ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ ВАДКОВСКИЙ

(1800-1844)


За сочинение не дошедших до нас сатирических стихов на вел. кн. Михаила Павловича корнет кавалергардского полка Федор Федорович Вадковский был в июне 1824 года переведен в один из армейских полков, расположенных в Курске. Член Северного и Южного обществ, Вадковский принадлежал к крайнему левому флангу: он вел разговоры о необходимости цареубийства. Первоначально он был приговорен к пожизненной каторге, и лишь позднее срок был сокращен до тридцати лет. Вадковский эпизодически писал стихи на русском и французском языках. Сохранилось лишь очень немногое. Возможно, он участвовал в создании цикла агитационных песен Рылеева — Бестужева.


ЖЕЛАНИЯ

Помнишь ли ты нас, Русь святая, наша мать,
Иль тебе, родимая, не велят и вспоминать?
Русский бог тебе добрых деток было дал,
А твой бестия царь их в Сибирь всех разослал!
<Вот за что хотели мы нашу кровь пролить.>
Чтобы кровию той волюшку тебе купить,
Чтобы на Руси цепь народа разорвать,
Чтоб солдатушкам в службе век не вековать;
Чтоб везде и всем одинаковый был суд
И чтобы никто больше не слыхал про кнут,
Чтоб судили вслух, а не тайно, не тишком
И чтоб каждому воздавалось поделом;
Чтобы всякий мог смело мыслить и писать,
Правду-матушку на весь мир провозглашать;
Чтобы твой народ сам собою управлял,
Чтобы чрез избранных он законы поставлял,
Чтобы всяк берег те законы пуще глаз,
Помня про себя: глас народа — божий глас!
Чтобы на Руси всюду школы основать,
С тем чтобы мужичков не могли бы надувать;
Чтобы не было ни вельможей, ни дворян,
Дармоедов тех, что живут на счет крестьян.
Вот чего тебе мы хотели добывать;
Вот за что твой царь нас велел заковать!
Вспомни же ты нас: деток ты не забывай...
Хоть за их любовь иногда их вспоминай!

<1843>

«Красный архив. 1925, № 3 (по копии в тетради «Из бумаг кн. А. Б. Лобанова-Ростовского» — Центральный гос. архив Октябрьской революции).

Вольная русская поэзия XVIII-XIX веков. Вступит. статья, сост., вступ. заметки, подг. текста и примеч. С. А. Рейсера. Л., Сов. писатель, 1988 (Б-ка поэта. Большая сер.)


Ст. 4 имел в автографе (утрачен в 1920-е годы) вар. «А твой бедный царь», ст. 5 восстановлен Е. Е. Янушкиным в публ. «Красного архива» по памяти.

Ст-ние написано в Сибири не позднее 1843 г. и представляет собой стилизацию в народном духе; обобщенно излагает программу декабристов (и Северного, и Южного обществ). Авторство Ф. Ф. Вадковского подтверждается написанным им листком «Требования общества», в котором перечислены, в той же самой последовательности, что в ст-нии основные пункты политической программы организации: «1. Уничтожение самовластия. 2. Освобождение крестьян. 3. Преобразования в войске. 4. Равенство перед законом. 5. Уничтожение телесных наказаний. 6. Гласность судопроизводства. 7. Свобода книгопечатания. 8. Признание народной власти. 9. Палата представителей. 10. Общественная рать или стража. 11. Первоначальное обучение. 12. Уничтожение сословий» («Красный архив». 1925, № 3. С. 319).