СВОБОДА
(1858 года)

Н. П. Огарев

Когда я был отроком тихим и нежным,
Когда я был юношей страшно-мятежным
И в возрасте зрелом, со старостью смежном,
Всю жизнь мне всё снова, и снова, и снова
Звучало одно неизменное слово:
Свобода! Свобода!

Измученный рабством и духом унылый
Покинул я край мой родимый и милый,
Чтоб было мне можно, насколько есть силы,
С чужбины до самого края родного
Взывать громогласно заветное слово:
Свобода! Свобода!

И вот на чужбине, в тиши полунощной,
Мне издали голос послышался мощный…
Сквозь вьюгу сырую, сквозь мрак беспомощный,
Сквозь все завывания ветра ночного,
Мне слышится с родины юное слово:
Свобода! Свобода!

И сердце, так дружное с горьким сомненьем,
Как птица из клетки, простясь с заточеньем,
Взыграло впервые отрадным биеньем,
И как-то торжественно, весело, ново
Звучит теперь с детства знакомое слово:
Свобода! Свобода!

И всё-то мне грезится – снег и равнина,
Знакомое вижу лицо селянина,
Лицо бородатое, мощь исполина,
И он говорит мне, снимая оковы,
Мое неизменное, вечное слово:
Свобода! Свобода!

Но если б грозила беда и невзгода,
И рук для борьбы захотела свобода -
Сейчас полечу на защиту народа!
И если паду я средь битвы суровой,
Скажу, умирая, могучее слово:
Свобода! Свобода!

А если б пришлось умереть на чужбине,
Умру я с надеждой и верою ныне;
Но в миг передсмертный – в спокойной кручине
Не дай мне остынуть без звука святого:
Товарищ, шепни мне последнее слово:
Свобода! Свобода!

1858

«Полярная звезда» IV. Лондон, 1858, под загл. "Искандеру (1858 год)". Огарев Н. П. Стихотворения. Лондон, 1858, под загл. "Свобода" (окончательный текст); «Лютня: Собр. свободных русских песен и стихотворений» / Изд. Э. Л. Каспровича. Лейпциг, 1869; «Лютня II: Потаенная литература XIX столетия» / Изд. Э. Л. Каспровича. Лейпциг, 1874; «Новый сборник революционных песен и стихотворений». Париж, 1898 (везде под загл. "Искандеру (1858 год)") и в целом ряде других зарубежных изд.

Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Вступит. статья, сост., вступ. заметки, подг. текста и примеч. С. А. Рейсера. Л., Сов. писатель, 1988 (Б-ка поэта. Большая сер.) - под загл. "Искандеру (1858 год)"


Есть два оригинальных варианта заглавия: "Искандеру" и "Свобода". Обращено к Герцену. Стихотворение прочно вошло в репертуар русской революционной поэзии, стало одной из наиболее популярных песен второй половины XIX в. «Мы совсем неистовствовали, когда пелась строфа: «„Но если б грозила беда иль невзгода..."» (Николадзе Н. Воспоминания о шестидесятых годах // «Каторга и ссылка». 1927, № 4. С. 48). Искандер — псевдоним Герцена.


Огарев Николай Платонович (1813-1877). Родился 24 ноября 1813 г. в Петербурге. В середине 1820-х гг. подружился с А. И. Герценом, дружба продолжалась всю жизнь. В 1834 г. вместе с Герценом арестован по "Делу о лицах, певших в Москве пасквильные песни" и после 10-месячного заключения выслан в пензенское имение своего отца под надзор полиции. В 1839 вернулся из ссылки, через два года на несколько лет уехал за границу. Вернувшись в Россию, поселился в деревне, оформил освобождение своих крепостных, отпущенных им на волю в 1839, и занялся организацией фабрик для крестьян без земли. В 1850 вновь арестован и отдан под надзор полиции. В 1856 эмигрировал в Англию, где вместе с Герценом принял участие в создании Вольной русской типографии, сотрудничал в "Полярной звезде" (№ 1-7, Лондон, 1855-1862; № 8, Женева, 1868), явился инициатором издания газеты "Колокол" (1857-1865, Лондон; 1865-1867, Женева), и тайного общества "Земля и воля" (1861-1864, проект не был до конца осуществлен). В 1865 г. переехал в Женеву, где руководил переведенной туда Вольной типографией. После смерти Герцена вернулся в Англию. Умер в нищете 31 мая 1877 г. в Гринвиче.


Стихи Огарева