БУДЕМ ВЕРИТЬ И ЖДАТЬ, БУДЕМ ГРОМКО ВЗЫВАТЬ…

Неизвестный автор

Будем верить и ждать, будем громко взывать
Всех к расправе и мести народной
И дождемся поры, что блеснут топоры
И восстанет народ угнетенный.

<1876>

«Набат». 1876, № 6, май, без подписи.

Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Вступит. статья, сост., вступ. заметки, подг. текста и примеч. С. А. Рейсера. Л., Сов. писатель, 1988 (Б-ка поэта. Большая сер.)


Напечатано в составе анонимной корреспонденции из Петербурга: «Итак, как сказал один знакомый мне поэт...» — и далее следует текст четверостишия.


Набат. Орган русских революционеров
Женева — Лондон. 1878—1881

Этот журнал народнического направления издавался сначала в Женеве П. Н. Ткачевым, а потом Г. М. Турским в Лондоне с 1875 до 1881 г.,— всего вышло 18 номеров. Журнал ставил своей задачей помочь созданию боевой централизованной революционной организации с целью захвата власти и социального переустройства России. В. Н. Фигнер отмечает: журнал не имел «почти никаких связей в России: распространение его было так ничтожно, что за все время после моего возвращения в декабре 1875 г. из Цюриха в Россию я ни разу ни у кого не видала ни одного номера этого издания и никогда, вплоть до ареста в 1883 г., не слыхала ни в одном из крупных городских центров России разговоров о нем <...> Ни один транспорт „Набата" не проскальзывал благополучно в Россию <...> в Петербурге никакой организации для приема и распространения у Турского не было» (Фигнер В. Н. Полн. собр. соч. 2-е, пересмотренное и доп. изд. Т. 1-7. М., 1932. Т. 1. С. 202).