ГРАФФИТИ

Инструкция "Панк-Возрождения" http://www.pv.mahost.org/diy/graffity.html, 2006-2007 гг.


Вся цель граффити сводится к тому, чтобы донести до прохожих свои мысли. Корявые надписи впопыхах – просто ненужное загаживание стен – к ним будет такое же отношение как, например, к «Илларион – челдун» или «саша + маша =». Чтобы ваше граффити привлекало внимание, смотрелось красиво, нужно делать большое сложное граффити с кучей красок. Смотрится охуенно, но много времени занимает – как говорится, в центре города не нарисуешь, и стоить дорого будет. А какая-нибудь сука возьмёт и загадит!

Второй способ – делать трафарет. Трафареты можно делать из чего угодно, поведаем о самых распространённых и проверенных способах.

1. Трафарет типа «гужа». Берём картонку, наносим на неё рисунок, проклеиваем одним слоем скотча, вырезаем канцелярским ножом. Такой бумажный ужас, скорее всего, испортится скорее, чем закончится первый баллон с краской. Зато это дёшево и сердито, и его можно сделать буквально в условиях парадняка.

2. Традиционный трафарет. Тут уж можно помудиться с рисунком посложней, так как этот трафарет при аккуратном использовании прослужит дольше чем «гужа». Берём, с компа распечатываем нужный рисунок. Ищем пластиковую, прозрачную папку для бумаг (чем плотней, тем, соответственно, лучше), прикрепляем к ней скрепками рисунок, вырезаем канцелярским ножом. При желании, перед тем, как вырезать, его тоже можно проклеить одним слоем скотча.

3. Самые лучшие трафареты получаются из рентгеновских снимков – порыскайте в закромах, авось найдётся пара ненужных. А также из прозрачных хуёвин, что закрывают рекламу в электричках метро по бокам от дверей. Тут, правда, надо вырезать его на чём–нибудь прозрачном, подставив под это что-нибудь лампочку, т.к. через снимок, как правило, ни хуя не видно. Так же закрепляем рисунок под листом рентгена и вырезаем… Такой трафарет испортится практически не может, так что слой скотча, по–моему, лишний. Это самые распространённые и удобные для создания трафаретов материалы, но некоторые энтузиасты-первопроходцы используют также: куски линолеума, тонкие плиты ПХВ, разрезанные грамотно баклахи и.т.п.

Укрась любимый город!

Против твоих благих намерений оживить мёртвые стены в наши нелёгкие дни ополчились все. Особо БЗдительные граждане вызовут свиницию, ну а гопота просто навешает тебе люлей. Вот несколько добрых панковских истин, о которых все, почему-то забывают.

Ментов ужо порядком заебало, что у них на участке без конца появляются граффити, а так сказать публика всё прошения пишет, мол, заебало – разберитесь. Поэтому, поймав тебя всего обгуженного краской, они с радостью надают тебе по роже и в обезьянник заберут. Так что рисовать нужно идти в полиэтиленовых перчатках, желательно в двойных. Одеваться нужно естественно неприметно. Неплохо было бы захватить с собой пачечку листовок, можно также чутка ЯПД с ЛПД – попортить нацистские граффити, нарисованные в тяжело доступных местах. Лучше всего для граффити с трафаретами подойдут баллоны с широкой капой (пипкой) – что широко разбрызгивает толстую струю краски, которая, в свою очередь, позволит избежать подтёков. Попробуйте поискать краску «Саботаж» в хозяйственных и строительных магазинах - она даже на порядок дешевле остальных баллонов с узкой жирной струёй. Последние лучше подойдут для написания ярких и чётких революционных лозунгов.

Лучшее время для граффити – где-то после двух ночи, когда местная быдлятская урла уже нажралась, подралась друг с другом и расползлась по домам, а бздительные граждане с ментами уже крепко спят. Приезжайте всей группой к закрытию метро и попейте пивко, подождите до этого чудного времени, главное, не наройтесь! :). Лучше всего всем разделится на группы по 2-3 человека, один держит трафарет – второй красит – третий на шухере, или клеит анархо-листовки. Неплохо было бы, если в каждой группе будет кто-то, знающий район, и чувак с мобилой для связи с остальными. В случае, если мобил нету, можно намечать «контрольные точки», в которых вы всей тусой встретитесь в назначенное время. Неплохо, если в этом районе у вас всех будет вписка, иначе просто дождитесь открытия метро.

Бесконечные обоюдные перечёркивания граффити иногда сильно напрягают, так что иногда лучше всего пробежаться по своему району с ведёрком и краской и просто замазать вражескую писанину, вместо того, чтобы перечёркивать её по десятому разу. Ещё можно использовать наждачку – и просто «отшкурить» надпись. Тут уж тебе ещё и благодарности всяческие граждане выразят.