Владимир Страшнов, Виктор Балин (фото) - из Ханты-Мансийска

ПОМНИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ
("Тюменские известия", 5 октября 2006, №211(4174))


В столице Югры состоялось торжественное открытие мемориала жертвам политических репрессий. Памятник установлен на месте здания, куда в период с 1937 по 1954 годы приходили отмечаться сосланные в Остяко-Вогульск политические заключенные, ссыльные и иные "неблагонадежные" граждане, именовавшиеся в те годы врагами Советской власти.

Сегодня на этом месте стоит новая средняя школа №8 и рядом решили установить этот мемориальный памятник, чтобы он напоминал подрастающему поколению о годах репрессий.

Как известно из истории, в тогдашнее село Самарово (впоследствии Остяко-Вогульск) за время сталинского правления было сослано свыше тридцати тысяч жителей из многих российских областей. Причем на Север отправляли целыми семьями, с грудными детьми и стариками, оставляя их на берегу Иртыша без средств к существованию и каких-либо инструментов и материалов для обустройства. Тысячи не выдержали испытаний, погибнув в первые месяцы ссылки от голода, холода, безысходности.

На открытие памятника пришли руководители города, ветераны войны и труда, старожилы Ханты-Мансийска, их дети и внуки. Выступая на открытии, депутат городской Думы Юрий Шагун сказал, что нынешний город построен каторжным трудом ссыльных и сегодня надо свято хранить память об этом. Нельзя забывать то, каким репрессиям они были подвергнуты, чтобы такого больше в российской истории не повторялось.

Стела состоит из двух половин гранитной плиты, разделенной трещиной. По замыслу местного скульптора Володи Сарксьяна, она символизирует разлом, который произошел в жизни страны в период политических репрессий. Кстати, Сарксьян - автор многих скульптурных композиций, установленных в Ханты-Мансийске. Сейчас он работает над скульптурным ансамблем, который будет посвящен воинам-интернационалистам.