Александр Петрушин

"ОГНЕННЫЙ ТРАКТОРИСТ"

(Коркина слобода: Краеведческий альманах. Выпуск 5 - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П. П. Ершова, 2003, стр. 26-30).


"Прокати нас, Петруша, на тракторе,
До околицы нас прокати..."

Герой этой известной песни Петр Дьяков вошел во все хрестоматии о коллективизации. Попытка сжечь заживо четырнадцатилетнего комсомольца - нет более яркого доказательства кулацкого террора. В достоверности этого факта никто не сомневался до поры до времени...



В начале 90-х годов по поручению жителей Голышмановского района Тюменской области в редакцию областной газеты написал Николай Петрович Соловьев, бывший комиссар продотряда. Письмо это переслали для ответа в ФСБ.

"Просим, снимите завесу с пресловутого героя-лжеца Петра Дьякова, так ловко оболванившего советский народ. Ввел всех в заблуждение и автор песни, поэт Иван Молчанов, прослышавший о драке молодежи в деревне Усть-Ламенка. Потасовка была не по политическим мотивам. Дрались, и частенько, из-за девчонок, по хвастовству в силе или за оскорбление. Однако эти драки были не злые, как сейчас, и кончались без жертв. И Петра никто не избивал, тем более керосином не обливал и не жег. У него и на теле нет никаких шрамов - следов ожогов. Однако поэт Иван Молчанов положил эту байку Сталину и прочитал ему свое стихотворение о Петруше-трактористе, которое потом вылилось в песню (музыку написал Илья Горин). Умный Сталин дал "добро", и мы, советская молодежь, оболваненная в очередной раз, орали ее до одури. Понятно, что эта песня плохого для Родины не принесла, а активизировала народ на выполнение сталинских пятилеток и способствовала упрочению колхозного строя. у Петра бывали ходоки - сотоварищи, предлагали ему отказаться от лжи, но колесо пропаганды уже было запущено, поэтому НКВД и КГБ крепко ухватились за Петра, взяли с него не одну подписку о неразглашении тайны. Поэтому он молчит и будет молчать. Потерять все блага, достигнутые на лжи, ему нет резона. Ох, как уместна здесь гласность".

После прочтения письма сотрудники ФСБ решили еще раз проверить все факты, связанные с расправой кулаков с Петром Дьяковым. По уголовному законодательству РСФСР, принятому ВЦИК в 1926 году, злодеям должны были вменить статью 58-8 - совершение террористического акта. Дела такой категории хранятся в архивах КГБ вечно. Достаточно знать фамилии и имена преступников, чтобы установить номер следственного дела. Но тут произошла первая осечка: выяснить интересующие меня фамилии оказалось не так-то просто.

В многочисленных заметках в газетах 1929 года о нападении кулаков на комсомольца преступники не названы. Так, в ишимской окружной газете "Серп и Молот" сообщалось: "В ночь на 2 июля в коммуне "Новый путь" Ламенского района на комсомольца П. Дьякова, работающего в поле на тракторе, тремя неизвестными лицами совершен зверский налет. Преступники Дьякова сильно избили, после чего раздели и, облив керосином, подожгли. От побоев и ожогов Дьяков потерял сознание.

Сейчас органами милиции преступников удалось задержать. Ламенская комсомольская организация вынесла постановление, в котором требует от органов юстиции применить к налетчикам высшую меру социальной защиты. Комсомольцы заявили: "Напасть на тракториста, выполняющего задание партии и власти, - преступление чисто контрреволюционное, и лица, совершившие его, должны быть расстреляны".

В "Комсомольской правде" за 3 августа этого же года Дьякова назвали "огненным трактористом", а тех, кто на него напал, - кулаками. Похоже, что анонимных авторов статьи конкретные персонажи тоже не интересовали. Тем не менее нетрудно представить, какой резонанс вызвала статья в "Комсомолке".

Гораздо позже генсек Л. И. Брежнев, вспоминая свою молодость, писал: "Однажды прочитал в газетах, что в Тюменской области кулаки совершили гнусное преступление - одно из первых, прогремевших тогда, в период массовой коллективизации, на всю страну. Мы тяжело пережили страшную смерть неизвестного нам, но сразу ставшего родным соратника и товарища. И еще решительнее, смелее повели наступление на ненавистных кулаков".

Не найдя в газетах фамилий тех, для кого всенародно требовали расстрела, обратились к воспоминаниям самого Дьякова. И вновь - неудача. Опять ни одной фамилии. Кулаки - и этим все сказано.

На встречах с молодежью Дьяков тоже уходил от прямого ответа на вопрос кто же эти злодеи и какова их дальнейшая судьба? Обходился общими фразами: "Следствие выявило преступников. Никто не ушел от справедливого возмездия".

Но однажды в ответ на настойчивые расспросы слушателей Дьяков сказал: "Эго были кулаки Герасимовы, Мельниковы, Родионовы". (Стенограмма этой встречи хранится в архиве Тюменского обкома КПСС). Эта ниточка и привела меня в архив УКГБ по Тюменской области, к делу № 6634. Его завел "1930 года, февраля 1 дня уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне".

И вот в показаниях одного из главных свидетелей по этому делу Григория Анисимовича Митрофанова черным по белому написано: "Дело о покушении на жизнь тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра, по которому подозревались Герасимов Петр Егорович, Герасимов Алексей Иванович, Мельников Иван Семенович, Хамов Иван Михайлович, Родионов Павел Абрамович, Мельников Федор Алексеевич, прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. по ходу дела установлено, что Дьяков симулировал, благодаря своей неопытности при смотре керосина посредством освещения в резервуар спичкой, произошла вспышка, которая бросилась на его костюм с последствием, ожога тела. Это выявилось на суде, где Дьяков в показаниях спутался и не смог подтвердить свои подозрения".

Кстати, свидетель Григорий Анисимович Митрофанов был заведующим той самой коммуной "Новый путь".

Показания Митрофанова подтвердил Григорий Трофимович Гаврилов: "О покушении на тракториста Дьякова дело рассматривалось окрсудом г. Ишима и за недоказанностью прекращено, а подозреваемые находятся на свободе".

Так в одночасье лопнул миф об "огненном трактористе".

Возникает вопрос: зачем нужно было выводить мнимых злодеев на открытый суд? Добились бы от них признательных показаний, рассмотрели бы дело "тройкой" - и концы в воду. Ответ прост; "тройки" по внесудебному рассмотрению дел для проведения кампании по "ликвидации кулачества" были образованы позднее - постановлением Президиума ЦИК СССР от 3 февраля 1930 года. Поэтому-то материалы дела, лопнувшего в суде, уничтожили.

А вот судьбу "зажиточных" крестьян, проходивших по делу № 6634, среди которых, по признанию Павла Дьякова, были и его обидчики, уже решила 25 апреля 1930 года во внесудебном порядке "тройка" полномочного представительства ОГПУ по Уралу; одних "кулаков" расстреляли, других заключили в лагеря.

Во всей этой грустной истории меньше всего хотелось бы винить самого Дьякова. Люди, близко знавшие ныне покойного Петра Егоровича, знают, как тягостна была для него роль "несгораемого" комсомольца. И сейчас можно только догадываться, почему у него не хватило мужества признаться в ложном подвиге. Может, думал, что со временем все забудется само собой...

Действительно, после войны о нем на долгое время как-то и забыли. Пока не нагрянул в Голышманово зять Н. Хрущева, известный журналист А. Аджубей. Во времена целинной эпопеи "Комсомольская правда" опубликовала очерк под прежним заголовком "Огненный тракторист". И началось: приглашения Петра Дьякова на праздничные слеты и торжественные вечера, комсомольские и пионерские собрания. О трудовых свершениях "огненному трактористу" рапортовали целые рабочие коллективы и школьные отряды, о нем была написана новая поэма.

После "ухода" Хрущева на пенсию песня о Петруше-трактористе исполнялась все реже. Но стоило только "дорогому Леониду Ильичу" вспомнить о ней, как она зазвучала с новой силой.

Что же делать сейчас с этой песней, которую, по словам бывшего комиссара продотряда Н. Соловьева, "оболваненная советская молодежь орала до одури"? Поэт М. Светлов в таких случаях утешал: "...не надо, ребята, о песне тужить... Новые песни придумает жизнь". Не сомневайтесь, так и будет. Только бы слова этих песен были правдивыми.

Приводимые ниже документы находятся в Архиве РУ ФСБ по Тюменской области.


Протокол допроса

26 марта 1930 г. уполномоченный отдела полномочного представительства ОГПУ по Уралу Пономарев допросил с соблюдением 128-142 ст. УПК и предупреждением об ответственности за ложные показания по ст. ст. 95-96 УК нижепоименованного гр-на в качестве свидетеля, который показал:

Гаврилов Григорий Трофимович, 1901 года рождения, уроженец с. Уст-Ламенского, беспартийный, сочувствующий Сов. власти, председатель кустарно-промысловой артели имени Буденного, проживает в с. Уст-Ламенском в своем доме.

По существу разговора Пенегина В. В. со мной и в моей квартире свидетелей указать не могу, т.к. были наедине и притом в ночное время... В части разговора Пенегина В. В. о покушении на тракториста Дьякова, уточнить свои ранее данные показания не могу, так как Пенегин лишь сказал, что это дело сделано ихней организацией, подробностей не касался в виду пробудившейся моей жены. Если рассматривать по подозрению лиц, проходящих по делу, сопоставляя с теми, о которых упоминал Пенегин, как о членах организации, то по делу фигурирующими не значатся. Следовательно мое мнение не склонно, что это дело организации. Дело рассматривалось окр. судом гор. Ишима, которое за недоказанностью прекращено и подозреваемые находятся на свободе...

Больше добавить ничего не имею.

Правильность своих показаний удостоверяю: Гаврилов.

Основание: Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.2, л.22, 23.


Протокол допроса

29 января 1930 г. Уполном. Окротдела ОГПУ уралобласти Крутов с соблюдением 128-142 ст. УПК и предупреждением об ответственности за ложные показания по ст. 95-96 УК нижепоименованного гр-на в качестве подозреваемого, который показал:

Пенегин Василий Васильевич, 26 лет, уроженец с. Усть-Ламенское Ишимского окр. кандидат ВКП(б), курсант курсов дорожных мастеров, проживает в с. Усть-Ламенское.

Во время хлебозаготовок в июне м-це 1929 года я вместе с другими товарищами: Дьяковым Ефимом Ивановичем и Чистяковым Андреем Алексее- вичем были назначены председателем с/с для ночного осмотра всех тайников, куда кулачество прячет свой хлеб. Эту работу мы выполнили до конца хлебозаготовок. Перед концом хлебозаготовок ко мне пришел крестьянин с. Усть-Ламенки Земляницын Александр Яковлевич, который придя ко мне в дом в мое отсутствие передал моим родителям, что меня покушаются убить. Это самое он передал и мне, но кто собирается убить не сказал. Я предполагал лишь, что кулачество, у которых я искал хлеб. От кого узнал об этом Земляницын, он мне этого не сказал. Я по поводу этого на следующий день заявил Мясникову - председателю с/с, который вызывал Земляницына, которому давал денег, чтобы при помощи выпивки вошел в доверие этой кучки зажиточных и выяснил, что это за группировка. Я помню, что Земляницын начинал уже действовать, но я вскоре, т.е. в октябре месяце 15-го числа, уехал на курсы в г. Тюмень и какие были у него результаты после моего отъезда я не знаю. Мое подозрение базируется больше на Зайцева, т.к. у Зайцева была какая-то попытка кого-то убить, вообще что-нибудь совершить.

Вопрос: Ваш рассказ это просто фантазия. Вы скажите, в какую организацию Вы вербовали Гаврилова?

Ответ: Вот в эту организацию я вербовал Гаврилова, что мол имеются слухи, что существует какая-то организация, и вот эту организацию надо раскрыть, а для того, чтобы раскрыть надо войти к ним в доверие, в частности, рекомендовал ему не нажимать особенно на зажиточных, дабы таким образом расположить их к себе и потом узнать, чем они дышат; в отношении же нажима на бедноту, то я ему этого не предлагал.

Вопрос: Говорили ли вы Мясникову - председателю с/с о том, что вы вербовали Гаврилова?

Ответ: Да, но я не говорил, что вербовал, но просто говорил, что я мол открылся в нашей затее раскрыть существующую организацию.

Записано с моих слов правильно. Пенегин.

Основание: Архив PУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.1, л.286,286 об.


РСФСР Усть-Каменский сельский совет крест. и красноарм. депутатов Усть-Ламенского района Ишимского округа Уральской области 2.01.30 г.

Справка


Гр-не Герасимовы: Михаил Иванович и Алексей Иванович, зажиточные, участники восстания 1921 г., подозреваются в избиении тракториста местной коммуны, имеют тесную связь с чуждыми элементами...

Основание: Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.1, л.41.


Протокол допроса

5 февраля 1930 г. пом. уполномоченного Ишимского окротдела ОГПУ уралобласти Рябов допросил с соблюдением 128-142 ст. УПК нижепоименованного который показал:

Герасимов Михаил Иванович, 35 лет, уроженец с. Усть-Ламенка Ишимского окр. Уралобласти, женат, 2 чел., малограмотный, имущественное положение - 1 дом пять стен, 2 лош. 2 кор. 2 овцы. 1 свинья, 1 плуг, 1 молотилка. 2 десятины, налог 13 руб. 81 коп., занимается хлебопашеством в с. Усть-Ламенке.

... Об избиении тракториста совершенно не знаю, слышал не точно, а кто бил не знаю.

Записано с моих слов правильно, в чем и расписуюсь: Герасимов.

Основание: Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.1, л.221,221 об.


Протокол допроса

8 февраля 1930 г. пом. уполномоченного Ишимского окротдела ОГПУ Уралобласти Рябов допросил с соблюдением 128-142 ст. УПК нижепоименованного который показал:

Герасимов Алексей Иванович, 34 лет, уроженец с. Усть-Ламенки Ишимского окр. Уралобласти, женат, 2 чел., малограмотный, имущественное положение - 1 дом пять стен. 1 лош. нерабочая, 1 кор. 1 свинья, 2 овцы, 1 жел. грабли, посев 3 1/2 десят. налог 17 р. 50 к., беспартийный, занимается с/хозяйством в с. Усть-Ламенка

В июле м-це 1929 г. по наговору Дьякова Ильи я был арестован за избиение тракториста коммуны "Новый путь". По протоколу бедняцкого собрания земельного Растегаевского общества из под-аресту был освобожден, а привлечены были к ответственности Родионов и Герасимов, Хамов Иван, Мельников Иван.

С моих слов записано правильно, в чем и подписуюсь: Герасимов

Основание: Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.1, л.220,220 об.


Протокол допроса

24 марта 1930 г. уполномоченный отдела полномочного представительства ОГПУ по Уралу Пономарев допросил с соблюдением 128-142 ст. УПК и предупреждением об ответственности за ложные показания по ст. ст. 95-96 УК нижепоименованного гр-на в качестве свидетеля, который показал:

Митрофанов Григорий Анисимович, 1897 года рождения, уроженец с. Уст- Ламенского, беспартийный, сочувствующий Сов. власти и партии ВКП(б), зав. коммуной "Новый путь" и член с/совета, проживает в с. Уст-Ламенском в своем доме.

... Дело о покушении на жизнь тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра, по которому подозревались Герасимов Петр Егорович, Герасимов Алексей Иванович, Мельников Иван Семенович, Хамов Иван Михайлович, Родионов Павел Абрамович, Мельников Федор Алексеевич не так давно прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. по ходу дела установилось, что Дьяков симулировал. Благодаря своей неопытности, при смотре бензина или керосина посредством освещения в резервуар спичкой произошла вспышка, которая бросилась на его костюм с последствием ожога тела. Это выявилось на суде, где Дьяков в показаниях спутался и не смог подтвердить свои подозрения.

Правильность своих показаний удостоверяю: Митрофанов.

Основание: Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634, т.2, л.13 об.



Петрушин Александр Антонович
, полковник органов федеральной службы безопасности, заместитель начальника регионального управления ФСБ России по Тюменской области. Печатался в журнале "Родина", периодике Югры, Тюмени. Автор книги "Мы не знаем…". Живет в Тюмени.