ПИСАРЕВ ПЕТР КОНСТАНТИНОВИЧ
(1874-1967)



Генерал-лейтенант П. К. Писарев (1874-1967)


Генерал-лейтенант (1919).

Р. 17 декабря 1874 г. на Дону. Из дворян, сын офицера Великого Войска Донского, казак ст. Иловлинской. Атаманское техническое училище, Новочеркасское казачье юнкерское училище (1898). Полковник, командир 42-го Донского казачьего полка. Георгиевский кавалер.

В Добровольческой армии с января 1918 г. в партизанском отряде полковника Краснянского. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода: командир 1-го батальона и помощник командира Партизанского полка, с июля 1918 г. командир Партизанского (затем Алексеевского) полка, с 12 ноября 1918 г. генерал-майор, с 15 декабря 1918 г. командир бригады 2-й дивизии, с 19 января 1919 г. командир бригады 4-й дивизии Крымско-Азовской армии, с 10 апреля 1919 г. начальник 2-й Донской стрелковой бригады, с 27 июня 1919 г. начальник 6-й пехотной дивизии, с августа 1919 г. командир 1-го Кубанского корпуса и начальник гарнизона Царицына, с 9 сентября и на 5 октября 1919 г. начальник Сводно-гренадерской дивизии, затем командир 1-го Сводного корпуса и Кавказской армии. Прибыл в Крым во главе остатков Донских и Кубанских казачьих частей, избежавших капитуляции на Кавказском побережье. С начала апреля 1920 г. комендант крепости и градоначальник Севастополя, с 24 апреля 1920 г. командир Сводного корпуса, с 7 июля 1920 г. – конного корпуса, с 1 августа 1920 г. – 1-го армейского корпуса Русской Армии до эвакуации Крыма. Генерал-лейтенант (с августа 1919 г.)

В эмиграции в Греции, в 1920-1921 гг. представитель Донского атамана, к 1 января 1922 г. член Общества русских монархистов в Греции, затем в Югославии и Франции, с 1937 г. председатель Союза Первопоходников. Умер 22 декабря 1967 г. в Шелль (Франция).


  




Ваша поддержка ускорит проект и победу разума: