Макси (www.nowe.narod.ru)
BOMBING

(«Автоном» № 20, май 2003)


Не секрет, что с распространением и популяризацией граффити в России, появилось множество противников и сторонников этого нового вида творчества. Однако только ли творчеством является сегодня граффити?

Изначально, в противоположной части земного шара, рисование на стенах было шагом к изменению суровой действительности, граффитчики пытались донести свои идеи до остальных людей, послать обществу определенное сообщение.


Сегодня, когда все продается и все покупается, за деньги можно заказать свое имя на собственном автомобиле, выполнив это всеми цветами радуги, да так, чтобы привлечь внимание многолюдной улицы, проезжая на нем. Или еще вариант: оформить квартиру в цветах лесов Амазонии или превратить ее в загадочный подводный мир. Сегодня западное граффити представляет собой не искусство, а товар, заплатив за который вы определяете качество, цвета, размеры и сроки изготовления.

В нашей стране, в огромном большинстве случаев, граффити - это бомбинг, а бомбинг - это уже далеко не расписывание стенок при комнатной температуре и нормальном освещении всякими розовыми зайчиками и цветочками. Бомбинг - это, прежде всего, инструмент борьбы и сопротивления.

Несмотря на то, что бомбинг у нас существует уже не первый год, власти до сих пор не могут сделать каких-либо значимых шагов в борьбе с этим протестным явлением. Все понимают, что легализуя граффити (выделяя места под галереи, обеспечивая заказы по оформлению и пр.), проблем станет намного меньше, чистых стен станет больше, а довольных жизнью людей в стране значительно прибавится. Но все не так просто: это же Россия, страна, в которой у власти совки, а народ инфантилен и «беспомощен».

Бомберы более энергичны и продуктивны, чем среднеститистические обыватели. Это те люди, которым вовсе не безразлично, как и где они живут. Потому-то штурмовые отряды и атакуют по ночам пригородые составы электричек и трамвайные депо. Ведь чем запретнее плод, тем он слаще.

Сегодня не только нацболы и футбольные фанаты понимают, что «Винтовка рождает власть», а «Спартак - чемпион». Доказано, что настенные надписи влияют на сознание людей. Образы, персонажи, да и просто шрифты на стенах — одно из оружий морально-психологического воздействия. Представьте себе ситуацию, когда каждый день человек по дороге на работу читает одну и ту же надпись. Она остается не только в его мозгу, она западает в подсознание и всплывает в определенный момент. Кроме того, слоганы, которыми нередко сопровождаются рисунки, содержат призывы; лозунги, благодаря рисунку, расположенному здесь же лучше запоминаются и понимаются.

Одно из основных отличий современного бомбинга от живописи или классического граффити то, что при рисовании используется 1, 2 или 3 цвета. Ведь главное здесь - содержание, а не форма.

Не всегда бомбер ограничивается аэрозольным баллоном. Это может быть и маркер, и кусок наждачки, которым очень удобно царапать на стеклах и пластику. Иногда используются надувные шарики с обычной масляной краской. Такими снарядами удобно атаковать большие рекламные щиты с дохлыми тетками в меховых и кожаных изделиях. Кроме прочего, широко используются наклейки (стикеры), размноженные на простом ксероксе.

Выбор места для атаки также играет не последнюю роль. Ведь чтобы оказать влияние на большее количество горожан, необходимо расположить рисунок в наиболее людном месте. Расположение наклейки /надписи /рисунка зависит от многих условий, но, как показывает практика, ни 20-тиградусный мороз, ни регулярные патрули охраны правопорядка, ни пьяные «лисички» (ж/д работники) не смогут остановить кучку людей с краской в бэгах.

Подобное социальное явление не могло возникнуть само по себе. В современной России существует множество предпосылок. И это не только недовольство среднего класса условиями жизни. Пересекаясь со многими аспектами социальной жизни, бомбинг достаточно полно отражает состояние общества в данный момент, его проблемы и достижения. Надо просто уметь видеть это отражение. В мегаполисах оно везде: на дорожных знаках и дверях поездов, на патрульных машинах и телефонных будках, на окнах подземки, на мраморе, на воде, на лицах, в воздухе…

Москва и Питер, например, уже привыкли к многочисленным атакам бомберов на людные места и общественный транспорт. Вряд ли кого-то удивит сегодня раскрашенный трамвай в серебро и черный цвет.

И зачастую вовсе не желание донести что-либо до толпы является основной причиной. Скучный зеленый цвет поездов с желтой полоской посередине -утомляет зрение, тусклый, грязно-желтый автобус тоже мозолит глаза, а уж про серые стены жилых домов и говорить не приходится. Последнюю информацию об акциях, свежие фото и актуальные темы можно найти на сайтах, посвященных граффити и не только (www.nowe.narod.ru, www.ugv.ru, www.mdt-abc.boom.ru и др.), которые регулярно обновляются и следят за происходящим.

Бомбинг это не только «вандализм и хулиганство», как привыкли считать многие, он мало чего общего имеет и с привычным словом из 3-х или 5-ти букв на заборе. Бомбинг - субкультура, разрушающая рамки обыденности, инструмент сопротивления гнилой и разлагающейся действительности. Это не способ разрушения созданного другими, а, скорее, средство изменения окружающего мира, его формы и содержания.