Сергей Ларьков, НИПЦ «Мемориал»
Федор Романенко, географический факультет МГУ

ЗАКОНВОИРОВАННЫЕ ЗИМОВЩИКИ
(виновник трагедии «Челюскина» - ГУЛАГ?)


(«30 октября», газета общества «Мемориал», №47, 2004)


Этапы в «столыпинских», в «телячьих» вагонах, вообще этапы железнодорожные описаны в воспоминаниях бывших заключенных многократно. Выжившие соловчане вспоминали плавание из Кеми на Соловки, чаще всего на знаменитом «Глебе Бокие». Гулаговские начальники в то время тяготели к островам как к месту, наиболее удобному для размещения лагерей, и в 1930 году был организован Вайгачлаг на одноименном острове. Начались полярные плавания того же «Глеба Бокия», но его вместимости не хватало. Кораблем-«зековозом» стал ледокол «Красин», прославившийся при спасении экспедиции Умберто Нобиле в 1928 году1, но не хватало и его трюмов. Тогда был зафрахтован грузовой пароход под характерным названием «Красное знамя (бывший английский «Waverley»). Впрочем, путь из Архангельска на Вайгач был недлинным — менее 600 миль, а Белое и Баренцово моря в летнее время — практически свободны ото льда.

Массовые морские перевозки заключенных начались с образованием в конце 1931 года Дальстроя и приданного ему Северо-Восточного ИТЛ — других путей, кроме морского, с «материка» на Колыму не было. Колымским Mayflower'oм2 стал зафрахтованный ОГПУ пароход «Сахалин» Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), за полтора года до того сошедший со стапелей Балтийского завода в Ленинграде. Преодолев 1400 миль по зимним Японскому и Охотскому морям, он прибыл из Владивостока в бухту Нагаева 4 февраля 1932 года, имея на борту руководство Дальстроя во главе с Э. П. Берзиным и первых двести человек колымских заключенных, этапированных сюда за два месяца до официального приказа о создании Севвостлага. С летней навигации 1932 года рейсы в Нагаево стали регулярными, тоннаж фрахта нарастал из года в год, и в 1935 году Дальстрой обзавелся собственным морским флотом, закупив в Голландии крупнотоннажные морские суда «Britlle» (переименован в «Джурму»), «Batoe» («Кулу») и «Almelo» («Генрих Ягода», переименованный потом по понятным причинам в «Дальстрой»), позже в Англии был куплен океанский грузопассажирский кабелеукладчик «Dominia» — после переоборудования он стал флагманом флота Дальстроя и получил название «Николай Ежов», тоже вскоре замененное на «Феликса Дзержинского». Но даже этот флот суммарным брутто- тоннажем более 42 тыс. тонн не справлялся с возрастающим потоком грузов и заключенных, и в помощь ему по-прежнему фрахтовались суда ДВМП. Список советских морских судов, работавших на Дальстрой и Севвостлаг, составленный по многим публикациям и воспоминаниям колымских заключенных, насчитывает десятки названий.

В свое время нами была предпринята попытка разыскать судовые документы этих кораблей, прежде всего — вахтенные журналы, в которых были бы зафиксированы факты, а возможно, и подробности морских этапов, приспособление «грузовиков» под перевозку сотен людей не только в Магадан, но и на Вайгач, в Дудинку для Норильлага и по другим морским этапным маршрутам. Бассейновые морские пароходства, ставшие ОАО, 3AO и т.п., особого рвения в поисках этих документов не проявили. Единственная организация добросовестно и полно отвечала на запросы «Мемориала» — Российский морской регистр судоходства (РМРС) в Санкт-Петербурге сообщал исторические сведения и технические данные о запрашиваемых судах.

Некоторые документы, однако, нашлись: но не в архивах НКВД или пароходств, а в Москве, в легко доступном Российском государственном архиве экономики на Большой Пироговской, в фонде Главного управления Северного морского пути (фонд 9570), и касались эти документы одних из самых экзотических эпизодов в истории Гулага, известных в литературе по истории Советского Севера как Северо-Восточная полярная 1932 года и Колымская особая 1933 года экспедиции. Но при чем здесь Управление Севморпути, организация, овеянная романтической славой полярных экспедиций и беспримерных подвигов? Созданное Постановлением СНК от 17 декабря 1932 года, ГУСМП организовывало все экспедиции по арктическим морям, используя пока не свои суда (их попросту не было), а плавсредства Наркомата водного транспорта. Обнаруженные в РГАЭ «Рейсовые донесения» капитанов судов, составлявшиеся по окончанию плавания по вахтенным журналам, представлялись Коллегии ГУСМП, работавшего на правах наркомата.

Еще при организации Дальстроя встала проблема транспортной доступности к основным объектам золотодобычи: россыпи находились в бассейне верховий Колымы, путь к ним от столицы Дальстроя бухты Нагаева (город Магадан появится здесь позже) преграждали таежные и гольцовые горные хребты, через которые вели редкие гужевые дороги. Естественным было желание, несмотря на недостаточное знание условий полярного судоходства, малый опыт полярных плаваний и приспособленных для них кораблей, обеспечить завоз прежде всего тяжелого добычного оборудования, запасов продовольствия и иных грузов по реке Колыме от ее устья. Уже 23 января 1932 года СНК принимает Постановление «Об освоении северо-восточных водных путей СССР», по которому предполагалось организовать в предстоящую навигацию Северо-Восточную полярную экспедицию Наркомвода для доставки в устье Колымы не менее 12 тысяч тонн груза и последующую его развозку в ту же навигацию от устья Колымы до района приисков. Это решение для истории плаваний в восточном секторе Советской Арктики было переломным — плавания одиночных кораблей с грузами для местного населения колымско-чукотского побережья сменялись экспедициями целых флотилий в сопровождении судна ледокольного класса с грузами для огромной организации. Фарватер Колымы еще в 1928 году был изучен и частично размечен экспедицией иркутского гидролога И. Ф. Молодых. Молодой, но уже авторитетный ученый был противником освоения Северного Морского пути и выступал за прокладку Великого Сибирского железнодорожного пути. К этой идее, тогда отвергнутой, ученые и экономисты вернулись в конце ХХ века.

В конце июня — начале июля 1932 года, с задержкой графика, из Владивостока вышли пароходы «Сучан» (капитан П. И. Хренов), «Север» (П. П. Караянов), «Анадырь» (А. Г. Чечихин, с февраля 1933 года — В. М. Стехов), «Урицкий» (Я. Л. Спрингс), «Микоян» (В. П. Сиднев) и «Григорий Зиновьев» (А. Д. Рябоконь) в сопровождении ледореза «Литке» (А. О. Шмидт, в навигацию 1933 года — Н. М. Николаев). На буксирах корабли тянули две железные баржи и два паровых катера, предназначавшиеся для Колымского пароходства, еще восемь деревянных барж в разобранном виде лежали в трюмах и на палубах. Возглавлял экспедицию известный ученый-гидрограф Н. И. Евгенов, его заместителем был опытный морской капитан А. П. Бочек. Полярник В. Корякин (см. его статью о челюскинской «эпопее» в журнале «Вокруг света» за апрель 2004 г.) пишет, что Бочека предупредили: «За экспедицией будут следить не только наркомат и Дальстрой, это вы должны знать...». Из капитанов судов наиболее опытным был В. Сиднев, еще в 1927 году ходивший к устью Колымы старпомом на пароходе «Колыма», в 1928 году повторивший этот маршрут уже ее капитаном, зазимовав на обратном пути. В трюмах кораблей Северо-Восточной экспедиции было 6000 тонн грузов, а в твиндеках3 «Сучана» «стонали от качки» более 200 заключенных — арктических пионеров Гулага («Сучан» был зафрахтован не у ДВМП, а у Акционерного Камчатского Общества Наркомрыбпрома). В начале августа караван прошел Берингов пролив и вынужден был остановиться у кромки тяжелых льдов Чукотского моря. 16 августа руководство экспедиции все же решилось пробиваться, и «Литке», используя узкие полыньи и с трудом ломая ледяные перемычки между ними, повел корабли на запад вдоль берегов Чукотки. Что должны были чувствовать люди, запертые в тесном, темном твиндеке, слыша скрежет льдов и их удары по борту «Сучана», шедшего прямо за ледорезом, можно только догадываться. Наконец, через два месяца после выхода из Владивостока, 4 сентября, преодолев три с половиной тысячи миль по Японскому, Охотскому, Берингову, Чукотскому и Восточно-Сибирскому морям, экспедиция достигла пункта назначения — бухты Амбарчик недалеко от устья Колымы.

Именно она была выбрана как перевалочная база - здесь грузы с морских судов должны были выгружаться на береговые склады, а с них - на речные суда и баржи. Открытая с моря мелководная бухта даже летом бывала забита льдом, из-за отмелости берега морские суда бросали якоря в пяти милях от него, грузы нужно было сгружать в кунгасы4 или на баржи, а уже с них — на причалы (которых, впрочем, еще не было), но выбрать было не из чего: берег Восточно-Сибирского моря бухтами не изобилует. Так было положено начало одному из полярных островов Гулага — отдельному лагерному пункту «Амбарчик», подчиненному вскоре организованному (22 декабря 1932 года) Колымскому речному управлению Дальстроя (КРУДС). Этот «метастаз» Гулага лежал на той же географической широте, что и Вайгачлаг, в 350 км севернее Полярного круга.

За день до прихода судов экспедиции в Амбарчик здесь бросил якорь ледокольный пароход «Сибиряков», перед которым была поставлена задача пройти Севморпуть в одну навигацию. Возглавлял экспедицию О. Ю. Шмидт, капитаном «Сибирякова» был В. И. Воронин. «Сибиряков» привел на буксире из Тикси речные пароходы «Партизан» и «Якут», предназначенные для плавания по Колыме, и несколько барж. Команда и научный состав на «Сибирякове» видели, как началась разгрузка заключенными судов дальстроевской экспедиции, строительство бараков, складов и причалов. «Сибиряков» вскоре покинул бухту, а обрушившийся 16 сентября шторм вынудил прекратить разгрузку и 23-гоo корабли вообще ушли на восток, где и зазимовали в Чаунской губе, в 150 милях от Амбарчика. «Сибирякову» же удалось «проскочить» Берингов пролив, и его удачный рейс стал событием, которое послужило толчком к созданию Главсевморпути и организации похода «Челюскина» в 1933 году.

ОЛП5 «Амбарчик» остался с теми запасами, которые успели выгрузить, всего же выгрузили 2500 тонн, менее половины всего груза (по другим данным — 1200 тонн). Имеются неподтвержденные сведения о том, что оторвавшуюся при разгрузке с корабля баржу с несколькими десятками людей унесло в море; во всяком случае, в «Рейсовых донесениях» это чрезвычайное происшествие не зафиксировано. Может быть, смутные слухи об этой трагедии подтолкнули в последние годы фантазеров от истории на выдумку мифов полярного Гулага: о шедшей со знаменитым «Челюскиным» «Пижмы» с 2 тыс. заключенных и ее утоплении, об уничтожении в 1933 году в Чукотском море 12 тыс. заключенных, привезенных туда на «Джурме». Тем временем заболевшего от переживаний и вывезенного на «материк» Евгенова на посту начальника экспедиции сменил Бочек, а двести заключенных «Амбарчика» за полярную зиму успели построить бараки, 150 метров причалов и складские помещения вместимостью более 3 тыс. тонн.

В июле следующего, 1933 года перезимовавшие суда экспедиции разделились: «Сучан» и «Григорий Зиновьев» прямо с зимовки ушли во Владивосток. Впрочем, на «Зиновьеве» команде полярной зимой пришлось перекрашивать названия судна на бортах и корме на «Красного партизана», так как зимой 1932 года оппозиционер Г. Е. Зиновьев был исключен из ВКП(б). «Север», «Анадырь», «Микоян» и трудно перезимовавший отдельно от них и лишь в июле освобожденный ледорубом «Литке» изо льдов «Урицкий» вернулись для доразгрузки в Амбарчик. Тут-то и выяснилось, что среди заключенных и вольнонаемных свирепствует цинга (сколько людей не пережили зиму — неизвестно). Из-за недостатка рабочей силы суда разгружались по очереди. Первым разгрузился «Север» и 7 августа пошел на запад, к устью Лены, где в порту Тикси оставил предназначенный сюда груз, загрузился углем, взял на борт несколько пассажиров и двинулся обратно на восток. Однако пришлось заходить в Амбарчик, так как капитан П. Караянов «...обнаружил на борту двух "зайцев", которых сдал властям в Амбарчике». Что это были за «зайцы»: просто безбилетники, какие-нибудь молодые романтики или беглые заключенные — выяснить не удалось. Амбарчик же по очереди покидали «Урицкий», «Микоян» и «Анадырь». «Урицкого» и «Микояна» «Литке» успел вывести на свободную от тяжелых льдов воду.

В это же время от Тикси в Амбарчик вышел караван судов Лено-Колымской экспедиции во главе с опытным полярным капитаном П. Г. Миловзоровым, а флагманом экспедиции был пароход «Ленин» (в литературе его часто называют ледоколом — не путать с одноименным атомным ледоколом, этот «Ленин» — бывший «Александр Невский», будущий «Владимир Ильич»). В этом караване шел и «Север». Заключенных на судах экспедиции не было, ее главная задача, помимо доставки грузов, — перегон на Колыму пяти речных судов и шести барж. Со знаменитого Сормовского завода в верховья Лены, в Качуг, были привезены детали корпусов и машин пароходов, здесь их собрали и своим ходом пароходы с баржами на буксире прошли всю Лену. Но в тяжелых льдах моря Лаптевых были потеряны все баржи (не эти ли потери трансформировались позже в слухи об унесенной в Амбарчике барже?), а в шторм затонул речной пароход «Революционный». В Амбарчик 31 августа было доставлено чуть более двухсот из полутора тысяч тонн грузов, а Миловзоров за эту экспедицию был награжден орденом Ленина.


При подготовке публикации использовались, кроме упомянутых архивных материалов и справок РМРС, ставшие классическими монографии по истории открытия и освоения Советской Арктики: В. Ю. Визе «Моря Советской Арктики», М.-Л., 1949; М. И. Белов «Советское арктическое мореплавание 1917—1932 гг.», Л., 1959 (из этого издания заимствована часть иллюстраций); его же «Научное и хозяйственное освоение Советского Севера. 1933—1945 гг.», Л., 1969; а также недавние чрезвычайно информативные публикации магаданских историков: А. С. Навасардов «Транспортное освоение Северо-Востока России в 1932-1937 гг.», Магадан, 2002; И. Д. Бацаев, А. Г. Козлов «Дальстрой и Севвостлаг ОГПУ—НКВД CCCP в цифрах и документах. Часть 1 (1931—1941)», Магадан, 2002; а также ряд других публикаций.



1. Пароход «Сучан» во льдах Чукотского моря (фонды Музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге)


2. Суда Северо-Восточной полярной экспедиции у мыса Сердце-Камень («История открытия и освоения Северного морского пути», т. 3, 1959)


3. Пароход «Анадырь», на буксире — баржа и катер («История открытия и освоения Северного морского пути», т. 3, 1959»)

(Продолжение в следующем номере)


1см. «30 октября» №20
2«Майский цветок» — так назывался корабль, на котором первые английские колонисты прибыли в Америку. — Авт.
3подпалубные помещения. — Авт.
4большие гребные лодки. — Авт.
5отдельный лагерный пункт. — Авт.