ПОДДЕРЖКА МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В МЕДНОМ

(«Новая Польша», 2004, №11)

3 августа представители Международного и Тверского «Мемориалов» посетили Государственный мемориальный комплекс в селе Медное (Калининская обл.), где захоронены польские офицеры, интернированные в 1939 г. и расстрелянные по приказу советского руководства, а также не менее шести тысяч жителей региона, казненных по политическим обвинениям в 1930-е годы.

«Мемориальцы» были приглашены руководителями музея в связи с тем, что после перехода Катыни и Медного из национального подчинения в разряд филиалов Ленинградского музея революции исследовательская работа, проведение экспедиций и экспозиций были фактически прекращены новым начальством, деятельность комплекса сведена к сохранению кладбища.

По итогам круглого стола «мемориальцев» и сотрудников музея «Мемориал» составил памятную записку, направленную дирекции музея. В ней отмечено, что «Мемориальный комплекс „Медное" является объектом общенационального и, более того, международного значения, одним из важнейших памятников истории ХХ столетия на территории нашей страны». Отсюда естественно следует «не только задача увековечения памяти погибших, но и вытекающие из нее и неразрывно с нею связанные задачи собирательского, исследовательского, просветительного и воспитательного характера».

Концептуальное осмысление своей миссии сотрудниками выразилось в их работе по созданию в рамках комплекса «Медное» Информационно-музейного центра (ИМЦ), соединяющего в себе архивную, экспозиционно-просветительскую и информационную функции. Основная целевая аудитория ИМЦ — молодежь; чтобы донести до нее знание и эмоциональную память о трагедиях прошлого, необходим современный инструментарий экспонирования.

Авторы памятной записки отметили, что считают целесообразным и необходимым создать при Мемориальном комплексе постоянно действующий общественный совет из представителей просветительских и культурных организаций, педагогов, историков, работников областной администрации, а также зарубежных специалистов, в первую очередь — из Польши. Общество «Мемориал» выразило готовность способствовать установлению необходимых для этого связей. Полный текст памятной записки см. на сайте Международного «Мемориала»:

http://www.memo.ru/vesty/4new0805.htm
«Вестник Международного общества "Мемориал"», вып. 30-31, авг.—сент. 2004.