Александр Петрушин

ЕЛКА 1937-ГО

("Тюменский курьер" №175 (2072), 21 декабря 2006 г.)





Новый год немыслим без елки, Деда Мороза, Снегурочки... Но в отечественной истории были времена, когда новогодний праздник и его сказочные персонажи находились под строжайшим запретом.

Как известно, первая елка в России появилась в конце 1700 года. Ни деревня, ни церковь, однако, того не одобрили, и в обычай она вошла нескоро.

Сперва - в богатых петербургских домах немцев (Германия - родина новогодней елки), затем в именитых российских, а уже после ее принял простой люд. В середине XIX века без елки святок и не мыслили. По словам известного писателя и журналиста Ивана Панаева, "...все помешаны на елках, без них теперь существовать нельзя".

Продавали елки поначалу в кондитерских, были они маленькие и умещались на столе. Со временем "подросли" и встали на крестовину в зале. Не только в частных домах, но и во дворянских и офицерских собраниях, институтах благородных девиц и гимназиях.

Но наступил 1917 год, и слова коммунистического гимна "Интернационала" были восприняты буквально.

"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим..."

В "новом мире" Новому году места не нашлось: в 20-е годы елка и Дед Мороз были запрещены. Детский новогодний праздник в Сокольниках с участием Ленина и Крупской придумали позднее, после реабилитации Нового года и елки.

В декабре 1935 года в "Правде" вышла статья второго секретаря ЦК КП (б) Украины Павла Постышева "Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку".

Постышев был одним из самых влиятельных партийных функционеров: в 1931 году как секретарь ЦК ВКП (б), руководивший отделом агитации и пропаганды и орготделом ЦК, посетил кабинет Сталина сорок девять раз и провел в нем около ста девяти часов (то есть шел третьим по количествам посещений генсека после председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова и секретаря ЦК ВКП (б) Лазаря Кагановича).

По донесениям ОГПУ коммунистические вожди знали, что не все граждане СССР отказались от "старорежимных" традиций и продолжают тайно ставить дома елки - за неимением елочных игрушек ветви украшали самодельными куколками: ведьмами, чертями, гномами или клоунами.

Поэтому агитпроп ЦК ВКП (б) предложил приспособить народный праздник для торжества революционной идеологии: на смену рождественским ангелочкам пришли кремлевские башни, красноармейцы, пионеры, самолеты, танки, полярные пароходы. Их делали на подставке или прикрепляли к елке с помощью металлических прищепок, чтобы дети могли играть с этими игрушками. Елочные шары с портретами Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина выпускали недолго, видимо, решили, что негоже вождям болтаться на веревочке.

В 1937 году елку установили в Колонном зале Дома Союзов. Новый год стал праздником политически важным.

Из Москвы елки пошли по всей стране. Как всякое массовое политическое мероприятие (других в СССР просто не существовало), Новый год следовало отмечать по инструкции Народного комиссариата просвещения, опубликованной в справочном пособии "Елка в детском саду и в школе" (Учпедгиз, 1937 год).

Во вступительной части этого директивного документа подчеркнуто: "...Новогодняя елка должна быть праздником радостного и счастливого детства, созданного в нашей стране огромными заботами партии, правительства и лично товарища Сталина о детях...

Необходимо украсить верхушку елки пятиконечной красной или серебряной блестящей звездой. На верхних ветках лучше повесить на самые концы легкие, блестящие украшения, а по контуру веток положить нити серебряного инея. На средних ветках надо вешать такие игрушки, которые не требуют близкого и детального рассматривания, например, бонбоньерки, хлопушки, крашеные шишки, бутафорские овощи, а на краях ветвей - аэропланы, парашюты, птички, бабочки и т. п....

На нижних ветках ближе к стволу можно расположить в веселых позах кукол, слонов, обезьянок, зайчиков...

Необходимо сохранить изобилие и разнообразие приятных для глаз вещей в самом необыкновенном их соседстве - парашют и медведь, бабочки и хлопушки и т. п.…

Особое внимание необходимо уделить декорированию подножия елки. Сказочность и необычайность этого чудесного дерева должна быть сохранена целиком. Можно положить на пол немного белой материи и закрыть подножие елки ветками, можно устроить с одной стороны берлогу, а с другой - хоровод зайчишек…"

Рекомендации по организации новогодних вечеров для взрослых напоминали приказы и указания по проведению комсомольских и партийных собраний, посвященных "...подведению трудовых итогов и результатов отчетного года, обсуждению международного положения, производственных планов, развитию критики и самокритики..."

Но главным требованием взрослой новогодней инструкции 1937 года стало "повышение бдительности и участие в борьбе с "троцкистско-зиновьевскими извергами" - в Москве к тому времени прошли первые политические судебные процессы, положившие начало большому террору.

Прощение сталинским режимом Нового года, елки, Деда Мороза и Снегурочки люди приняли за реальное воплощение в жизнь лозунга вождя: "Жить стало легче, жить стало веселее". У многих тогда появилась надежда на возвращение к вековым народным традициям.

В декабре 1936 года была принята конституция, декларирующая гражданские права и свободы. Началась перепись населения...

В своем дневнике Андрей Аржиловский, уроженец с. Зырянка Онохинской волости Тюменского уезда, лишенец (т. е. не имеющий избирательных прав), раскулаченный и осужденный в 1929 году на 10 лет лишения свободы, а в 1936 году досрочно освобожденный по состоянию здоровья, имеющий троих дочерей и двоих сыновей от 17 до 9 лет, записал: "1 января 1937 года. С Новым годом! Как бы то ни было - празднуем и ждем лучшего от жизни. По делам переписи населения обхожу закрепленные за мной 15 домиков. Вижу, что многие живут хуже нас. Несмотря на 20-летнее перевоспитание, все-таки в Тюмени много верующих, и на вопрос о религии отвечают определенно: "Верую..."

На елки, установленные в школах, рабочих общежитиях и гарнизонном клубе дислоцированной в Тюмени 65-й стрелковой дивизии, дети и взрослые смотрели с восторгом. Как будто ждали чуда.

Но чуда не случилось. И в наступившем 1937-м году многие из тех, кто желал себе и другим здоровья и счастья, были расстреляны в чекистских подвалах или превращены в "лагерную пыль".

НА СНИМКЕ: новогодняя открытка того времени. Фото из интернета.