МАРШИРУЮТ ПОЛКИ

Музыка С. Маркова
Слова С. Войно-Панченко

Маршируют полки,
Ногу держат стрелки,
Эскадроны проходят, гарцуя,
Батареи глядят,
За отрядом отряд
Лентой тянутся в даль голубую.

Припев:

Кто вы? - Русские мы!
Сколько вас? - Тьма и тьмы!
Все народы Руси, племена
Со всех мест и границ,
Сел, аулов, станиц
Собрались под родные знамена.
Со всех мест и границ,
Сел, аулов, станиц
Собрались под родные знамена.

Вы куда? – Мы туда!
Нас Россия зовет,
Нас зовет ее прежняя слава!
Нас зовет дух отцов,
Память старых бойцов,
Дух Москвы и твердыня Полтавы.

Кто наш враг? – Всякий тот,
Кто нам цепи кует,
Посягает на наши святыни.
Все пойдем, как один,
Победим иль умрем,
Как всегда это было доныне.

Середина 1930-х

Расшифровка фонограммы мужского хора Института певческой культуры «Валаам», дирижер И. Ушаков. CD «Тернистый путь борьбы и муки. Песни Белого движения и Русского Зарубежья». СПб., IMlab, 2004
.


Музыка выпускника Русского Кадетского Корпуса в Югославии С. В. Маркова на стихи С. Войно-Панченко.

Песня нового поколения русской эмиграции, основавшего в 1930 г. в Югославии Народно-Трудовой Союз (НТС) - белогвардейскую организацию, существующую до сих пор (сегодня в основном занимается историческими исследованиями).


Из справки Исполнительного Бюро Народно-Трудового Союза российских солидаристов (март 1997 г.):


"Народно-Трудовой Союз российских солидаристов (НТС) - общественно-политическая организация, начало которой положило новое поколение белой эмиграции в 1930 году в Белграде (Югославия). Молодежь стремилась по-новому бороться за освобождение России от большевизма - не оружием, а идеями и воспитанием собственного характера.

В ее политическую программу входили: твердая центральная власть, надклассовая и надпартийная; обеспечение личных свобод и равенство всех перед законом; свобода экономических отношений и частная собственность (прежде всего, на землю); здоровый национальный эгоизм во внешней политике. Что же до тактики, то надо было выйти из беженских нор - на российский простор чтобы, сталинскому террору вопреки, готовить национальную революцию. С 1932 по 1940 год два десятка членов НТС погибло при переходе границы, но десятку удалось закрепиться в стране, и с 1938 года НТС непрерывно в России присутствует...

...В 1992 - 94 годах из Франкфурта-на-Майне в Москву были переведены управительные органы НТС, редакции журналов, создан филиал издательства. К 1996 году, когда в Перми состоялся первый в России и четвертый в истории организации Съезд Союза, примерно в 50 городах России были местные группы НТС. В них состояло более 500 человек, плюс около 200 в ближнем и дальнем зарубежье".

Полный текст см. на сайте издательства "Посев"