СЕКСИЗМ
КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСПОДСТВА КАПИТАЛА


(«Автоном» №20, май 2003)


Через всю историю «цивилизованного» человечества тянется одна из самых древних и скрытых занавесом господствующих идеологий структур угнетения, неравенства и эксплуатации – ПАТРИАРХАТ. В окружающей нас системе господства одних людей над другими доминирование мужчин над женщинами, дискриминация по половому признаку остаются эффективными инструментами политического контроля, экономического неравенства и эксплуатации, отчуждения людей друг от друга и нищеты повседневных взаимоотношений.

Капиталистический патриархат гарантирует капиталу двойную эксплуатацию женщин - на рабочем месте и в домашнем хозяйстве. Господствующие социальные отношения используют для своей поддержки и выгоды именно патриархальную организацию семьи, выраженную в неравенстве ее членов иерархии и экономическом контроле одних (чаще взрослых мужчин) над другими. Проводимая идеологическая политика, закрепляющая раскол нашего существования на две сферы: частную и общественно-производственную, приводит к тому, что «женская» работа по воспроизводству человека-работника остается неоплаченной капиталом и тем самым приносит ему немалые прибыли. В то же время «производительная» работа (чаще закрепляемая за мужчинами) имеет свое какое-никакое вознаграждение. Кстати, посредством этого капитал раскалывает и противостоящий ему класс по признаку пола. Эта иерархия в значимости видов социальной деятельности, выраженная в раз- личных экономической и общественной ценностях домашней (приватной) и профессиональной роли, является следствием мужского доминирования в эксплуататорской экономике капитала. Именно в этом корни сексизма и неравенства между полами в современном обществе.

Сегодня, в контексте неолиберальной экономической политики мирового правящего класса, приватизации, монетарного управления всей нашей деятельностью, выраженных на макро- уровне в глобальном контроле корпоративного капитала, работа в сфере местного обслуживания, сервиса и т.п. была и остается уделом, главным образом, женщин. Сегодня капитал открыл настоящую золотую жилу, продолжая выкачивать все больше прибыли из труда юных женщин и женщин-иммигранток.

Мы, конечно, знаем отдельные случаи, когда женщины имеют доступ, особенно в т.н. промышленно развитых странах, к целому ряду хорошо оплачиваемых профессий, но большей частью они остаются накрепко привязанными к временной или хуже оплачиваемой работе, к труду с неполной занятостью. Эта стратегия необходима капитализму в целях обеспечения большей гибкости посредством привязки женщин к бесплатному труду в домашнем процессе воспроизводства.

Одним из наших тактических ответов капиталистическому патриархату должна стать борьба за уменьшение и уравнение рабочего времени обоих полов, достойная и равная зарплата, создание условий необходимых для осуществления права на равное участие во всех сферах социальной деятельности, и, конечно, в классовой и антиавторитарной борьбе.

Формально-юридическое равенство, завоеванное в большей части т.н. развитых стран, на самом деле не поколебало патриархальное общество. Оно вполне может быть лишь одной из стратегий капитала, всего лишь изменением форм капиталистического патриархата в целях оптимизации механизма политического контроля и экономической эксплуатации тружениц и тружеников. Такая стратегия наиболее заметна в псевдоразнообразии семейных моделей, стилей жизни, эффектах т.н. «сексуальной революции» и т.п. Трудящиеся женщины всегда были и остаются одними из главных жертв повседневного насилия, как в мирное время внутри семьи, так и в возрастающих случаях военных конфликтов.

Последствия патриархального господства этим не исчерпываются, конечно. Как и для мужчин, так и для женщин наши требования и стремления сегодня одинаковы: свобода в контроле за рождаемостью, в распоряжении своим телом, в выборе различных форм сожительства, право на разные формы сексуальности, право быть разными. Таким образом, мы заявляем о праве на полное самоопределение нашей личности. Даже частичная реализация этих пунктов даже в условиях товарной экономики позволит резко снизить привычное напряжение в коллективах и внутри отдельных индивидов, она станет подлинной основой коммунального и солидарного развития общества. Однако мы не должны забывать то, что, прежде всего, мы хотим преодолеть любые сексистские стереотипы и мужское доминирование в наших группах и организации. При этом необходимо отдавать себе отчет в том, что реализация всего этого в полной мере невозможна без трансформации всего существования мирового сообщества на коммунитарных началах, исключающих воспроизводство закона стоимости и товарного обмена.

Капитализм не является единственным условием существования патриархата, генерирующего сексизм, но без его преодоления последний не может быть уничтожен вовсе.

Подготовил тов. КАБАНОС