МОСКОВСКИЕ ЗАЗЫВАЛЫ

(Фольклорный театр / Сост., вступ. ст., предисл. к текстам и коммент. А. Ф. Некрыловой, Н. И. Савушкиной. - М.: Современник, 1988. - (Классическая б-ка «Современника»). - с. 407-409, комментарии с. 471.)


I

ДЕД-ЗАЗЫВАЛА


Эх-ва,
Для ваших карманов
Столько понастроено балаганов,
Каруселей и качелей
Для праздничных веселий!
Веселись, веселись,
У кого деньги завелись.
У кого же в кармане грош да прореха,
Тому не до смеха...
Есть же такие чудаки,
А прозывают их - бедняки,
Где им до богатых,
Коли ходят в заплатах,
А на ногах туфли,
Чтоб ноги не пухли!
Так-то.
Ну, веселись-шевелись,
У кого деньги завелись!

II

В. А. Гиляровский

ЮШКА-КОМЕДИАНТ


<...> А какие там типы были! Я знал одного из них. Он брал у хозяина отпуск и уходил на масленицу и пасху в балаганы на Девичьем поле в деды-зазывалы. Ему было под сорок, жил он с мальчиком у одного хозяина. Звали его Ефим Макариевич. Не Макарыч, а из почтения – Макариевич.

У лавки солидный и важный, он был в балашане неузнаваем с своей седой подвязанной бородой. Как заорет на все поле:

— Рррра-ррр-ра-а! К началу! У нас Юлия Пастраны - двоюродная внучка от облизьяны! Дыра на боку, вся в шелку!.. — И пойдет, и пойдет...

Толпа уши развесит. От всех балаганов сбегаются люди «Юшку-комедианта» слушать. Таращим и мы на него глаза, стоя в темноте и давке, задрав головы. А он седой бородой трясет да над нами же издевается. Вдруг ткнет в толпу пальцем да как завизжит:

— Чего ты чужой карман шаришь?

И все завертят головами, а он yance дальше: ворону увидал — и к ней.

— Дура ты, дура! Куда тебя зря нечистая сила прет... Эх ты, девятиногая буфетчица из помойной ямы!.. Рр-ра-ра! К началу-у, к началу!

Сорвет бороду, махнет ею над головой и исчезнет вниз.

А через минуту опять выскакивает, на ходу бороду нацепляет:

— Эге-ге-гей! Публик почтенная, полупочтенная и которая так себе! Начинайте торопиться, без вас не начнем. Знай наших, не умирай скорча.

Вдруг остановится, сделает серьезную физиономию, прислушивается. Толпа замрет.

— Ой-ой-ой! Да никак начали! Торопись, ребя! И балаган всегда полон, где Юшка орет.

III

МОНОЛОГ ПЕРЕД СПЕКТАКЛЕМ


Эй, господа, пожалуйте сюда!

Здравствуйте, москвичи, жители провинциальные, ближние и дальние: немцы-лекари, евреи-аптекари, французы, итальянцы и заграничные мириканцы, расейские баре, астраханские татаре!

Господам купцам, молодцам, бледнолицым современным девицам - мое почтение! Всякая шушера нашу комедию слушала, осталась довольна за представление - еще раз мое вам нижайшее почтение!

Эй, ты там! Протри глаза спьяна! Увидишь самого царя Максимилиана! Царь он оченно грозный, и человек весьма сурьезный, чуть что ему не по нраву, живо сотворит расправу.

Эй вы, господа; подбородки бритые, в зубы битые, по-праздничному скулы сворочены, глаза разворочены!

Масленице - все племянники!

Эй вы, скупые алтынники, вынимайте-ка свои полтинники и гривны, сейчас увидишь дела дивны!..

ЭПИЛОГ

А теперь позвольте отдать вам наше нижайшее почтение, бладарить за посещение.

Приходите в другой раз, уважем и одна вам скажем, что тешились этой шуткой в старину не только голь и баре, а и самые первеющие бояре, для всех мой был встарь Максимильян, грозный царь!

А теперь ступайте, по Манежу гуляйте, разными штуками себя развлекайте.

Господа умные и глупцы, дворяне и купцы, и купчихи краснощекие - всем вам мои поклоны глубокие. (Кланяется на все стороны.) А если хотите узнать, кто я такой, что за молодец лихой? Почему у меня такая храбрость и отвага? Я - пьяница Ванька Шмага!

Адью-с, ухожу-с!



Комментарии

I. Текст взят из кн.: Дмитриев Ю. А. Русский цирк. М., 1953, с. 35.

II. Текст взят из кн.: Гиляровский В. А. Москва и москвичию - Избранное.: В трех томах. Т. 3. М., 1961, с. 74-75.

III. Текст находится в архиве Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина (Москва), №145904, л. 1-4. Публикуется впервые.

Юлия Пастрана - женщина с повышенной ненормальной волосатостью ("дама с бородой"), которую часто демонстрировали в балаганах как "чудо природы".

По Манежу гуляйте. - В Москве конца XIX в. народные гулянья часто устраивались в городском Манеже. «Манеж весь убирался и украшался флагами, гирляндами, устраивались открытые подмостки для выступления разных фокусников, акробатов, рассказчиков, куплетистов, хоров песенников и прочих эстрадных исполнителей» (Белоусов И. Ушедшая Москва. М., 1964, с. 337).