http://streetsmedia.livejournal.com/28172.html
7 сент 2007

СКВОТИНГ В МИРЕ


Летом побывала на воркшопе по сквотированию. Участники из разных стран делились своим опытом, рассказывали о ситуации у себя в стране. Вот небольшой отчет, в котором, главным образом, отражен аспект законности. Хотя информации все равно довольно мало, но хоть что-то.

В тексте возможны неточности.


Голландия

В Голландии имеется закон о сквотах, а также 2 закона против сквотов (если у кого-то есть эти законы, то дайте, плиз, ссылочку). В соответствии с законом здание можно сквотировать, если оно пустует более 1 года. При этом должны соблюдаться различные формальности, но на практике это не всегда работает.


Австрия

В Австрии законов о сквотировании нет, но люди все равно сквотируют. Последняя попытка сквотирования состоялась в г. Грац, где на несколько дней было оккупироавно здание. При попытке выселения состоялась демонстрация, в которой участвовало около 1000 человек. В результате удалось продержаться еще несколько дней.

Кроме того, в Австрии существуют засквотированные дома для жилья (а не для тусовок и политической активности), но информация о них не распространяется.


Литва

Литовцы посетовали на наличие небольшого опыта в этой сфере и неблагоприятные законы. В Литве нет публичных сквотов, люди боятся полиции. О имеющихся сквотах узнают через друзей. Больших проблем у сквотеров не возникало. Полиция не придает им особого значения, но люди боятся делать из сквотирования политическую акцию.


Германия

Законы в Германии для сквотеров не супер. Если ты арендуешь жилье, то тебя сложно выселить. Раньше закон защищал и сквотеров, которые жили в занятом здании более 1 года. Теперь нужно прожить более 6 лет и доказать, что ты прожил там 6 лет.

В Восточной Германии больше сквотов, т.к. ГДР экспроприировала дома, но, когда ее не стало, многие дома не имели собственников. При этом, если не понятно, кто хозяин, то сквотировать проще и успешнее.


Англия

Сквотировать в Англии можно только нелегально. Но если вы уже сквотируете, то по закону вас могут выселить только через суд. Однако на практике это не всегда работает, т.е. возможно незаконное выселение. Как правило, выселяют сразу после захвата здания. Власти пытаются сократить срок сквотирования и сразу же выселить поселенцев, долгосрочное сквотирование маловероятно. Многие захватывают помещения для создания в них социальных центров или чтобы жить там. Сквотируют не только анархисты.


Шотландия

Сквотирование в Шотландии нелегально. Публичные сквоты выселяют сразу. Есть секретные сквоты, есть примеры сквотирования территории, а не зданий.


Португалия

В последнее время в Португалии ужесточилось отношение к сквотерам, т.к. сменилось правительство – теперь у власти правые. Многие сквотируют для социальных проектов.


Израиль

Теоретически и по закону сквотировать можно, но на практике это нереально. Закон защищает сквотеров, но в реальности он работает, только если правые активисты сквотируют арабские земли. В городах почти все дома находятся в частной собственности, поэтому сквотировать затруднительно – необходимо договариваться с собственниками.

В Тель-Авиве почти нет пустых домов, зато есть жилищная проблема. Сейчас существует 1 сквот (уже в течение 3 лет).

В плане сквотирования отличаются русскоязычные эмигранты из стран СНГ – они более сплочены. Кроме того, сквоты помогают сплотить сцену.


Финляндия

Сквотирование в Финляндии нелегально. Но полиция не имеет права выселять вас из сквота, пока ее не попросит об этом собственник здания (за исключением случаев, когда происходит что-то особо важное/опасное). В Хельсинки был социальный центр. Сквотеры арендовали помещение, но арендную плату не платили. Сквот сгорел. Сейчас вновь ищут подобное помещение. На данный момент оккупирован 1 дом. Кроме того, в Хельсинки активная сквотерская сцена.


Чехия

Ситуация в Чехии похожа на то, что происходит в Австрии. Сквотирование незаконно. В 1990-е гг. в Праге было несколько сквотов. Сейчас остался только один. Здание должно было быть снесено, но ввиду бюрократических ошибок исчезло из документов. Однако дом стоит, и люди в нем живут.


Франция

Сквотирование во Франции не преступление. Если суд решит выселить вас из засквотированного здания, вас не могут посадить за это в тюрьму. Часто выселяют при взломе и нелегалов. Если вы знаете местные законы, можете забаррикадироваться и оказать политическое давление, то можете продержаться несколько месяцев. По французским законам вас не могут выселить из оккупированного здания зимой. Большинство сквотеров – бедняки, иммигранты, но есть и политические сквотеры. Существует опасность, что будут приняты более жестокие законы относительно сквотирования.


Сквотируй мир - еби закон!


За более подробной информацией на данную тему можно сходить сюда.

См. также www.squat.anho.org and www.squat.net