БЕСЛАН:
ТРИ ДНЯ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР


"30 октября", газета общества "Мемориал", №47, 2004


1 сентября 2004 года около 9 ч. утра в Беслане (Северная Осетия) боевики захватили среднюю школу № 1. В заложниках оказались дети, родители и учителя, собравшиеся на торжественную линейку, посвященную Дню знаний.

В этот же день Правление Международного "Мемориала" выступило с заявлением "О захвате заложников в Беслане", где, в частности, говорилось: "Этому преступлению нет и не может быть никакого оправдания. В очередной раз организаторы чудовищного террористического акта сознательно и обдуманно избрали в качестве своих жертв мирных, ни в чем не повинных людей. Особо вопиющим является то, что в заложниках оказались дети.

В течение последних лет "Мемориал" постоянно резко критиковал политику руководства России в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе.

Однако сегодня, когда под дулами автоматов находятся сотни детей, не время для упреков и обвинений, Мы надеемся, что руководство Российской Федерации сделает все возможное для спасения жизней заложников. Именно это - защита мирных граждан от насилия - должно стать единственным приоритетом в действиях представителей органов власти"1.

Кроме того, Совет ПЦ "Мемориал" направил письмо президенту Республики Северная Осетия-Алания, а Правление Международного "Мемориала" - телеграмму в администрацию республики с выражениями соболезнования и предложением помощи.

С первых часов каждые несколько минут интернет-СМИ "Кавказский узел" публиковал материалы о происходящем.

В Беслане работали сотрудники ПЦ "Мемориал".

5 сентября они представили по результатам опросов и мониторинга населения справку "Беслан: захват заложников в школе"2.

Общая позиция НКО была выражена в Заявлении граждан и представителей общественных организаций, распространенном 6 сентября и подписанном от Международного "Мемориала" А. Рогинским, А. Даниэлем, Г. Шведовым, Л. Щербаковой, от ПЦ "Мемориал" О. Орловым и А. Черкасовым, от Рязанского "Мемориала" А. Блинушовым и Ю. Середой.

Авторы поддержали высказанную в выступлении президента РФ 4 сентября мысль о необходимости принципиально новых подходов к деятельности правоохранительных органов, решимость не выходить за рамки Конституции РФ при формировании антитеррористической политики. Эта политика должна вырабатываться на основе широкого и открытого общественного обсуждения и под пристальным гражданским контролем3.

8 сентября было опубликовано Совместное заявление российских и международных НПО о трагических событиях в г. Беслане, текст которого мы приводим ниже.

9 сентября, на девятый день после первой смерти в Беслане, российские журналисты призвали всех участвовать в акции солидарности. К ней присоединились члены Екатеринбургского "Мемориала", организовавшие траурный пикет. С молодыми активистами пришли бывшие лагерники, жертвы политических репрессий. Память погибших была отмечена минутой молчания.

10 сентября ПЦ "Мемориал" распространил заявление "Беслан: Ответственность за злодеяния"4.

Приводим выдержки их Хроники бесланских событий, подготовленной "Кавказским узлом":


1 сентября

09:00 В Северной Осетии боевики захватили одну из школ.

10:15 Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев подтвердил факт захвата террористами в городе Беслане в Северной Осетии средней школы № 1.

11:10 В результате нападения на школу по меньшей мере три человека погибли, ранены 9 мирных жителей.

11:59 Боевики, захватившие школу в Беслане, обещают в случае штурма взорвать здание, где находятся заложники.

12:06 Боевики требуют встречи с президентами Северной Осетии и Ингушетии.

14:03 Боевики выставили в окнах здания детей с целью не допустить штурма.

14:10 В здании школы находятся около 200 человек - дети, их родители и учителя. Такие данные предоставили в департаменте образования Беслана.

15:45 ВВС России начали доставлять подразделения спецназа в Беслан.

15:56 Террористы предупредили оперативный штаб запиской о том, что за каждого убитого с их стороны они будут расстреливать 50 заложников, за каждого раненого - 20.

21:37 Террористы отказались принимать еду и медикаменты для заложников, сообщил СМИ руководитель оперативного штаба, начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.


2 сентября

3:00 До трех часов ночи Л.Рошаль вел переговоры с бандитами, но после трех они прервали связь.

06:21 По сообщению НТВ со ссылкой на данные оперативного штаба, в Беслане захвачены в заложники 354 человека.

11:10 Кавказский Форум неправительственных организаций опубликовал обращение, в котором говорится: "Ситуация в Беслане не может быть оправдана как следствие многолетнего кровавого конфликта в Чечне... Мы обращаемся к президентам Путину и Бушу, как лидерам ведущих стран, символам сил, действующих в мире с открытым забралом, осознать свою ответственность перед будущим мира, своих стран и нашего края и предпринять необходимые шаги для деэскалации тенденций, ведущих к мировой войне нового типа".

13:07 В аэропорту Внуково задержан корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий, который должен был лететь в Минеральные Воды. Позднее Бабицкий обвинит ФСБ в провокации с целью препятствовать ему освещать события в Беслане.

14:03 "Самая главная наша задача заключается в том, чтобы спасти жизнь и здоровье тех, кто оказался в заложниках. Все действия наших сил, которые занимаются освобождением заложников, будут посвящены и подчинены исключительно этой задаче. Прежде всего решению этой задачи", - заявил президент РФ Владимир Путин.

15:55 Доктор Л. Рошаль пошел в школу на прямой контакт с террористами, со стороны захваченной школы возобновились одиночные выстрелы и выстрелы из подствольных гранатометов.

16:30 В переговоры с террористами вступил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев.

17:30 Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, намеревавшаяся вступить в переговоры с террористами, доставлена с рейса в ростовскую больницу, где врачи диагностировали тяжелое желудочное отравление. В самолете журналистка потеряла сознание вскоре после того, как выпила предложенный стюардессой чай. Позднее главный редактор "НГ" обвинит спецслужбы в отравлении Политковской.

18:04 По официальным данным, освобождены 26 женщин с детьми. Они освобождены при посредничестве бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева.


3 сентября

01:36 Стрельба из гранатомета со стороны школы. Первый выстрел был произведен в 00:18, после длительного затишья, второй - в 00:32.

06:27 Возле школы стали раздаваться звуки выстрелов, автоматные очереди. Через минуту раздались также два взрыва.

12:49 Переговорщикам удалось договориться с боевиками, захватившими школу, об эвакуации сотрудниками МЧС тел погибших.

13:31 Заложников из здания школы выводят и выносят на руках.

13:23 Группа заложников вырвалась из здания школы.

13:07 Во время передачи тел убитых ранее заложников сотрудникам МЧС возле здания школы прогремели два сильных взрыва и началась стрельба.

l3:32 По одной из версий, в момент эвакуации погибших боевики привели в действие взрывные устройства, заложенные в здании школы. По другой версии - это было начало штурма.

13:33 В здании школы произошло обрушение крыши.

13:42 Боевики пытаются прорваться сквозь толпу родственников бывших заложников.

13:48 В школе прогремел мощный взрыв. Из-за поднятой пыли не видно здания школы.

13:53 В здание школы вошел спецназ.

13:55 Взрывы и стрельба в районе школы прекратились.

13:56 Спецназ ведет бой с группой боевиков, которые пытаются укрыться в жилом квартале Беслана возле школы.

14:03 Стрельба в районе школы возобновилась.

14:39 В больницы Беслана доставлены свыше 150 освобожденных заложников, сообщил представитель исполнительной власти города. Большинство из них - дети.

15:11 В Беслане развернуты мобильные госпитали подразделений Минобороны, МЧС и Красного Креста.

15:12 В районе школы идет бой между террористами и спецназом.

16:03 Из здания школы выведена еще одна группа заложников, среди которых есть раненые.

16:22 Бой в районе жилого дома около школы, где удерживались заложники, прекратился. Спасатели и медики вошли в здание школы.

16:42 Подразделения спецназа проводят так называемую "зачистку" этажей школы.

17:24 Из здания школы эвакуированы еще 27 заложников, сообщил журналистам начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

17:48 Никакие силовые акции для спасения заложников в школе не планировались, сообщил журналистам начальник УФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

19:16 В захваченной в Беслане школе могли быть около 1 тыс. 200 заложников. Как сообщил журналистам советник президента Р.Ф Асланбек Аслаханов, такую цифру в переговорах ему называли боевики.

19:54 Число погибших в Беслане может значительно превысить 150 человек, заявил А. Аслаханов.

20:11 По данным Всесоюзного центра медицины катастроф "Защита", в больницах Северной Осетии находятся около 600 раненых.

20:23 Среди 20 уничтоженных в Беслане террористов было 10 иностранных наемников, один из них негр, сообщил Валерий Андреев. Позднее это сообщение не подтвердилось.


4 сентября

06:10 На совещании в штабе по освобождению заложников В. Путин заявил, что любые лица, которые будут разжигать межнациональную вражду на Северном Кавказе, будут приравнены к пособникам террористов и к ним будут применяться соответствующие меры.

12.00 Из-под завалов извлечено более 200 тел. Для опознания некоторых погибших потребуется анализ ДНК.

14.27 Извлечены тела 322 погибших, из них 155 детей, сообщил заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

16:44 Всего за медицинской помощью в результате теракта в Беслане обратились свыше 700 человек, сообщил Лев Дзугаев - прессекретарь президента Северной Осетии. В стационарах находятся 542 человека, в том числе 330 детей.

21:00 Представители общества "Мемориал" и Ассоциации юных лидеров зажгли свечи и возложили цветы к памятнику жертвам теракта на Дубровке в память детей, не вернувшихся из школы в Беслане.

20:48 В списках пропавших без вести значатся 260 человек.

21:52 Опознано 200 тел.


5 сентября

21:00 В больницах Северной Осетии остаются 376 человек, опознаны тела 204 заложников, общее число погибших составляет 335 человек.


Октябрь

До сих пор ни одно ведомство не может назвать точное число убитых, раненых, пропавших без вести людей. По данным осетинской общины Москвы, которая ежедневно уточняет сведения, общее число заложников достигает 1500 человек, 800 из них погибли. Еще около 60 человек остаются без вести пропавшими.


1-4Полный текст см. на сайте Международного "Мемориала" http://memo.ru и "Кавказского узла" http://kavkaz.memo.ru

Полная хроника событий http://kavkaz.memo.ru




СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ О ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ В БЕСЛАНЕ

Международная Амнистия (AI), Международная Лига прав человека (ILHR), Международная Хельсинкская Федерация (IHF), Международная Федерация лиг прав человека (FIDH), Московская Хельсинкская группа, Общероссийское движение "За права человека", Правозащитный центр "Мемориал", Хьюман Райтс Уотч (HRW)

Коалиция российских и международных правозащитных организаций самым жестким образом осуждает захват заложников и убийство сотен детей, их родителей и учителей вооруженной группировкой в г. Беслане Северной Осетии.

Точкой отсчета для этого кризиса стало 1 сентября, когда группа вооруженных людей, в которую входили мужчины и женщины, ворвалась в здание школы № 1, где около тысячи детей, родителей и учителей отмечали начало нового учебного года. Состав вооруженной группировки еще не прояснен, но, согласно поступавшей с места событий информации, их требования имели отношение к вооруженному конфликту в Чеченской Республике. Они держали заложников без пищи и воды более двух суток, после чего, около 13.00 3 сентября, российский спецназ взял штурмом здание школы (обстоятельства, приведшие к началу штурма, до сих пор не вполне ясны). Согласно официальным данным, погибло около 325 человек (почти 50% из которых - дети) и в больницы поступили сотни человек с ранениями разной степени тяжести.

Захват заложников, в особенности такого числа детей (включая самых маленьких) - самых уязвимых членов общества, - лишение их воды и пищи в течение более 48 часов, многочисленные угрозы расправы, преднамеренное убийство большого числа заложников - все это является грубейшим нарушением международного права и национального законодательства. Эта чудовищная, хорошо спланированная и просчитанная вооруженная операция по захвату заложников в бесланской школе указывает на полное пренебрежение жизнью мирных граждан. Речь идет о покушении на самое фундаментальное право человека - право на жизнь. Наши организации безоговорочно осуждают этот акт насилия.

Мы также серьезно обеспокоены тем, что власти скрывали истинный масштаб кризиса, в том числе дезинформируя общественность в отношении числа заложников. Мы призываем российские власти к тому, чтобы всестороннее расследование обстоятельств бесланских событий включало в себя расследование того, каким образом властями предоставлялась информация - и обществу в целом, и семьям заложников.

Мы призываем к тому, чтобы результаты расследования были преданы гласности.

Захват заложников в Беслане имел место в контексте длящихся уже пять лет повсеместных, непрерывных и в высокой степени безнаказанных нарушений прав мирных жителей российскими силовыми структурами в Чечне, а также вопиющими нарушениями прав человека со стороны боевиков. Безнаказанность за эти преступления приводит к затягиванию конфликта и проявлениям жестокости с обеих сторон. С нашей точки зрения, достижение стабильного мира в Чечне невозможно, пока законность и права человека не будут обеспечены для всех граждан.

Мы призываем российские власти принять меры для того, чтобы обеспечить привлечение к ответственности в рамках независимого и беспристрастного судебного разбирательства и в соответствии с международными стандартами виновных в нарушениях прав человека в Чечне, вне зависимости от того, какую сторону они представляют.

Мы напоминаем российским властям о том, что они несут позитивное обязательство защитить уязвимые группы от возможных спонтанных проявлений ответного насилия в Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и других регионах РФ.

Мы также призываем власти гарантировать, чтобы действия правоохранительных органов, направленные на приведение к ответственности виновных в бесланских событиях, были проведены в полном соответствии с международными стандартами в области прав человека.

В этот трагический момент мы выражаем наше самое искренне сострадание жертвам, их родным и близким и всем жителям г. Беслана.

Справка:

Заложничество осуждается во всем мире, что зафиксировано целом ряде международно-правовых документов. В частности, Конвенция ООН 1979 года "Против захвата заложников" квалифицирует заложничество как "преступление, вызывающее глубокую озабоченность у всего международного сообщества" и требует, чтобы "любое лицо, совершившее захват заложников, подверглось правовому преследованию или экстрадиции". Совет Безопасности ООН 1 сентября 2004 г. осудил в самых жестких выражениях захват заложников в Северной Осетии и призвал государства к сотрудничеству в деле привлечения виновных к ответственности.

08 сентября 2004