ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

Е. И. Минаков

Прощай, несчастный мой народ!
Прощайте, добрые друзья!
Мой час настал, палач уж ждет,
Уже колышется петля…
Умру спокойно, твердо я,
С горячей верою в груди,
Что жизни светлая заря
Блеснет народу впереди…
И если прежде не вполне
Тебе на пользу я служил –
Прости, народ, теперь ты мне:
Тебя я искренне любил.
Прости, прости!.. Петля уж жмет,
В глазах темно, хладеет кровь…
Ура! Да здравствует народ,
Свобода, разум и любовь!!.

Конец 1878 – начало 1879

Вестник «Народной воли». 1884, т. 2, без подписи, со следующим ред. примеч.: «Стихи эти привезены из Сибири человеком, получившим там их от одного из осужденных вместе с Лизогубом. Это лицо утверждает, что они написаны Дмитрием Лизогубом за несколько часов до смерти».

Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Вступит. статья, сост., вступ. заметки, подг. текста и примеч. С. А. Рейсера. Л., Сов. писатель, 1988 (Б-ка поэта. Большая сер.)


Песня была популярна в сибирской ссылке. Ее автор народоволец Минаков, заключенный Шлиссельбургской крепости, через несколько лет был расстрелян. Данных о мелодии в источнике не сообщается.


Н. Виташевский в статье «Карийская песня, приписываемая Минакову («Былое». 1906, № 11. С. 279—282) предположительно и на основании сибирской традиции выдвинул гипотезу об авторстве Минакова. (Он называет это стихотворение «На эшафоте»). О популярности песни, «представляющей нечто вроде предсмертного завещания Лизогуба», писал Ю. М. Стеклов (Воспоминания о якутской ссылке // «Каторга и ссылка». 1923, № 6. С. 80). В ответ на это Жуковский-Жук в письме в ред. «Каторги и ссылки» (1924, № 1. С. 295-296) сообщил, что видел эту песню в польском сб. «Piesni rewolucyjne» под заглавием «Pieśń Dymitra Lizoguba»: «Она представляет собою точный перевод приписываемой Минакову песни». (Песня под таким загл. Обнаружена в изд.: «Pieśni rewolucji robotniczy». Wiemec: Wydawnictwo sekcji Polskej Komunistycznej Partii», 1919 и «Pieśni proletarjatu». Zbiorek pierwszy. Wledeń: Wydawnictwo «Swit», 1920.) Наконец, Н. Надоев в статье «Из воспоминаний о революционной работе в Одессе в 1870-х гг.» («Каторга и ссылка». 1932, № 6. С. 185) окончательно разрешил спорный вопрос, сообщив, что песня написана именно Е. И. Минаковым при нем «и с нашего общего одобрения принят ее основной вариант».


Минаков Егор Иванович (1854—1884) — участник ряда народовольческих кружков; был приговорен к двадцати годам каторги; расстрелян в Шлиссельбургской крепости за протест против тюремного режима.

Лизогуб Д. Е. (1850—1879) — богатейший землевладелец Черниговской губернии, один из организаторов «Земли и воли». Арестован в Одессе в августе 1878 г. по обвинению в предоставлении денежных средств на революционные дела в намерении подготовить крестьянские восстания и в подготовке террористических актов. 10 августа 1879 г. был казнен.