ПЕСНЯ

П. Моисеенко

Я хочу вам рассказать,
Как нас стали обирать
Дармоеды-кулаки,
Полицейские крючки.
А министры и цари
На нас смотрят издали,
Указ новый написали,
Чтобы чище обирали,
Попы пьяные орали,
Народ бедный надували.
Царь наш, батюшка-спаситель,
Вашей шайки предводитель,
Хорошо ты управляешь:
Честных в каторгу ссылаешь,
Суд военный утвердил,
Полны тюрьмы понабил,
Запретил всему народу
Говорить ты про свободу.
Кто осмелился сказать –
Велит вешать и стрелять.

Русские песни. Сост. проф. Ив. Н. Розанов. М., Гослитиздат, 1952, без датировки


Не указано, когда написана песня, но в ней упоминается военный суд. Может быть, под военным судом имеются в виду военно-полевые суды? Тогда песню можно предположительно датировать 1906 годом. Тем более, что автор участвовал в революции 1905-1907 гг.

Военно-полевые были введены 19 августа 1906 года, через неделю после покушения на Столыпина. Указ не выносился на одобрение Государственной Думы, т. е. формально был «незаконным» (дело в том, что и саму Думу разогнали еще месяц назад - 9 июля, а II Дума собралась лишь 20 февраля 1907 г). Арестованных в военно-полевых судах судили обычные строевые офицеры, на всю процедуру отводилось 48 часов и 24 часа на исполнение приговора. Приговор обжалованию не подлежал, права на адвоката не было. 20 апреля 1907 года указ, так как одобрен не был, автоматически утратил силу, но на смену военно-полевым судам были введены военно-окружные (тоже без одобрения Думы).


Петр Анисимович Моисеенко (1852-1923) – один из первых рабочих революционеров, по профессии ткач. Организатор знаменитой морозовской стачки в Орехово-Зуеве в 1885 г. Из его песен наиболее известна автобиографическая песня "Ткачи" (С утра до ночи в заботе...") о забастовке на Новой бумагопрядильной фабрике, написанная в соавторстве с рабочим Г. Штрипаном в 1879 году в тюрьме, куда Моисеенко попал за участие в этой забастовке. Оставил воспоминания (Моисеенко П. Воспоминания старого революционера. М., 1966).