Виктор Черецкий (Мадрид)

ФРАНКО: САМАЯ БАНАЛЬНАЯ СМЕРТЬ ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ
Охотились на испанского «каудильо» в основном каталонские анархисты


http://www.svobodanews.ru/Article/2006/12/12/20061212133820353.html




Диктаторы всех эпох больше всего боялись покушений на собственную жизнь. Одни из них все-таки погибли от рук наемных убийц – как доминиканский диктатор Трухильо, другие были свергнуты и приговорены судом к смертной казни – как Саддам Хусейн, третьи спокойно умерли от старости – как Аугусто Пиночет. Пол Пот или Иди Амин гораздо чаще сами инсценировали такие покушения и под предлогом борьбы с «террористами» уничтожали политических противников. А вот «каудильо» Франсиско Франко, правившему Испанией почти 40 лет, придумывать ничего не приходилось. На него покушения организовывались постоянно. О некоторых из них стало известно только сейчас – в год 70-летия начала Гражданской войны в Испании, после которой Франко и оказался у власти.

Охотились на испанского «каудильо» в основном каталонские анархисты. К примеру, одно из покушений «либертарии» пытались совершить 12 сентября 1948 года в городе Сан-Себастьян. При помощи французских единомышленников, они купили во Франции спортивный самолет. План предполагал, что на Франко будут сброшены бомбы, когда тот будет наблюдать с борта своей яхты «Азор» за традиционными состязаниями на шлюпках в сан-себастьянском заливе. Аппарат пилотировал Примитиво Гомес, бывший военный летчик. На борту было 25 пятикилограммовых бомб немецкого производства. Сбросить их должны были анархисты Хосе Валенсия и Антонио Ортис.

«Еще на подлете к Сан-Себастьяну нас облетели два испанских истребителя. Достигнув цели, мы приготовились сбросить бомбы, но увидели, что яхта Франко окружена множеством лодок с жителями Сан-Себастьяна. Мы могли погубить многих ни в чем неповинных людей. Ортис настаивал на осуществлении операции, но мы с пилотом решили от нее отказаться и повернули назад», - вспоминает Хосе Валенсия.

Попытки покончить с диктатором не прекращались на протяжении 1950-х. В начале 1960-х анархисты создали подпольную организацию под названием «Внутренняя защита». Она начала действовать в 1962 году. Покушение на диктатора группировка собиралась предпринять вновь в Сан-Себастьяне, но для отвлечения внимания полиции она сначала организовала взрыв в так называемой «Долине павших» под Мадридом – грандиозном храме-мавзолее, который диктатор велел построить для себя задолго до своей кончины.

Как говорит исполнитель теракта Начо Хурадо, «мы считали, что Франко был столпом диктатуры и что с его гибелью будут созданы условия для перехода к демократии в Испании».

На этот раз в Сан-Себастьяне анархисты из «Внутренней защиты» действовали вместе с боевиками только что созданной баскской сепаратистской группировки ЭТА. Бомбу – 20 килограммов пластида - заложили на обочине дороги, по которой диктатор обычно ездил в свою летнюю резиденцию.

« Мы наблюдали в бинокль за дорогой, чтобы привести в действие бомбу. Мы видели, как проехала жена Франко Кармен. Ну а сам диктатор так и не появился. Нам пришлось взорвать бомбу, пока на дороге никого не было. Оставлять ее было опасно – мог подорваться кто-то посторонний», - рассказывает бывший лидер «Внутренней защиты» Октавио Ориола:

Очередное покушение на Франко не удалось, но анархисты не успокоились. В следующем – 1963 году они задумали новое покушение.

На этот раз в Мадриде: «Каждый раз, когда в Испанию прибывал новый посол какой-либо страны, газета ABC сообщала, что в такой-то день состоится вручение верительных грамот в Королевском дворце Орьенте, - говорит Октавио Ориола. - Франко в этот день перемещался туда из своей резиденции Пардо. Мы изучили его маршрут и пришли к выводу, что лучше всего совершить покушение на диктатора в районе Французского моста. При этом заряд можно было привести в действие с одного из холмов университетского городка».

Но и это покушение сорвалось, потому что тем летом Франко не принимал послов. Прождав месяц, анархисты – Франсиско Гранадос и Хоакин Дельгадо - узнали, что диктатор уехал в отпуск. Они тоже собрались уехать во Францию, но были неожиданно схвачены, осуждены военным трибуналом и казнены. Причем после их ареста до казни в мадридской тюрьме Карабанчель прошло всего 15 дней. Диктатура спешила, поскольку боялась, что мировая общественность вступится за осужденных.

Последняя попытка уничтожить Франко была предпринята в 1964 году. Анархисты решили взорвать его на трибуне мадридского стадиона «Бернабеу» во время финальной встречи на кубок носивший имя диктатора. Но 17-летний шотландский анархист Стюард Кристи прибыл в Испанию с грузом взрывчатки лишь через месяц после того, как состоялся этот матч. К тому же его тут же арестовали и приговорили к 30 годам тюрьмы. В рядах революционеров явно были провокаторы. Ну а Франко, скончавшийся в 1975 году естественной смертью, до конца дней боялся и проклинал, как он выражался, «масонский анархизм».

12 декабря 2006