МАРШ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Слова и музыка П. Зеленского

Мы – поколение суровых людей!
Мы не с сиренью - со звоном мечей.
В нас пулеметная звонкая кровь,
Родина – наша любовь!
Родина – наша любовь!

Нас родила революция-мать,
Кровью крестила, мы новая рать.
Кровью крещенный суровый народ.
Мы не назад, мы вперед!
Мы не назад, мы вперед!

Мы не о прошлом и не о Кремле,
Мы о борьбе на родимой земле.
Родина наша Россия, она
Тяжко родиться должна.
Тяжко родиться должна.

Голову выше, отчетливей шаг,
Крепче и тверже винтовку в руках!
Слышен побед нарастающий гул,
Родине – на караул!
Родине – на караул!

Начало 1930-х

Расшифровка фонограммы Мужского хора Института певческой культуры «Валаам», дирижер И. Ушаков. CD «Тернистый путь борьбы и муки. Песни Белого движения и Русского Зарубежья». СПб., IMlab, 2004.


Песня нового поколения русской эмиграции, основавшего в 1930 г. в Югославии Народно-Трудовой Союз (НТС) - белогвардейскую организацию, существующую до сих пор (сегодня в основном занимается историческими исследованиями). Автор песни П. Н. Зеленский был членом Союза. Поэтому, песня, вероятно, написана в Югославии. Нас родила революция-мать - имеется в виду национальная революция в России, подготовка которой была заявлена целью НТС.


Из справки Исполнительного Бюро Народно-Трудового Союза российских солидаристов (март 1997 г.):


"Народно-Трудовой Союз российских солидаристов (НТС) - общественно-политическая организация, начало которой положило новое поколение белой эмиграции в 1930 году в Белграде (Югославия). Молодежь стремилась по-новому бороться за освобождение России от большевизма - не оружием, а идеями и воспитанием собственного характера.

В ее политическую программу входили: твердая центральная власть, надклассовая и надпартийная; обеспечение личных свобод и равенство всех перед законом; свобода экономических отношений и частная собственность (прежде всего, на землю); здоровый национальный эгоизм во внешней политике. Что же до тактики, то надо было выйти из беженских нор - на российский простор чтобы, сталинскому террору вопреки, готовить национальную революцию. С 1932 по 1940 год два десятка членов НТС погибло при переходе границы, но десятку удалось закрепиться в стране, и с 1938 года НТС непрерывно в России присутствует...

...В 1992 - 94 годах из Франкфурта-на-Майне в Москву были переведены управительные органы НТС, редакции журналов, создан филиал издательства. К 1996 году, когда в Перми состоялся первый в России и четвертый в истории организации Съезд Союза, примерно в 50 городах России были местные группы НТС. В них состояло более 500 человек, плюс около 200 в ближнем и дальнем зарубежье".

Полный текст см. на сайте издательства "Посев"