КАТЫНЬ В РУССКОМ ИНТЕРНЕТЕ
Первый подступ к теме
(«Новая Польша», 2005, №3)

http://novpol.ru/index.php?id=390


Катынский лес стал символом мученичества и равной обреченности народов перед чудовищной властью геноцида.

Эти слова, взятые с официального сайта мемориального комплекса «Катынь» (admin.smolensk.ru/history/katyn), вполне можно поставить эпиграфом к теме. Вопреки распространенному мнению о том, что в России все только и жаждут опровергнуть подлинную историю катынского убийства, высказывания с «опровержениями», встречаются в русском Интернете вполне (я бы даже сказала: крайне) редко, в основном на маргинальных нацболовских сайтах, а уж книги и даже статьи такого рода можно пересчитать на пальцах одной руки. Это в основном все тот же «гнуснопрославленный» Мухин, на которого и ссылаются несколько последователей.

В этом номере мы представляем читателям сайт, целиком посвященный Катыни, существующий и обновляющийся с 1999 года. В нем много ссылок на другие сайты, о которых мы в связи с этим писать не будем. Но и за пределами того, что отражено на сайте Юрия Красильникова, страницы о катынской трагедии в целом или об отдельных ее аспектах, исторически обоснованные, серьезные, — в русском Интернете не редкость. Вот, например, сайт Кирилла Арефьева из Вологды со страницей «Военные преступления ХХ века» с разделами «Пол Пот — путь к коммунизму», «Аргентинская хунта», «Конвейер смерти» (о гитлеровском геноциде евреев), «Хусейн — арабский дьявол», «Братская могила — Катынь», «Орадур», «Злодеяние в Арденнах», «Американские герои — Сонгми» (как нам удалось установить, материал взят из также размещенной в Интернете книги «Энциклопедия мировых сенсаций ХХ века»). К.Арефьев пишет: «Данный сайт создавался с одной-единственной благородной целью — помочь людям понять, что мирное население страдает от диктатуры и войны!»

А вот автор, имени которого нам установить не удалось, хотя написанный им добросовестный и обширный реферат встречается на нескольких сайтах, поставляющих рефераты студентам и вообще всем, кому это интересно. Автор реферата пишет:

«Я решил написать реферат именно на эту тему, т.к. мне хотелось подробнее узнать о совершенном в ту страшную весну преступлении (скорее катастрофе), его мотиве и расследовании. Я полагаю, что мне это удалось. Я нашел большое количество литературы, документов, фотографий и других материалов на эту тему. Подробно изучив все эти материалы, я понял, что еще много неизвестного и нераскрытого происходило во время многолетнего позорного периода нашей истории на протяжении почти всего XX века. К сожалению, большого количества людей, погибших во времена тиранского правления Сталина (а также Ленина и его последователей) и его репрессий, не вернуть, поэтому надо хотя бы уметь признавать свои ошибки и чтить память ушедших. В связи с этим радует тот факт, что в настоящее время происходит восстановление старых и создание новых памятников и мемориалов, посвященных таким событиям, а также обнародование всей правды об этом и многочисленных ему подобных преступлениях».

На сайте «Милитера» — посвященная Катыни, тоже обширная и подробная, глава из научного труда: М.И.Семиряга, «Тайны сталинской дипломатии».

На сайте Сахаровского центра мы находим книгу воспоминаний Бориса Георгиевича Меньшагина, при немцах бургомистра Смоленска, а затем отсидевшего 25 лет — от Сталина до Брежнева: боялись, что он мог бы рассказывать о катынском деле, потому и держали его не в лагере, а во Владимирской тюрьме. Сам он пишет о Катыни немного, но в книге есть приложение: «Значение дела С.Караванского 1969-1970 гг. для выяснения обстоятельств катынского дела». Я это новое дело Святослава Караванского, украинского националиста и тоже 25 летника, получившего дополнительный срок за то, что пытался во Владимирской тюрьме добраться до Меньшагина и доведаться о Катыни, хорошо помню (а в 1980 г. Караванский вместе с нами, русскими — Буковским, Максимовым и другими, подписал заявление «Оглянись в раскаяньи» к сорокалетию катынского преступления). Караванский получил новый срок «за Катынь», и написавший о деле Караванского Габриэль Суперфин тоже получил срок, и тоже, в частности, «за Катынь». На протяжении всех десятилетий после того, как советская Специальная комиссия «опровергла» «геббельсовскую пропаганду», это обвинение было одним из самых страшных: правды советская власть, как мы знаем, боялась, но этой — особенно.

На сайте Красноярского «Мемориала» мы находим давнюю, но, увы, не устаревшую статью Владимира Сиротинина «Правда о Катыни», которую мы перепечатываем целиком, тем более что в постскриптуме автор сообщает, что статью не взяла ни одна из красноярских газет.

Разумеется, есть катынские материалы на рязанском правозащитном сайте hro.org. Здесь, в Рязани, выходит отличный правозащитный и исторический журнал «Карта», младший брат польской «Карты», — в бумажном виде и в Интернете. На сайте мы находим статьи и материалы из 10 го номера журнала: Виктор Лозинский, «Мозаика нашего дома» (хронологический обзор катынской проблемы); Сергей Глушко, «Странные тайны захоронений под Медным»; Наталья Лебедева, «Четвертый раздел Польши и катынская трагедия» (фрагменты исторического очерка); «История в документах (документальные свидетельства катынского преступления)».

В совершенно неожиданном месте, в фотобанке агентства «Russian Czech press», на сайте со смешным названием «фото-кнедлик.ру», — тоже Катынь. Подпись к фотографии:

«Капсула с землей из Катыни в крипте кафедрального собора Кракова на холме Вавель. Местечко Катынь на территории нынешней Белоруссии (видно, опять известная путаница с Хатынью, но в другую сторону. — НГ) стало печально знаменито, после того как советские карательные органы расстреляли там несколько сот (тысяч, конечно. — НГ) польских военных, арестованных после оккупации части Польши по пакту Молотова— Риббентропа в 1939 году. Фото: Вова Поморцев».

Может быть, на этот раз я тут и закончу. Но к теме обещаю вернуться.