АФФИНИТИ-ГРУППЫ: ЗАЧЕМ И КАК?

Affinity Groups // CrimethInc. Worker’s Collective. Recipes for Disaster: An Anarchist Coockbook: A Moveable Feast. Olympia, 2004. pp. 28-34.

Перевод с английского - Иван Ангаров,
http://www.avtonom.org/index.php?nid=1197, 09.09.2007



Что нужно для создания и существования аффинити-группы?

Круг друзей; доверие; согласие; секретность; планы на случай возможных ситуаций; структуры, действующие в непредвиденных ситуациях; немного смелости (можно рассматривать как дополнение, но на всякий случай оно должно быть под рукой); действие! и последующее обсуждение.


Советы

Вполне возможно, даже если никогда прежде вы не были вовлечены в прямое действие, даже если это первый радикальный текст, который вы встречаете в своей жизни, что вы уже часть аффинити-группы – структуры доказавшей свою наибольшую эффективность во всех видах революционной активности. Аффинити-группа – круг друзей, знающих достоинства, слабости, жизнь друг друга, уже установивших общий язык и намеревающихся достигнуть одну или несколько целей.

Аффинити-группа – не временное образование, а удобная меняющаяся структура, созданная на основе сообщества заинтересованных, доверяющих друг другу людей. Однажды собранная, эта группа может стать закрытой для других, если этого требуют соображения безопасности. Это означает, что то, что происходит внутри группы никогда не обсуждается с посторонними, даже если деятельность группы давно прекращена. Кто-то может действовать совместно снова и снова в рамках аффинити-группы, но ее члены также могут участвовать в деятельности других аффинити-групп, дробиться на более мелкие аффинити-группы, а также действовать вне каких бы то ни было аффинити-групп.

Размер аффинити-группы может колебаться от двух до, скажем, пятнадцати человек в зависимости от ее рода деятельности. Но группа не должна быть настолько многочисленной, что неформальное обсуждение рассматриваемых вопросов становится в ней невозможным. Мы всегда можете разделиться на две или более группы, если вас достаточное количество. В акциях, которые требуют вождения автомобиля, самая удобная система иметь по аффинити-группе на каждое транспортное средство.

Аффинити-группы могут быть практически непобедимы. В них не могут проникнуть враги, потому что у всех ее членов общее прошлое и близкие отношения, и нет нужды информировать кого-либо со стороны об их планах и деятельности. Они более эффективны, чем большинство профессиональных военных: они в состоянии приспособиться к любой ситуации, им не нужно проталкивать свои решения через сложную систему утверждения, все участники могут действовать и реагировать немедленно без ожидания приказов, с полным пониманием того, чего ожидать друг от друга. Взаимное вдохновение, на котором они основаны, делает их деморализацию очень сложной. Ярко контрастируя с капиталистическими, фашистскими и большевистскими структурами, они функционируют без потребности в иерархии и принуждении. Участие в аффинити-группе может быть настолько же приятным, насколько и эффективным. Важнее всего то, что ей служат мотивацией общие желания и преданность, а не выгода или обязанность.

Аффинити-группы функционируют по модели консенсуса: решения принимаются коллективно, основываясь на нуждах и желаниях каждого участника. Демократическое голосование, при котором большинство делает по-своему, а меньшинство вынуждено держать язык за зубами, недопустимо в аффинити-группах. Если группа хочет нормально функционировать и сохранять себя, каждый участник должен быть удовлетворен. Для любой акции, члены группы совместно устанавливают, каковы их личные и коллективные цели, насколько они готовы рисковать (каждый в отдельности и группа в целом) и чего они ожидают друг от друга. После решения этих вопросов, создается план.

Так как то, как пройдет акция всегда непредсказуемо и редко все идет по плану, будучи готовыми к этому, аффинити-группы обычно используют двойственный подход. С одной стороны, они готовят планы на случай разных ситуаций: если происходит А, мы проинформируем друг друга посредством Х средств и перейдем к плану В; если способы коммуникации Х недоступны, мы снова соберемся в месте Z в Q часов. С другой стороны, структуры группы строятся так, чтобы быть полезными даже если происходящее не имеет ничего общего с прорабатывавшимися ситуациями: для этого делятся внутренние роли, подготавливается система коммуникации (рации, кодовые слова и фразы для передачи секретной информации или решений вслух), вырабатывается общая стратегия (например, для сохранения самообладания в сбивающих с толку ситуациях или при блокировании полиции), выбираются запасные пути отхода, готовится группа правовой поддержки на случай, если кто-либо будет арестован. После акции группа встречается снова (если необходимо, в безопасном месте), чтобы обсудить, что прошло хорошо, что должно было пройти лучше и что будет в следующий раз.

Аффинити-группа держит ответ только сама перед собой – это одна из ее наиболее сильных сторон. Она не отягощена: процедурами, свойственными организациям; трудностями достижения согласия малознакомыми людьми и большими коллективами; необходимостью держать ответ перед большинством, непосредственно не вовлеченном в акцию. Члены аффинити-группы стремятся к консенсусу друг с другом. Каждой аффинити-группе следует стремиться к похожим отношениям с другими активистами и группами или, по меньшей мере, стремиться к подобному сближению, там где это возможно. Распространение практики аффинити-групп и участие в них должно приносить людям положительные эмоции, а не страх и негодование. Люди должны прийти к признанию ценности модели аффинити-группы, прийти к ее применению: от наблюдения за ее успехами к извлечению пользы от ее применения.

Одна аффинити-группа может взаимодействовать с другой аффинити-группой, образуя так называемый кластер. Структура кластера позволяет большему числу людей действовать с теми же преимуществами, что дает одиночная аффинити-группа. Если требуется быстрота или секретность, предпочтительнее встреча делегатов от групп, нежели всех их в полном составе. Если важна координация, группы или их делегаты могут договориться о методах связи в разгар акции. За годы сотрудничества разные аффинити-группы могут узнать друг друга как самих себя. Для них удобнее и успешнее становится работать вместе.

Когда нескольким кластерам нужна координация, особенно на массовых акциях (например, на большой демонстрации), они могут провести собрание делегатов. По скромному опыту автора этих строк, наиболее эффективны и созидательны те собрания делегатов, которые ограничивают свою роль площадкой, где разные аффинити-группы и кластеры могут проинформировать друг друга о своих намерениях, что предпочтительнее надежды на спонтанное действие или навязывание общих принципов.

Аффинити-группа – не только средство для изменения мира, как и любая другая анархистская практика, это модель альтернативного мира, семя из которого вырастет этот мир. В анархистской экономике, решения принимаются не советами директоров, которые выполняют рабочие массы. Также и в аффинити-группах решают и действуют все вместе. Аффинити-группы – это просто еще одно воплощение коммун и рабочих советов, которые служили основой более ранних успешных (но недолгих) анархо-революций.

Аффинити-группа – не только наилучший формат для того чтобы что-то получалось. Вам следует всегда посещать любое событие, которое может укрепить дух аффинити-группы, не говоря уже о тех, которые могут подействовать обратным образом! Без структуры, которая помогает от идеи перейти к действию, без друзей вы парализованы, лишены собственного потенциала; с ними же вы сильнее в десять или в десять тысяч раз! «Даже не сомневайтесь, что небольшая группа думающих убежденных людей может изменить мир. Только так всегда и бывало», - писала Маргарет Мид. Она подразумевала аффинити-группы независимо от того, знала она этот термин или нет. Если бы все участники акций против государства действовали в рамках сплоченных, убежденных аффинити-групп, революция победила бы в течение нескольких лет.

Вам не надо искать революционную организацию, чтобы начать действовать: ты и твои друзья и есть эта организация. Вместе вы можете изменить мир. Прекратите удивляться тому, что происходит, или размышлять, почему ничего не происходит и примите решение о том, что же произойдет. Нужно быть не просто зрителем (на демонстрации, акции протеста, панк гиге, в пробке, на работе) ждущим, что ему скажут, что делать. Возьмите за привычку обмениваться безумными идеями о том, что во всех этих местах должно произойти и претворяйте эти идеи в жизнь.

Аффинити-группа может быть кружком вышивания или коллективом велосипедистов; странствующей труппой клоунов; первой в округе группой Еды Вместо Бомб. Она может заниматься изучением того, как сделать из велосипеда граммофон или заставить транснациональную корпорацию отойти от дел посредством аккуратного планомерного саботажа. Аффинити-группы сажали и защищали общественные парки; строили, сжигали и сквотировали здания; организовывали воспитание детей у себя в районе; организовывали стихийные забастовки. Аффинити-группы регулярно инициируют революции в живописи и музыке. Твоя любимая музыкальная группа – тоже аффинити-группа. Самолет был изобретен аффинити-группой. Другая аффинити-группа, состоящая из раздраженных почитателей Ницше, почти добилась успеха в покушении на Гитлера. Еще одна опубликовала эту книгу.

Чтобы функционировать для аффинити-групп и более крупных структур, также основанных на консенсусе и кооперации, важно чтобы все могли положиться друг на друга, будучи уверенными в выполнении взятых обязательств. Когда план утвержден, каждому участнику группы и каждой группе кластера следует выбрать не менее одного момента, необходимого для подготовки и исполнения плана, и предложить полностью взять этот момент на себя. Этот выбор означает, что взятое дело будет так или иначе доведено до конца, не взирая ни на что. Если вы обеспечиваете телефонную «горячую линию» юридической помощи для своей группы во время демонстрации, вы должны поддерживать ее даже, если вы больны (в пределах разумного или договориться о выполнении этой задачи кем-то другим – прим. пер.). Если ваша группа пообещала сделать транспаранты для акции, убедитесь, что они готовы, даже если это означает не ложиться спать всю ночь перед акцией. Со временем вы узнаете как справляться с трудными ситуациями, на кого можно положиться в таких случаях, а другие узнают, насколько они могут положиться на вас.

Хотя одним из правил является то, что аффинити-группы не должны быть такими большими, что становятся нужны формальные структуры для обсуждений, большие собрания, например, между кластерами, могут их потребовать. Будьте осторожны: использование подобных структур, когда в этом нет необходимости, испортит обсуждение и приведет к отчуждению участников и может даже стимулировать ненужный антагонизм. С другой стороны, подобные структуры могут сделать принятие решение группой более быстрым, легким и чутким по отношению к нуждам и интересам каждого. Убедитесь, что используемый вами формат всем удобен.


Возможные форматы собраний:

- Обсуждение идет по кругу, каждый выступает по очереди.

- Больше подходит для крупных собраний: Собрание начинается с прихода к согласию о модераторе – человеке, который помогает поддерживать конструктивное обсуждение, не отклоняющееся от темы. Другой человек, пожелавший это, следит, чтобы люди поднимали руку, чтобы сказать. Затем люди предлагают темы для повестки собрания и решают, в каком порядке они будут обсуждаться (если поджимает время, устанавливая, сколько времени отводится на обсуждение каждой конкретной темы). После этого обсуждают каждый пункт и приходят к консенсусу. Во время обсуждения люди могут попросить сразу же ответить на их вопросы, чтобы не ждать, пока вновь придет их очередь говорить (Очевидно, имеется в виду ситуация, когда кто-то выступает и к нему у кого-то возникает вопрос по его выступлению – прим. пер.). Участники также могут: делать комментарии в процессе обсуждения, побуждающие людей собраться, когда они отвлекаются, или предлагать сделать перерыв, чтобы размяться и провести обсуждения в группах меньшего размера. Когда приходит время принятия решения по какой-то теме, участники делают предложения, предлагают поправки до тех пор пока группа не прийдет к консенсусу или чему-то похожему на него.