут друзей, чтобы войти вместе. Они играют с холодом.

"Уф-уф-уф", - говорят они, выпуская в морозный воздух пар, который становится дымом воображаемых сигар и трубок. Лена тоже курит воздушную сигару; она смотрит на улицу, размытую туманом, как мокрая акварель. Наконец появляется Густаво - сначала плоская тень, затем объем и яркий цвет. Лена любит рисовать, любит подбирать краски к закату над морем или к речным водоворотам. В школе она рисует на последних страницах своих тетрадей.

Густаво - выдумщик и фантазер. Он сдергивает с головы невидимое сомбреро и раскланивается с Леной. Лена делает непроницаемое лицо, как у артистки в одной телепередаче. Густаво опять расскажет ей о том, чего не может быть никогда.

- Представляешь, в старом заводском саду, - рассказывает он, - я их видел так же, как тебя сейчас.

Лена знает, что ничего он не видел и верить ему нельзя, но все-таки спрашивает:
- Какие они?
- Ты нарисуешь! - говорит Густаво. - Я расскажу, какие, а ты нарисуй. Я принес тебе новые карандаши.

Лена и Густаво поднимаются на первую ступеньку, потом на вторую. Осталось еще пять ступенек и девять минут до звонка - четыре, чтобы порисовать карандашами Густаво.

*****

- Сегодня пишем диктант из иностранных слов - говорит сеньорита Соня.

Мальчики и девочки переглядываются. Дверь класса плотно закрыта, зима осталась снаружи. Южный Ветер покрывает инеем оконные стекла, пробует сквозняками щели в рамах - ему хочется добраться до кактуса, который невозмутимо цветет в горшке на подоконнике, как будто зима его не касается. На заледенелом стекле окна рядом с партой Лены и Густаво нарисовано сердце; преподаватели часто приказывают дежурным стереть его, но сеньорита Соня никогда этого не делает. Она знает, что сердце все равно появится снова.

- Пишите: нотариус... сегмент... перпендикулярный...

На учительском столе лежит Черный Портфель. Портфель нужен для того, чтобы сеньор Директор вовремя узнал, если у кого-то из учеников возникнут трудности в учебе - ведь учителя могут и не заметить - и помог их преодолеть. Сеньор Директор очень умный и желает всем только добра, а не улыбается оттого, что у него очень ответственная работа.

Лена и Густаво быстро пишут иностранные слова, продолжая игру, для остальных невидимую. Только Южный Ветер понимает, чем они занимаются, и, рассерженный, набрав во дворе горсть песка, швыряет в стекло. Но на него никто не обращает внимания. Лена научила Густаво рисовать так, как рисует она сама, когда под рукой нет ни красок, ни фломастера, ни даже пара морозного утра.

- Циклон; центнер; фейерверк...

Это девочка, похожая на Лену, которая сейчас дописывает окончание иностранного слова, но воздушная Лена в сверкающем белом платье уже на улице незнакомого города, у самого зеленого моря...

- Мутант; муниципалитет; социальная адаптация...

...и играет музыка, а музыка эта Густаво и его друзей, которые как раз выступают в парке на открытой эстраде. Уверенные пальцы Густаво трогают струны электрогитары, и поток музыки, вырвавшись из парка на набережную, подхватывает Лену, кружит ее среди желтых, синих и красных праздничных зонтов, среди цветущего жасмина. "Это для тебя", - говорит Густаво. "Спасибо", - отвечает Лена; она сказала бы больше, но ей мешают иностранные слова.

- Эвакуация; маневр; малярия... Густаво, Лена! Внимательнее, я диктую каждое слово один раз!

Те из учеников, кто пишут так правильно, что успевают смотреть по сторонам, первыми обнаруживают странные фигуры, возникающие прямо в воздухе. Они смотрят вверх и открывают рты; и попробуйте не открыть рот, если прямо во время диктанта перед вами появятся: ...черно-красная кожаная куртка... крупные ягоды ежевики на дереве с золотыми листьями... принцесса с роскошными косами машет рукой из окна замка... волшебный герой скачет по пампе на рыжем коне... космический корабль звездных пришельцев... и голубоглазая секретная агентка танцует, изгибаясь, как ветка на весеннем ветру... и гимнастки, барабанщики, куклы, котята, и полосатый желто-фиолетовый слон! Скоро весь класс прекращает писать и , задрав головы, разглядывает воздушный карнавал. Одинокие слова сеньориты Сони затихают.

- Что случилось? - спрашивает учительница.

И тут из-под парты, или из-за шкафа, или из дыры в пыльном глобусе взвивается что-то ярко-ярко красное - и вихрем проносится от окна к стене, от стены к окну!

- Это колибри! - кричит Густаво.

Это колибри, колибри, настоящие колибри, две птички, каждая не больше ладони, но какие у них красивые хвосты! Как будто два маленьких костра кувыркаются под потолком! Исчезли принцессы, волшебники и секретные агентки, класс наполнился колибри. "У-у-у-у!" - сказали все ученики.

- Смотрите, смотрите! - кричат все. - Здесь, там, выше, нет, на голове Сан-Мартина! Колибри!
- Что, что случилось? - испуганно спрашивает сеньорита Соня. - Какие колибри, где?
- Над вами! - кричат дети. - Ну посмотрите же!

Учительница оглядывается. Она не видит никаких птиц. А колибри тем временем - как им это удалось? - стерли с доски все слова, которые сеньорита Соня написала перед диктантом, и летят прямо к Густаво! Прямо к Лене! Прямо к Панчо! Прямо к Мануэлю и Лаурите! Те, кто зажмурился - не разберешь этих колибри, что им нужно? - лишь почувствовали кожей лица прикосновение быстрых крыльев. А те, кто не закрывал глаз, увидели весь мир вокруг сквозь красные перья, как будто сквозь пламя, чище которого нет на свете, и жизнь на миг показалась им сном, а сны и мечты - новой жизнью, которая уже наступила.

- Перестаньте! - говорит сеньорита Соня - Вы все сошли с ума!

Лене вдруг стало очень грустно; так всегда бывает, подумала она, когда хороший человек не может радоваться тому, чему радуешься ты. Она встала с места и подошла к учительнице.

- Посмотрите хорошенько, пожалуйста! - просит Лена.
- Их нет, уверяю тебя.
- А если закрыть глаза сильно-сильно, а потом разом открыть? - говорит Лена и берет сеньориту Соню за руку.

"Нет, нет", - шепчут губы сеньориты Сони. Она опускается на стул, закрывает глаза... открывает глаза и произносит "У-у-у!". На книжной полке между старыми учебниками и пачкой сочинений "Как я провел лето" весело чирикают две крохотные птички с длинными красными хвостами.

- Ура! - кричит Густаво во все горло. - Соня с нами!

И пока все кричали "Ура!", никто не заметил, как тихо отворилась дверь и вошел сеньор Директор. Он проходил по коридору по своим директорским делам и решил, что сеньорита Соня задала ученикам какой-то легкий вопрос, на который хотят ответить все сразу, чтобы получить хорошую оценку, а это неправильно.

- Так-с, - громко сказал сеньор Директор. - Почему кричим?

Ему, конечно, никто не ответил, и сеньорита Соня тоже.

- Нельзя кричать, - сказал Директор. - Надо поднять правую руку и ждать, пока учительница вас спросит. Понятно?

Опять никто не ответил, и сеньорита Соня тоже, и стало так тихо, что все услышали, как колибри на книжной полке говорят друг другу: "Чип-чип, чип-чип". И сеньор Директор услышал, ведь слух у Директоров гораздо острее, чем кажется детям. Он быстро вынул из кармана Очки, которые есть у любого Директора, одел их и сказал "О-о-о!" или даже "Ого-го!" А потом достал Свисток, который тоже есть у любого Директора, и засвистел, да так громко, что дети заткнули уши. И вдруг в класс вбежал полицейский Фернандо с Большим Пистолетом в руке. БАХ! БАХ! - сказал Большой Пистолет. БУ-БУМС!- сказал цветочный горшок и немедленно рассыпался, а кактус ничего не сказал, он упал на пол. ДЗИННЬ! - сказало оконное стекло рядом с Леной, разлетаясь на мелкие осколки, и в окно сразу ворвался Южный Ветер, расшвырял учебники и тетрадки, больно дернул Лену за волосы и с хохотом погнался за колибри.

- Отставить! - скомандовал сеньор Директор, как самый настоящий военный офицер. - Всем ловить птиц!

Полицейский Фернандо сунул в кобуру Большой Пистолет и достал Автоматические Наручники - но что делать, он не знал, потому что не видел, кого ловить, у него же не было Очков. А Директор снял Очки, тщательно их протер платком, снова одел и спросил очень строгим голосом:

- Признавайтесь, кто спрятал птиц?
- Сеньор Директор, они вылетели в окно, - говорит Лаурита, и дети, поеживаясь от холода, наперебой подтверждают: да, вылетели, я видел, и я.

- Вы обманываете меня, - сказал Директор, - а обманывать меня могут только Скверные Дети, которыми займется Полиция. Пусть тот, кто принес этих мерзких птиц в школу, встанет и признается во всем.

Но никто не встает. Мальчики и девочки смотрят в учебники, как будто обнаружили там что-то новое. Пальцы Густаво крепко сжимают пальцы Лены. Лене больно. Проходит целых двадцать девять секунд, и Директор говорит:

- Хорошо, сеньоры! Я все равно найду виновного и накажу его. Сеньорита Соня, дайте Черный Портфель.

Дети ни разу не видели, как открывают Черный Портфель, который все знает о каждом ученике школы. Они еще ниже опускают головы, и лишь самые смелые или самые любопытные успевают заметить, как сеньорита Соня берет Портфель, и одновременно в ее ладони вспыхивает огонек зажигалки. Вдруг все слышат удивленный возглас Директора, а Портфель уже лежит на столе, и Директор протягивает к нему руку, но тут же отдергивает, а из Портфеля вырывается огонь, яркий, как самое красное из перьев красного хвоста.

*****

Первоклассники, у которых занятия уже кончились, видят, как сеньорита Соня и полицейский Фернандо вместе идут через школьный двор и садятся в длинный автомобиль сеньора Директора. Автомобиль срывается с места, поднимая вихрь сухих листьев и холодной зимней пыли. Завтра ученикам скажут: диктанта не будет, потому что сеньорита Соня заболела, но ее вылечат, не беспокойтесь. А дети и не беспокоятся, они знают, что Фернандо добрый полицейский.

Южный Ветер, вдоволь нагулявшийся по коридорам школы, летит вслед за автомобилем. В одном переулке он замечает медленно бредущих Густаво и Лену и присаживается на ближайшую крышу, чтобы подслушать, о чем говорят эти хулиганы.

- Покажи их мне еще раз - просит Густаво.
- Не хочу, - говорит Лена. - Я больше никогда не буду рисовать.
- Ты же не виновата! - убеждает ее Густаво. - Ну покажи!
- Ладно, - вздыхает Лена. Она роется в сумке, достает тетрадь и открывает на последней странице. Южный Ветер, прилепившийся к водосточной трубе, заглядывает через плечо Густаво и охает так, что вздрагивают все печные трубы и телевизионные антенны в округе: на странице в клеточку нарисованы две птички с красными хвостами. Колкое щупальце выхватывает тетрадь из рук девочки, торжествующий Южный Ветер рвется в небо, чтобы унести подальше свою добычу но вдруг чувствует, что взлететь не может. Что случилось? На его лохматую бороду наступил гигантский, выше домов, воздушный слон, фиолетовый в желтую полоску! Ветер пытается выдрать бороду из-под слоновьей ноги, но слон стоит прочнее ледяных скал Антарктиды. Похищенная тетрадь болтается в двух метрах над землей. Густаво подпрыгивает, хватает ее и прижимает к груди, как самое драгоценное сокровище.

- До чего противные эти зимние ветры! - говорит Лена. - А ведь зима такая длинная... Когда к зиме привыкаешь, кажется, что никогда уже не будет весны.
- А ты весну нарисуй! - говорит Густаво.


С сайта http://www.reggae.boom.ru