ПАПА ЧЕБУРАШКИ ПОЕТ НЕ ТАМ И НЕ ТО…

Журнал "Все каналы ТВ"


Эдуарда Успенского в основном знают как "папу" Чебурашки, а также Кота Матроскина, Шарика и прочих. А еще он ведет на телевидении свою программу "В нашу гавань заходили корабли".

Поток желающих спеть в "Гавани" практически неиссякаем, ведь на прослушивание может приехать любой желающий. Многие графоманы от авторской песни и непризнанные гении, которые руководствуются принципом "Если в программу не попадем, то уж попоем вволю…", зачастую пользуются этим. К роялю по очереди выходят профессиональные электрики из Подмосковья, непрофессиональные певцы из Москвы, люди, чье детство прошло в бараках среди бывших зэков и вполне интеллигентная молодежь. Угомонить таких талантов невозможно. Нормальный человек заорал бы и грохнул кулаком по роялю так, что музы бы умолкли. Успенский же только подпирает кулаком щеку, сидит и слушает до позднего вечера.

- Как вас, детского писателя и сказочника, угораздило попасть на телевидение, да еще с программой, в которой поют блатные песни?

Э.У.: - Началось-то все очень давно. Это на НТВ программа существует чуть больше года, а на радио мы выходим уже десять лет. Когда-то ко мне обратилась одна из редакторов "Радио России" и попросила придумать детскую программу. Я решил подарить детям нынешним те песни, которые пели в пору моей юности.

- Вы решили, что дети должны услышать "Мурку" в оригинальном исполнении, а та же все богатство уголовного и дворового фольклора? Ничего себе подарочек.

Э.У.: - В том-то все и дело, что дети этот подарок не приняли, хотя изначально не было там ни "Мурки", ни всего остального в этом роде. И вообще, дети на программу не откликнулись. Зато взрослые стали слать письма и кассеты мешками. В общем, на телевидении мы появились, уже понимая, что эти песни - что-то "непознанное" российское, душевное…

Хотя, когда возникла идея делать эту программу на ТВ, нам все говорили, что ничего не получится. Мол, программа очень интересная, но абсолютно нетелевизионная. Телевидение - это видеоряд, картинка, какое-то действие, а у вас что? Показывать, как люди песни поют? И нас практически убедили в том, что ничего не выйдет. Теленачальники НТВ стали придумывать разные рубрики, темы, предлагали новые формы, а мы чувствовали, что программа умрет со дня на день. Я упорно пытался объяснить всем, что программу нашу структурировать бесполезно. В результате продюсер канала НТВ Александр Левин сказал: "Делайте, что хотите". Сразу исчезли все рубрики, тематические программы, осталась атмосфера. И никто больше не сомневался в "телевизионности" "Гавани".

- А откуда у вас этот необычный интерес появился? Ведь, чтобы такую программу делать, надо как минимум "в материале" быть?

Э.У.: - Мы же не классической музыкой занимаемся. У нас программа народной песни. На этих песнях мы росли, сами их пели. Я замечаю, что, чем больше мы этим занимаемся, тем интереснее. Вроде бы песен, которые все в детстве, в юности пели, немного. Но постоянно обнаруживается что-то новое. И чувствуешь себя, как на раскопках каких-то древностей. Это же так интересно!

Хотя, если честно, я считаю, мы чудом получили "ТЭФИ". Я вообще никаких наград, кроме почетных грамот, никогда не получал. А тут…

Наверное, мы повернули музыкальную культуру в сторону "российскости", подлинной народной жизни. Что было раньше: либо "официальные" народные песни типа "Окрасился месяц багрянцем", либо сплошная эстрада, которая поет ни о чем. Мы вернули интерес к целому направлению народной культуры. И вот уже Земфира исполняет "нашу" песню "Шар голубой"… У нас очень чистая программа, несмотря на то что в ней постоянно поются хулиганские песни.

- Кстати, о хулиганских песнях и цензуре. Какие слова нельзя петь в вашей программе?

Э.У.: - Матерные слова нельзя употреблять, оскорбительные - тоже. Но цензура у нас исключительно внутренняя. Никто над нами не стоит, и песни не редактирует. Вообще, не всякая дворовая или блатная песня матерная, и не всякая матерная - дворовая…Народная песня - это не обязательно то, что орут пьяные мужики в вытрезвителе.

- А вы сами поете?

Э.У.: - Нет, конечно. Хотя… У меня недавно был день рождения, пели же. Правда, почему-то не то, что поем в программе…