ПРОСТИ МЕНЯ, ПРОСТИ

Слова Александра Булгакова

Прости меня, прости, прелестное созданье, -
Упреком я тебя, быть может, оскорбил.
Я выслушал твое с восторгом оправданье,
Я вверился тебе, я снова полюбил.

Ты мне сулишь опять минуту наслаждений,
Ты мне даришь опять надежду и покой
И бурю ревности, упреков и сомнений
Отводишь от меня спасительной рукой.

В твоих глазах свое блаженство снова вижу.
Но если счастие меня обманет вновь -
Я целый свет тогда, я жизнь возненавижу,
Не стану верить я ни в дружбу, ни в любовь,

<1836>

Романсы П.С. Федотова (1843), М.И. Глинки, дуэт (1855) Г.М. Эрлангера (1871), О.А. Зайцева, дуэт (1886). Входил в репертуар цыганских хоров.

Булгаков Александр Иванович (1815-1836) - поэт, водевилист. Известно лишь, что он закончил Петербургский университет и преподавал историю драматического искусства в Петербургском театральном училище. Автор переводов и переделок модных французских водевилей, два из которых, "Артист" и "Два мужа" (1834), пользовались успехом на петербургских и московских сценах. Замыслы оригинальных пьес остались незавершенными. В журналах было опубликовано несколько его лирических стихотворений. Ранняя смерть Булгакова связана со стихотворением, ставшим популярным романсом "Прости меня, прости". Любовь к своей воспитаннице, певице А.М. Степановой, стала театральной легендой, долгое время бытовавшей в артистической среде.

Романс Павла Федотова на стихи Булгакова "Прости меня, прости" был впервые опубликован в театральном журнале "Пантеон" в 1840 году, а в 1843-м нотная вклейка вышла отдельным изданием. Водевильный композитор и драматург Павел Федоров был начальником репертуарной части и управляющим Петербургским театральным училищем, где разыгралась любовная драма Булгакова и Степановой, но не на сцене, а в жизни. Романс "Прости меня, прости", вероятнее всего, исполнялся еще до нотных публикаций, которые лишь расширили круг его бытования. Тем же 1843 годом датирована и аранжировка этого романса М.И. Глинки, изданная в 1855 году. Благодаря аранжировке Глинки началась новая жизнь романса. Он вошел в репертуар цыганских хоров и многих известных исполнителей.


Антология русского романса. Золотой век. / Авт. предисл. и биогр. статей В. Калугин. - М.: Эксмо, 2006