Михаил Магид

КРАТКОЕ ИНТЕРВЬЮ С БОЙЦОМ ХИЗБАЛЛЫ


Я еврей по своему происхождению, хотя отрицательно отношусь к сионизму. Тебя не смущает, что я еврей?

- Нет.

Я задам несколько вопросов в отношении Хизбаллы. Прежде всего - почему шиитам нравится Хизбалла?

- Я думаю, шиитам не просто нравится Хизбалла, они ее любят. А причин несколько. Во-первых социальная поддержка и работа. Правительству безразличны люди Южного Ливана. Мы никому не нужны, кроме Хизбаллы. Кроме того, Хизбалла - ее военное крыло - смогла защитить нас от агрессии. Только Хизбалла! Поэтому ливанские шииты любят Хизбаллу!

Но сейчас может начаться гражданская война. Некоторые обвиняют в этом Хизбаллу.

- Не по вине Хизбаллы она может начаться. Хизбалла предлагает мирное решение, отставку правительства, которому безразлична судьба ливанцев. Хизбалла против гражданской войны.

Поговорим о военном крыле. В чем секрет успехов Хизбаллы. И вообще как это происходит? Вот тебе 18 лет исполнилось и тебя призвали в шиитскую армию?

- Нет. Нет никакого призыва. Нас никто не заставляет, не гонит в армию. В Хизбалле только добровольцы. Это израильтян призывают в армию, и поэтому они сами не знают, за что они воюют. А у нас воюют только добровольцы. Никакого секрета наших побед нет. Вернее секрет успеха прост - воюют только высоко мотивированные бойцы, которых профессионально готовят. У нас есть мотив воевать, вот и все.

Что ты думаешь о ваших противниках, израильтянах? Они хорошо воюют?

- Израильтяне плохие воины, они трусливы. Они полагаются только на технику. В открытом бою, лицом к лицу они не выдерживают.

Но техника подводит, потому что израильтяне в их танках превратились в мишени. А у нас нет особых мишеней, нас трудно заметить.


Справка

Хизбалла представляет собой партизанскую армию, численность которой составляет до 6 тысяч человек. Уникальность Хизбаллы в том, что ее партизанско-диверсионная тактика коммандос сочетается с наличием централизованного командования. Отряды Хизбаллы, численность которых составляет от 6 до 30 человек, обучены действовать автономно. В то же время Хизбалла, вернее ее вооруженное крыло - Исламское Сопротивление - имеет миниатюрный управленческий аппарат, способный эффективно координировать действия отрядов. Еще одна особенность - создание (с помощью местного населения южного Ливана) колоссальных подземных сооружений, а так же умение растворятся среди мирного населения, вести боевые действия в городе и в сельской местности. Тактика Хизбаллы представляет собою копию тактики КСИР - Корпуса Стражей Исламской Революции (Иран). Данная тактика была отработана во время ирано-иракской войны.


А вот как выглядят в режиме реального времени операции Хизбаллы

Атака на израильскую танковую колонну
http://www.youtube.com/watch?v=zkwPKPD0Zf0&mode=related&search=

Атака на транспортную колонну
http://www.youtube.com/watch?v=RsTgvJbUbss&mode=related&search=

Захват израильских агентов (ливанцев)
http://www.youtube.com/watch?v=-DIDLLFg9-c&mode=related&search=


декабрь 2006