ГРАФФИТИ - СРЕДСТВО БОРЬБЫ ЗА ВСЕОБЩЕЕ РАВЕНСТВО
Советы начинающим


(Журнал "Автоном" №28, зима 2006-2007, стр. 56-57)


Мнимая открытость деятельности правительственных структур, промышленных корпораций и принадлежащих им Индустрий Смерти заставляет человека думать, что мы живем в свободном обществе. Но многим известно, что это всего лишь иллюзия свободы, за которой скрывается тоталитарная система. Средства массовой информации находятся под влиянием этой системы и потому игнорируют протест и занимаются публикацией лживой информации, которая служит укреплению режима. Чтобы народ услышал голоса борцов и восстал против несправедливости, активисты выходят на улицы, превращая "серые" стены в безмолвные вещатели альтернативных идей.

Граффити - это любая надпись на стене или в любом другом месте, неважно, чем выполненная. Хотя не следует относить к граффити любую надпись, так как, на самом деле, имеется в виду рисунок или надпись там, где их не должно было быть. Сегодня "граффити" принято называть написанный краской-спреем из баллончика лозунг или нарисованный красочный рисунок, но не обязательно для этого должна использоваться краска. Граффити можно нацарапать наждачкой на стекле в метро или написать маркером в лифте отеля.

Считается, что первыми граффити были рисунки на стенах первобытных пещер, а также на древних греческих и римских строениях. В наше время граффити стали активно использовать в 1960-х годах во время студенческих волнений. Тогда улицы были расписаны лозунгами "Структуры на улицы не выходят!", "Пролетарии всех стран, наслаждайтесь!", "Не верьте тем, кому за тридцать!" и наиболее известным - "Будьте реалистами - требуйте невозможного!". Немаловажны является тот факт, что одни из источников распространения граффити служит хип-хоп культура, зародившаяся в Америке еще в 1980-х годах. С помощью таких бесцензурных средств распространения информации, можно было донести до гниющего общества альтернативные идеи. Сегодня граффити играет ту же роль, что и прежде, приоткрывая людям глаза на действительность и призывая их к сопротивлению.

На стенах городов всего мира периодически встречаются призывы за освобождение Земли и животных. В местах освобождения животных из лабораторий и звероферм, на стенах меховых и мясных магазинов, где нет справедливости по отношению к нашим братьям и сестрам - животным, действует Фронт освобождения животных. После каждой акции активисты Фронта оставляют надписи, объясняющие причину ее проведения. Теперь убийцы не будут спать спокойно, пребывая в страхе от мысли о том, что есть люди, готовые постоять за животных. Об этом им постоянно будет напоминать написанный всюду апокриф из трех букв "A.L.F." (Animal Liberation Front).

Как царапать наждачкой на стеклах, объяснять особенно не стоит, ведь здесь все и так ясно. Несколько иначе обстоит дело с маркерами. Маркеры стандартного размера быстро портятся и пишут тонко, поэтому рекомендую взять большой маркер с толстым стержнем типа "Edding 390" (permanent marker). Такой прослужит дольше и пишет толще, а чтобы хорошо писал, надо его раскрутить и аккуратно залить в ватку тушь. Если не получится, то ватку, пропитанную краской, нужно поместить в емкость с тушью и вынуть через минуту. Потом вставьте ватку обратно и поставьте маркер колпачком вниз, чтобы тушь пропитала стержень. Дальше можно приступить к использованию, но есть риск испачкаться тушью.


Для рисования больших рисунков и лозунгов на витринах рекомендую использовать баллончики с нитрокраской, а не обычную масляную краску. Приобрести их можно в автомагазинах и на авторынках. На рынках обычно выбор больше и цена ниже. Покупать баллоны следует не в том районе или городе, где вы будете их использовать, а за его пределами, так как в случае проведения следственных действий (хотя обычно до этого не доходит) продавцы могут описать вас представителям органов или опознать. Старайтесь покупать баллоны в разных местах.

Необходимо заранее продумать, какие цвета вам понадобятся. Если фон (стена или забор) темного цвета, то баллончики нужно брать ярких цветов (белый, серебристый), для светлого фона - темных (черный, темно-зеленый, темно-красный). Если вы делаете рисунок или надпись, то и баллончик в каждом случае нужен особый. Некоторые баллоны пишут слишком жирно, и потому для тонких линий в рисунках они не подойдут, но для написания лозунга на витрине они будут в самый раз.

Из всех баллонов мне особенно понравился "Sunke spray". Много краски, пишет четко, распылитель не соскакивает, давление держится нормальное до самого опустошения, не брызгается. Подходит для витрин, так как пишет жирно, даже на близком расстоянии. В магазине он стоит 60 рублей.

На втором месте в моем "рейтинге популярности" стоит "Bosny spray paint". Качества те же, что и у предыдущего, но пишет тоньше. Сейчас на прилавках он встречается чаще других. Стоит 60 рублей.

Рекомендуют брать "АВRO SprayPaint", он содержит много краски и не брызгается. Хотя мне не очень понравился. Есть и баллоны, которые сочетают в себе кучу плохих качеств. Один из них "Pride". Он разбрызгивается, слетает распылитель, быстро падает давление, содержит мало краски, цвета водянистые и блеклые. К этой категории также относятся "Maxi", "Fiesta" и "King".

Представим, что может произойти, если использовать плохие баллончики. Темной ночью борец за освобождение животных пробирается по улицам города. И вот перед его глазами освещенная тусклым светом витрина мехового магазина со шкурами за стеклом. Приблизившись вплотную к ней, он достает из сумки баллончик с краской, снимает крышку, но вместе с ней слетает распылитель. Акция на грани провала, он ищет у себя под ногами слетевшую деталь, но попытки тщетны. В этот момент из-за угла появляется сине-голубая машина со "светомузыкой", поэтому сегодня он вынужден отступить. Правдоподобная ситуация, не правда ли?

Если краска разбрызгивается, то ее следы на теле и одежде могут послужить доказательством в случае обвинения вас в хулиганстве или нанесении ущерба собственности. Из-за быстро упавшего в баллоне давления, будет сложнее писать. Водянистые и блеклые цвета незаметны издалека и плохо смотрятся.

Работая с баллончиками, не забывайте о мерах защиты здоровья и безопасности. Рисовать и писать лозунги следует в перчатках (резиновых или тканевых). Тканевые перчатки могут пропускать краску. Хорошо бы надеть респиратор, платок или шарф, чтобы не дышать вредной краской и скрыть лицо для безопасности. Не рекомендую носить с собой балаклаву (шапка с дырками для глаз), так как это может вызвать много лишних вопросов у ментов или охранников во время обычной проверки. В момент рисования глаза лучше прикрыть строительными (они прозрачные и стоят недорого) или солнцезащитными очками (но ночью они могут помешать). Если краска попала на руки или в глаза, то как можно скорее промойте их водой. В случае попадания краски в дыхательные пути, выйдите из помещения на свежий воздух. Держите краску подальше от пищи и источников повышенной температуры (огня).

Придумайте заранее правдоподобную "легенду" о том, как вы оказались в это время в данном месте и зачем вам баллончики, строительные очки и резиновые перчатки. Остальные предметы можно свободно носить как одежду. Если существует вероятность задержания после акции, то от всех дискредитирующих вас предметов лучше избавиться.

На акции в оживленных районах лучше всего ходить вдвоем, чтобы один человек писал, а другой наблюдал. Предварительно изучите местность, в которой будете работать. Обозначьте все возможные пути отступления, чтобы в случае опасности можно было быстро и незаметно скрыться. Нежелательно писать на жилых домах, так как это может вызвать раздражение их жильцов. В разных районах города старайтесь менять цвета и стиль написания, чтобы создавалось впечатление, что работает не один, а несколько человек.

Пора бы заявить тем, кто убивает нашу Мать-Землю и братьев и сестер животных, что мы рядом и скоро посетим их, если они не откажутся от своей деятельности.

За освобождение Земли и животных!

Российская группа поддержки Фронта освобождения животных
http://www.aeliberation.net