ГРИГОРИЙ ГЛАДКОВ

Григорий Гладков


Григорий Васильевич Гладков родился (18.07.1953) в Хабаровске, жил и учился в Брянске, где окончил Брянский институт транспортного машиностроения (1975). Как инженер-конструктор по городскому транспорту был распределен в Ленинград, где окончил (1980) музыкальное училище по классам гитары и теории музыки, а также Ленинградский государственный институт культуры (1984). С 1983 г. живет в Москве.

Еще в средней школе (1968) начал сочинять и исполнять песни, написанные как на свои стихи, так и на стихи профессиональных поэтов - А. Кушнера, Д. Самойлова, Б. Пастернака, В. Сосноры и др. Много внимания Гр. Гладков уделяет музыкальной композиции и исполнительству для детей. Он автор песен ко многим мультфильмам, спектаклям, популярным теле- и радиопередачам, автор музыки к художественным фильмам и театральным постановкам. Член Союза кинематографистов (2003) и Союза композиторов России (2004). Заслуженный деятель искусств России (2004).

Некоторые нотные издания автора опубликованы под двойной фамилией Гр. Гладкова-Югина, что устраняет ошибочное приписывание их известному композитору Ген. Гладкову.

Антология бардовской песни. Автор-составитель Р. Шипов - М.: Изд-во Эксмо, 2006.


Автопортрет (сл. О. Молоткова)
А может быть, ворона... (из мультфильма "Пластилиновая ворона", сл. Э. Успенского)
Вот я вижу (из мультфильма "Пластилиновая ворона",сл. О. Дриза)
Закрою глаза и увижу (сл. А. Кушнера)
Коробка с карандашами (из мультфильма "Коробка с карандашами", сл. В. Приходько)
Мистер Жук (сл. Дж. Чиарди, пер. Р. Сефа)
Песня Миши (сл. Н. Стожковой)
Песня о картинах (из мультфильма "Пластилиновая ворона", сл. А. Кушнера)
Пой, Вася! (сл. А. Кушнера)