АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ РОТЧЕВ

(1806—1873)


Александр Гаврилович Ротчев — поэт и переводчик 1830-х годов. В 1820-е годы был близок к кругу околодекабристских поэтов (А. И. Полежаев, А. А. Шишков и др.), пользовался репутацией вольнолюбивого поэта и долгое время состоял под секретным надзором.

Стихотворение «Твердыню дуба разломил...» распространялось в списках и устно. По мнению жандармов, стихи эти «заключают в себе важный смысл, автор в аллегорическом смысле под словом «дуб» разумеет монархию, а под словом «атлет» — вольность или заговор злоумышленников. Смысл последних четырех строк показывает, что они имеют еще надежду на мщение» (Цит. по кн.: Шадури В. Друг Пушкина А. А. Шишков и его роман о Грузии. Тбилиси, 1951. С. 122. )


***

Твердыню дуба разломил
Атлет бесстрашный — диво света,
Но дуб обломки съединил
И приковал навек атлета.

Знай, гласу вольности святой
Смешно твое ожесточенье
И ты, низринутый судьбой,
Сравнишься с демоном в паденье.

1826 или первая половина 1827

«Ученые записки Московского обл. пед. ин-та им. Н. К. Крупской». 1956, т. 40, вып. 2 (по списку ЦГАОР).

Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Вступит. статья, сост., вступ. заметки, подг. текста и примеч. С. А. Рейсера. Л., Сов. писатель, 1988 (Б-ка поэта. Большая сер.)


Печ. по Насонкина Л. И. Московский университет после восстания декабристов. М., 1972 (по тому же списку с уточнением ст. 7). Датируется временем после восстания 14 декабря 1825 г., откликом на которое ст-ние является, и не позднее обнаружения текста властями в июне 1827 г.