Элеонор Ригби

ПЕСОЧНИЦА

Взято с http://www.proza.ru/texts/2008/03/30/166.html


Песочница. Рядом – две лавочки друг напротив друга. У песочницы сидят мальчик с девочкой лет 10-11. Мальчик – в спортивном костюме, лысый с чубчиком. Девочка одета как взрослая шлюха. Набирают руками песок, затем пропускают его сквозь пальцы. Начинают разговаривать.
Мальчик: В «Доме-13» вчера выгнали старуху Модонаеву!
Девочка: Давно пора. Ей уже сорок. Она, говорят, еще при первом сроке Мутина туда попала.
М.: Ого. Завтра по истории контрольная – надо повторить его биографию. А то в прошлый раз забыл, когда он родился, так мать в школу вызывали.
Д.: Пиздец.
М.: Ага. Она на меня так орала потом. Типа, ее оштрафовать могут за несознательность, ну, что меня хуево воспитывает.
Д.: (после паузы) Что там еще в «Доме»?
М.: Бухают, да трахаются. Что там еще. Дочь Музовой залетела и не знает от кого. Все ссорятся.
Д.: Ну это давно уже. Прикинь, да, родилась перед камерами, и так до сих пор. Мы видим каждое ее движение и слышим каждое ее слово. Ее знают все. Я ей так завидую. Вот это жизнь…
М.: Она даже с Мутиным общалась!
Д.: Это когда его на пожизненно выбирали?
М.: Ага. Те дураки до сих пор сидят.
Д.: Которые против были?
М. Да. Отец говорит – чего им надо?! Хорошо живем: шмоток, жратвы навалом. Все есть.
Д.: А мне папа рассказывал, что раньше таких дебилов еще больше было. Они протестовали, но их никто не поддерживал, потому что всем и так хорошо жилось.
М.: А твой отец в «Сыновьях Мутина» состоял?
Д.: Конечно, он участвовал в разгоне демонстраций.
М.: Круто. С оружием?
Д.: Да, им всем оружие выдавали. А потом он еще в проекте «Оздоровление общества» участвовал. Они нападали на всяких долбоебов, типа гомиков, хачиков и неформалов.
М.: Круто. Жаль, что их не осталось. А то бы я тоже пользу Родине принес!
Д.: Да, говорят, есть еще они. Только скрываются.

Мимо песочницы, разговаривая по телефону, проходит тучный мужчина, одетый в белую футболку, белые шорты и белые кроссовки. Садится на лавочку.

- Чем ты занимаешься, любимая?
- А покушать приготовила?
- А я пирожные твои любимые взял.
- Да, с молочной начинкой. Ну, я же знаю, что ты любишь.
- Давай я зайду рыбки куплю. Запечем или зажарим.
- Сметаны обезжиренной взять?
- А я сегодня на работе такой салат ел! Американский макаронный.
- Ну и что, что модифицированная? Мы давно ту же дрянь едим. Вкусно же!
- Ну, подожди, я расскажу, из чего он был…
- Что значит, «Дом» начинается. Он вроде круглосуточно – никогда и не заканчивается.
- Выступление Мутина? Что-то важное сказал?
- Ну и черт с ними, все равно никто не ходит. Пусть книжки в школе читают. Нам-то они зачем. Хотя и детям пользы никакой. Начитаются и давай буянить. Кому надо – в интернете пусть читают, эти сайты не запрещенные.
- Я, кстати, на завтра пригласил друзей. Что ты нам приготовишь? Может, отбивных с овощами? Как тогда на День Единства? На работе их до сих вспоминают.
- Ну, ты же у меня лучшая! А можно еще курочку с ананасами! Как ты думаешь?
- А я еще посижу на улице. Доктор же сказал – больше на свежем воздухе бывать. Я посижу, в телефон поиграю.
- Да, да, моя лапочка. Целую тебя. Смотри свой «Дом». Через минут десять ставь разогревать ужин. Пока-пока.

Надевает наушники и начинает играть в телефон. Мальчик достает из рюкзака бутылку пива, и они с Девочкой начинают его по очереди пить. Проходят два парня, садятся на другую лавочку и негромко разговаривают.

1-й: Слышал, да? Библиотеки закроют.
2-й: А что ты туда, типа, ходишь?
1: Нет, ну просто. Культура вроде как.
2: Кому эта твоя культура нужна? Мы ориентируемся на США. Там эта культура еще в конце 20 века закончилась.
1: (после паузы) Моего отца когда забирали, он сказал: «Сынок, сопротивляйся».
2: Чтоб и тебя забрали?
1: Ну так все равно… честнее. Ведь с нами делают, что хотят. А все молчат.
2: Потому что им все равно. Срать они хотели на твою свободу. Вот сидит (показывает на Тучного Мужчину), ему что надо – пожрать, да телек посмотреть. Он уже и не трахает бабу свою, наверно. И таких миллионы. Срать они хотели на свободу. Потому что она нам не нужна. И если бы такие как ты образумились и стали нормальными людьми, то и аресты бы прекратились. Потому что ваше сопротивление никому не нужно. Ну вспомни начало века. Все эти марши. Кому они нужны были, кроме самих участников?! На них люди как на идиотов смотрели, не понимали, чего тем спокойно не жилось. Забей ты. Что тебе эти библиотеки? Тебе лично? Вот и забей.
1: (некоторое время молча смотрят на песочницу) Знаешь, о чем я сейчас думаю?! Наша страна – как эта песочница. Границы, внутри – народ – песок. Мы не отдельные песчинки, красиво переливающиеся на солнце, мы песок – серый и грязный. Из нас можно вылепить все, что угодно. В крепко сжатом кулаке песок послушен и един, но даже если кулак хоть немного разжать, мы будем по чуть-чуть рассыпаться на отдельные песчинки. Это очень хорошо понимает Мутин. И сжимает кулак все крепче. А мы становимся все послушнее. Он словно ребенок, играющийся в песочнице, лепит все, что заблагорассудится. Он, видимо, не понимает, что мы – живые люди, для него – мы просто орудие для осуществления его планов.
2: Знаешь, сколько лет тебе грозит за такие слова?
1: Сколько?
2: Много. Радуйся, что нас не слышат. Ну, я надеюсь, что не слышат.
1: Пойдем-ка отсюда на всякий случай!
2: Идем.

Уходят.

Девочка: Бля, твоя мать идет. Прячь пиво.

Появляется Мать, подходит к песочнице.

Мать: Что вы делаете? (Девочке) Тебя здороваться со старшими не учили?
Д.: Нет.
Мать (сдерживаясь): Я поговорю с твоей матерью. (Сыну) Идем домой!
Сын: Ма, ну погода хорошая, время еще детское.
М.: А кому-то нужно уроки делать.
С.: Да пошла на хуй эта школа.
М.: Почему ты материшься? Я же говорила тебе, что это плохо.
С.: Мама, все матерятся. По телеку матерятся. Все вокруг постоянно матерятся. Им не плохо – а мне плохо.
М.: Да, плохо. Ты хочешь быть как все?
С.: Мама, тех, кто выделяется, бьют. Я не хочу, чтобы меня били. Я хочу сам бить.
М.: Ты что, пил?
С.: Да, пиво.
М.: Да за что же мне наказание такое?!
С.: Мама, все пьют пиво. Что тут плохого. У нас даже учителя на уроках пьют. И в «Доме». А вечерами пройдись по улице – у всех в руке по банке пива. Почему же ты ожидаешь, что я не буду его пить? Ты единственная, кто считает, что пить и материться плохо. И почему я должен слушать тебя, а не всех остальных?
М.: Потому что я твоя мать!

Берет сына за руку и уводит. Девочка достает глянцевый журнал и начинает рассматривать картинки. Мальчик возвращается с новой бутылкой пива. Мужчина на лавочке подремывает. Выбегает растрепанная девушка в рубашке, порванной так, что обнажена одна ее грудь. Резко останавливается на краю сцены и возбужденно осматривает зрителей. Затем монолог, обращенный к ним:

Ну что поймали? Думаете, я буду отпираться? Нет. Не буду. Это я плюнула на его портрет. Это я написала краской на стене – Долой вашего любимого благодетеля. Потому что меня от него тошнит. И от вас тошнит. От ваших серых жизней. Ведь вы пришли поглазеть, как меня арестуют, как меня вздернут, чтобы хоть как-то себя развлечь. А потом вы разойдетесь, разбежитесь по своим щелям, и ничего не изменится – вы так и будете продолжать ходить на свои идиотские работы, жрать и смотреть телевизор, по которому вам так и будут объяснять, как вам жить, что вам есть и где одеваться. Вам же больше ничего не надо!
А я не могу так больше. Я не могу так же как и вы жить с закрытыми глазами и не замечать этого повального отупения и пьянства. Посмотрите, дети пьют! А вы проходите мимо и делаете вид, что этого не видите. И если маленький мальчик попросит закурить, вы ведь протяните ему зажигалку. Потому что этот маленький мальчик – не ваше дело. Все вокруг – не ваше дело!

Выбегают парни в форме и очень грубо пытаются ее увести. Мальчик с восторгом наблюдает, Девочка листает журнал. Девушка пытается освободиться и продолжает кричать:

И никто из вас мне не поможет. Потому что вы трусы. Эй, ты (пинает ногой спящего Мужчину, он испуганно озирается, смотрит на часы, потом с недоумением и страхом на зрителей. Подскакивает и с поразительной при его комплекции скоростью уходит), чего развалился? Ты ведь мне тоже не поможешь. Да, беги-беги домой. Трус. Трусы. Молчите? Молчите дальше! Столько веков молчали, еще столько же еще промолчите… Да убери ты руки, сама пойду.

Уходят. Мальчик убегает вслед. Девочка льет из бутылки на песок и пытается что-то вылепить. Мальчик возвращается.

М.: Что это за навозная куча?
Д.: Я пыталась вылепить сердце.
М.: Идем. Из этого песка сердце не вылепить.

Уходят.

Конец.

<30 марта 2008>