КРАСНОЕ ЗНАМЯ

П. Арский

Царь-самодержец на троне сидел,
Он на Россию в окошко глядел.
Плачет Россия!
Все люди простые
Стонут от горя, — тюрьма да расстрел.

Эх ты, Россия, Россия моя!
Где же свобода и воля твоя?
Надо подняться,
С царем рассчитаться,
Надо скорее по шапке царя!

Красное знамя взвилось над землей,
Вышли на Пресне дружинники в бой:
Встанем все люди,
Рабами не будем,
Встань на борьбу, весь народ трудовой!

Царь испугался, издал манифест:
«Мертвым свобода! Живых под арест!»
Тюрьмы и пули
Народу вернули...
Так над свободой поставили крест!

1905


Поэзия в большевистских изданиях 1901-1917 / Вступ. статья, сост., подг. текса и примеч. И. С. Эвентова. Л., Сов. писатель, 1967 (Б-ка поэта).


Манифест Николая II от 17 октября 1905 г. декларировал введение «основ гражданских свобод». Ст. 16-17 - популярная частушка, вошла в народные песни (см. песню "Нагаечка"); здесь возможны два объяснения: либо народ заимствовал эти строки у Арского (такова официальная советская версия), либо Арский у народа:

Царь испугался, издал манифест:
«Мертвым свобода! Живых под арест!»


Арский П. – псевдоним Афанасьева Павла Александровича (1886-1967). Сын каменщика, родился в Смоленской губернии, с 15 лет работал каменщиком, матросом, шахтером. С 1905 года в революционном движении. Будучи солдатом Павловского запасного полка (Петроград), участвовал в Февральской революции и в демонстрации 3 июля 1917 г. За революционную деятельность был арестован органами Временного правительства и заключен в Петропавловскую крепость. Выйдя на свободу, вошел в группу агитаторов, направленных в мятежную «Дикую дивизию». Был в числе солдат-павловцев, участвовавших в штурме Зимнего дворца. В 1918 вступил в РСДРП (б). Занимался литературной деятельностью.