Глеб Пьяных, Алексей Кучеренко

УБИВАЮТСЯ ЗА СВОИ ИДЕИ
Самоубийства после мятежа


("По верному пути", издание Управления по исправительным делам УВД Тюменского облисполкома, № 40 (598), 11 октября 1991 г. Перепечатка из газеты "Коммерсант", № 35).


После мятежа хунты в СССР убили себя несколько коммунистов: управляющий делами ЦК КПСС Николай Кручина, советник президента СССР, маршал Сергей Ахромеев и секретарь Курганинского райкома КПСС Зоя Боровикова. Арестованные члены ГКЧП живы, но переведены со спецдачи в общие камеры обычного следственного изолятора.

Н. Е. Кручина. 1928 г. р. Выпускник Азово-Черноморского с/х института. С 1953 по 1983 г. - секретарь Новочеркасского обкома комсомола, замзавотделом с/х и пищевой промышленности ЦК КПСС, с 1983 г. - управляющий делами ЦК.

С. Ф. Ахромеев. 1923 г. р. До 1988 г. - начальник Генштаба ВС СССР. Перед смертью - военный советник президента СССР.

З. Боровикова. В 1985-1990 гг. - первый секретарь Курганинского райкома КПСС, председатель Курганинского райсовета, член ЦК КПСС. Неоднократно ставилась в пример другим коммунистам Краснодара Иваном Полозковым.

Они выбрали разные способы самоубийства.

24 августа в 10 утра маршал Ахромеев повесился в своем кремлевском кабинете и провисел до 21.00, когда был найден и вынут из петли сотрудниками Кремля.

24 августа секретарь райкома Боровикова утонула в реке Лабе, остановив машину по дороге из Краснодара в Курганинск и скрывшись из поля зрения водителя.

26 августа в 5 утра управделами Кручина выпрыгнул с балкона своей квартиры № 16 на 5-м этаже цековского дома № 13 по Плотникову переулку (позади здания МИД СССР) и расшибся насмерть.

Прокуратура России не подталкивала партийцев к самоубийству ни вызовами, ни даже звонками, заявил генеральный прокурор России Валентин Степанков. "Хотя, - добавил он, - у нас были к ним вопросы".

В Прокуратуре России сообщили, что расследование обстоятельств переворота коснется самоубийства высокопоставленных коммунистов, однако сейчас это не главное. Следствию ясно, что все они убили себя сами. Милиция отрабатывала версию об убийстве секретаря райкома, но лишь до 29 августа, когда в реке Лабе всплыло тело утопленницы. К тому же в предсмертной записке Боровикова настаивала на своем самоубийстве по политическим мотивам. Умер за идеи и маршал Ахромеев. В нескольких предсмертных записках сходного содержания он объяснил, что "...рушится все то, строительству чего я посвятил свою жизнь".

Наименее исследованы причины смерти управделами. В предсмертной записке Николай Кручина написал, что жизнь прожил честно и преступником себя не считает, но робеет перед грядущими испытаниями. В заключение он сообщил о своей преданности Михаилу Горбачеву. Эту версию подтвердил и сосед покойного по цековскому дому Эдуард Шеварнадзе. "То, что произошло с партией, - рассказал он корреспонденту после поминок Николая Кручины, - это травма для многих. Не все одинаково это воспринимают...". Шеварднадзе не исключает, что среди партийного руководства могут быть новые самоубийства.

Шеварднадзе знал Кручину давно, "еще до Москвы". "Всегда считал его человеком очень порядочным, человеком слова. Когда он был назначен в ЦК управляющим делами, я, будучи членом Политбюро, всегда был спокоен: там оборот средств очень большой и сидит человек порядочный".

"Конечно, - сказал Шеварднадзе, - у него было очень высокое положение в партии. Но я никогда не мог допустить и сейчас не допускаю, что он замешан в каких-то грязных делах. Кручина мог единолично распоряжаться командировками, расходами, допустим, по финансированию делегаций - это в его пределах. Но крупные решения принимал Секретариат". Поэтому, по мнению Шеварднадзе, никаких денежных тайн КПСС Кручина унести с собой в могилу не мог.

Что касается членов ГКЧП, то они, по утверждению генпрокурора России Степанкова, были переведены с одной из ведомственных дач в обычный СИЗО (место скрывается от журналистов). Путчисты разместились в многоместных камерах с рядовыми заключенными, но к ним была приставлена дополнительная охрана. В остальном, сказал Степанков корреспонденту, они не имеют привилегий по сравнению с уголовниками: у них общий подъем-отбой, еда, прогулки. Их переодели соответственно новому статусу (Язова брали в парадной форме), но разрешили передачи. Павлов уже попросил теплую куртку и спортивную шапочку для прогулок.