DO IT YOURSELF!
От тов. Склепа

(«Автоном» № 20, май 2003)


Многие противники диктатуры корпоративного капитала, а тем более анархисты, панки и скины, объявившие на словах настоящую войну миру крупного бизнеса, культу потребительства, корпоративным продуктам и попсовой масс-культуре, в своей повседневной жизни недалеко ушли от обычных обывателей – тех же самых пассивных потребителей. Некоторые из них не гнушаются даже носить одежду с попсовыми рисунками и лейблами фирм, которые держат весь мир на своей товарной цепи. Конечно, главное то, что в голове, а не на теле. Но все-таки… последовательность как внутри, так и снаружи всегда ценна для нашего движения и вызывает уважение любого человека. В связи с этим хочу предложить товарищам пару самых простейших советов, как избавиться на своей одежде от фирменного фетишизма и излишней рекламы и так назойливых агентов капитала и индустрии развлечений.


Майки, балахоны, банданы

Если уж вы приобрели у буржуев весь этот бутор с попсовыми рисунками и логотипами (что ж делать-то - нет у нас пока собственного производства альтернативной одежды), то не беда. Просто выверните наизнанку, чтобы с неоскверненной стороны выплеснуть в полной мере свою безудержную революционную фантазию.

Сделайте трафарет нужного вам размера, для чего лучше подходит пленка с рентгеновских снимков или толстый картон. Вырезать же трафарет удобней канцелярским ножом. Трафаретов для одного рисунка можно сделать несколько, и тогда сам рисунок вполне имеет возможность засветиться всеми цветами радуги. Теперь о краске. Какая угодно краска в нашем случае не катит. Лучше всего подходит т.н. акрил для ткани (бывает всех цветов и оттенков). Возьмем именно его.

1. Расстелим ткань, майку или др. шмотку на полу.
2. Вовнутрь майки подложим газетку (подойдет даже эта страничка:), чтобы с обратной стороны ничего не пропечаталось.
З. Накладываем трафарет и с помощью губки проявляем рисунок. Чем больше краски на губке, тем качественнее ваши художества.
4. После нанесения рисунка, через газетный лист проглаживаем утюгом ткань до ее полного высыхания.
5. Для достойной вас контрастности и яркости изображения не помешает нанести еще пару слоев краски и тоже их прогладить через бумагу.

Если более светлая краска наносится на темную ткань (например, красная на черный балахон), то имеет смысл первый слой сделать белым, а последующие уже красным. В таком случае ощутимо экономится краска.

Если вам не удалось достать акрила, то попробуйте обойтись аэрозольным баллончиком с краской. Технология идентичная, только вокруг трафарета рекомендуем разложить газеты, так как разбрызгивать краску следует с расстояния 80-120 см. В этом случае краска ложится ровно, как пыль и не очень плотным слоем на трафарет. Однако этим способом вряд ли вам удастся достигнуть такого же качества, как с помощью акрила, да и не очень он удобен.


Дымные колечки...

Чтобы с успехом пощекотать нервы себе и ментам во время акций протеста, шествий и демонстраций можно использовать самодельные дымовые шашки. Иногда их применение может иметь и сугубо практический смысл в деле маскировки и самообороны от атак копов.

Возьмем пустой аэрозольный баллон и срежем у него верхушку, запасемся газетами и натриевой селитрой (продается в качестве удобрения). Растворим селитру в воде в пропорции 1:2, чтобы первая растворилась полностью. Затем в этом растворе вымачиваем газеты и высушиваем при температуре не более 60 градусов и подальше от огня. После полного высыхания газеты скручиваем не очень плотно в рулон и запихиваем в баллончик. Фитиль изготовляем из такой же газеты и вставляем туда же. Поджигаем... Радуемся избытку вони, дыма и адреналина.

Все рецепты проверены лично.
Сопротивляйтесь!
Живите полно и ярко!