АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КРЕНИЦЫН

(1801-1865)


Александр Креницын при жизни опубликовал только десять стихотворений, и большинство его произведений ходило по рукам в списках.

В 1812 году Креницын поступил в Пажеский корпус, откуда был исключен в 1820 году за оскорбление гувернера и разжалован в рядовые. В это же время по рукам в столице ходила поэма Креницына «Панский бульвар», в которой осмеивались многие видные деятели тех лет, — текст этого памфлета пока не разыскан.

Имя Креницына, на основании показаний декабриста А. С. Гангеблова, сообщившего, что Креницын был главою тайного общества пажей, было внесено в Алфавит декабристов. Однако сообщение Гангеблова ничем не подтвердилось, и «комиссия оставила сие без внимания» («Восстание декабристов». Л., 1925. Т. 8. С. 104).

В 1823 году Креницын был произведен в первый офицерский чин прапорщика, а в 1828 году вышел в отставку подпоручиком и поселился в своем имении Мишнево Псковской губернии. Здесь у него бывал Пушкин.

В Пажеском корпусе Креницын подружился с Баратынским, который в 1819 году обратился к нему со стихотворением «К Креницыну» («Товарищ радостей младых...») . Он был дружен с поэтом В. И. Соколовским, декабристом Ф. Ф. Вадковским, знаком с А. А. Бестужевым, посвятившим ему стихотворное послание «К К<реницын>у».

Литературная деятельность Креницына началась, по-видимому, в 1818 году. 2 февраля 1820 года на заседании «Вольного общества любителей российской словесности» было читано и одобрено его стихотворение «К Лиле».

По выходе в отставку Креницын, изредка выезжая за границу или бывая в столице, составил себе великолепную библиотеку. От всякой общественной деятельности он уклонялся и лишь в 1850—1854 годах состоял предводителем дворянства Холмского уезда (Псковской губернии); как видно из неопубликованного стихотворения «Париж и Холм», этого рода деятельность его угнетала.

Креницын писал стихи всю жизнь, однако публиковался крайне редко: немногие произведения поэта были в недавнее время обнаружены в «Сыне отечества>, «Славянине», «Русском инвалиде». Большинство расходилось в списках. Только посмертно, в 1865 году, М. И. Семевский смог опубликовать (с купюрами) его стихотворение 1837 года, посвященное памяти Пушкина, — оно, единственное, не раз перепечатывалось и сохранило имя Креницына от полного забвения.

Все эти данные позволяют себе представить блик основательно забытого поэта, наследие которого не собрано и даже библиографически не объединено.

Подробнее о судьбе Креницына см.: Данилов В. А. Креницын // «Рус. лит.». 1960, № 3. С. 151—155; Михайлова М. Н. Забытый поэт: (А. Н. Креницын) // «Вопросы истории». 1968, № 8. С. 217—218; Молева Н. На смерть поэта // Молева Н. Архивное дело №... М., 1980. С. 288—303; Степанов Е. К. «Мне дорог край родной…»: (А. Н. Креницын) // «Рус. лит.». 1980. № 4. С. 122—130).


ЕГО НЕТ ДОМА

В Петербурге нет царя,
Нет и беспорядкам меры...
И на дрожках писаря,
И в фуражках офицеры...

Явно режет штосс игрок,
Гласно щеголь понтирует,
И кует рубли крючок,
И мыслете поп рисует.

Кой-где светят фонари,
И запущены бульвары...
В кабаках пономари,
А на улицах сигары!

И, хватая всё и всех,
Тут сидит квартальный в ложе.
Вот и грации утех
Здесь торчат в театре тоже.

Церкви бегают ханжи,
Позабыли стыд корсеты...
И с шалуньями пажи,
И с повесами кадеты.

10 сентября 1828

Вольная русская поэзия второй половины XVIII – первой половины XIX века» / Вступит. Статьи С. Б. Окуня и С. А. Рейсера, сост., подг. текста, вступ. заметки и примеч. С. А. Рейсера. Л., 1970 (Б-ка поэта, БС) (по автографу Пушкинского Дома)

Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Вступит. статья, сост., вступ. заметки, подг. текста и примеч. С. А. Рейсера. Л., Сов. писатель, 1988 (Б-ка поэта. Большая сер.)


В Петербурге нет царя. 25 апреля 1828 г. Николай I выехал на театр военных действий с Турцией и возвратился в Петербург 14 октября (Шильдер Н. К. Император Николай I. Спб., 1903. Т. 2. С. 124, 180). И на дрожках писаря, И в фуражках офицеры. Низшие чиновники не имели права и материальных возможностей пользоваться услугами извозчиков - это было нарушением традиции. Офицеры, носившие фуражки (вместо кивера), нарушали форму. Штосс — карточная игра. И мыслете поп рисует. Мыслете — название буквы «м» в старой русской азбуке; «писать мыслете» — значит идти походкой пьяного. А на улицах сигары. До 1865 г. курение на улицах, во избежание пожаров, было запрещено. Кадеты — воспитанники военно-учебных заведений.


Стихотворение по форме напоминает песню - можно петь на любой подходящий мотив.