D.I.Y. НАШИВКИ

(С сайта "Панк-Возрождения", http://pv.anho.org/nash.htm, февраль 2008)


1. Нам понадобятся акриловые краски для ткани (цена - 150 р. за коробку). В Питере можно купить в Гостином дворе в художественном магазине. Далее нам нужна плотная белая бумага (именно плотная, это важно), кусок ткани или, в моем случае, старая хой нашивка, лезвие. Кисточка мелкая и кусок поролона, желательно плотнее.


Краски акриловые по ткани


Хой нашивка, одна сторона


Хой нашивка, обратная сторона


Поролон, кисточка

2. Качаем из интернета понравившуюся картинку или делаем сами! Особо сложные не берите, замучаетесь вырезать! Я взял первое, что было у меня напечатано на листке!


Рисунок для нанесения на нашивку

3. Далее мы отмечаем места соединения замкнутых пространств (иначе внутренние части просто отвалятся). Затем берем лезвие (советую именно острое лезвие, иначе бумага будет рваться и топорщиться, у меня было такое в случае с канцелярским ножом), далее все вырезаем, оставляя нетронутыми наши перемычки!


Отмечаем перемычки, чем их больше, тем надежнее!


Вырезаем, оставляя перемычки

4. Далее мы кладем нашу ткань, чтобы рисунок был по центру, и отмечаем контур на листке, потом отступаем от контура вовнутрь и рисуем там еще один контур! Это нужно для того, чтобы вырезать правильный размер для закрепления на ткани.


Отмечаем контуры


Приделываем на скотч трафарет на ткань

5. Берем кисточкой краску и наносим на губку, растирая по губке. Далее макающими движениями губкой начинаем красить трафарет. Много в одном месте топтаться не надо, иначе бумага может промокнуть насквозь. Если листок будет прилипать, придерживайте его карандашом. Потом снимаем трафарет. И аккуратно кисточкой закрашиваем наши перемычки. Не берите много краски, иначе перемычки получатся четче, чем весь рисунок!


Покрасили


Снимаем трафарет


Закрашиваем перемычки


Все, нашивка готова, осталось подсохнуть и нашить или наклеить. Всем удачи, пробуйте и не забывайте: главное - это креатив!