ПО СИНЕМУ, СИНЕМУ МОРЮ

По синему, синему морю
Гуляли в волнах моряки,
А наша красна застава
Граничит Амура-реки.
Не придется японцу
По русской земле погулять,
Только придется японцу
Свинцовую пулю глотать.

Записана от Завьяловой Е. М., 1886 г. р., г. Иссык, в 1976 г.

Багизбаева М. М. Фольклор семиреченских казаков. Часть 2. Алма-Ата: «Мектеп», 1979, № 259


Вероятно, это песня конца 1930-х годов, периода советско-японских конфликтов на маньчжурской границе. 15 сентября 1939 года там было заключено перемирие, которое уже не нарушалось до 1945 года.


Противостояние на Маньчжурской границе 1931-1939 гг.

В 1931 японские войска вторглись в Китай, оккупировали Маньчжурию и вышли к границам СССР. Страны были настроены открыто враждебно друг к другу, но до 1937 военных атак не предпринималось. Всего вооруженных конфликтов было три. Первый - в июне 1937, когда японцы захватили советский остров Большой на реке Амур. СССР выразил протест, но военных действий не предпринял, и дело ограничилось перестрелкой.

Второй конфликт - в июле 1938. Части Квантунской армии перешли советскую границу возле озера Хасан и заняли сопки Безымянную и Заозёрную. Первая попытка отбить их провалилась, но в ходе наступления 6-9 августа Особой Дальневосточной армии Василия Блюхера удалось разбить японцев. 11 августа военные действия прекратились. Потери Квантунской армии - ок. 500 человек, советской - 792. Через неделю Блюхер был вызван в Москву и отправлен в отставку, спустя два месяца арестован и погиб от пыток.

Третий конфликт, самый кровавый - в мае-сентябре 1939 на территории Монголии, у реки Халхин-Гол. В июле части Квантунской армии перешли реку и попытались закрепиться на монгольском берегу, но были отброшены советско-монгольскими войсками Георгия Жукова. К концу августа японская группировка была окружена и разгромлена, 15 сентября заключено перемирие. Потери японцев - 25 тыс. человек, советских войск - 7974 человек (непонятно, с учетом монголов или нет).

Кроме того, в эти годы СССР оказывал зачительную военную помощь Китаю (985 самолетов, 82 танка, более 1300 орудий, несколько тысяч военных специалистов) - даже больше, чем помощь республиканской Испании. При этом 195 советских специалистов погибли.