БОГАЕВСКИЙ АФРИКАН ПЕТРОВИЧ
(1872-1934)



Генерал-лейтенант А. П. Богаевский (1872-1934)


Генерал-лейтенат (1918).

Р. 27 декабря 1872 г. Из дворян Великого Войска Донского, сын офицера, казак ст. Каменской. Донской кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище (1892), академия Генштаба (1900). Офицер л.-гв. Атаманского полка, командир 4-го гусарского полка. Генерал-майор, начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Георгиевский кавалер.

В Донской армии; с января 1918 г. командующий войсками Ростовского района. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода: командир Партизанского полка и с 17 марта 1918 г. 2-й бригады. В Донской армии; с 4 мая 1918 г. председатель Совета управляющих отделами Великого Войска Донского (Донского правительства) и управляющий иностранным отделом, с 6 февраля 1919 г. войсковой атаман Донского казачьего войска. Генерал-лейтенант (с 27 августа 1918 г.).

В эмиграции с ноября 1921 г. в Софии, с октября 1922 г. в Белграде, с ноября 1923 г. в Париже, к 1 января 1934 г. член Общества офицеров Генерального штаба. Умер 21 октября 1934 г. в Париже.


  




Ваша поддержка ускорит проект и победу разума: