АХ, ПОЛЯ, ВЫ ПОЛЯ!

Ах, поля, вы поля!
Широки вы, поля.
За Клинцами поля,..
Под Унечью поля...

Как на этих полях
Мы сражались в боях.
Как на этих полях
Да в дремучих лесах.

Собирал нас Щорс —
Молодой атаман,
Собирал еще
Молодых крестьян.

Ах, поля, вы, поля,
Широки вы, поля,
Но на вас, на полях,
Урожаю нет.
Но на вас, на полях,
Урожаю нет.

Истоптал гайдамак
Наш крестьянский хлеб,
Урожаю нет,
А сосна стоит,
Ей сто двадцать лет,
Но она шумит.

Здесь у той сосны
Богунцы дрались
За свободу свою,
За хорошую жизнь;

За свободу всех
Пахарей — селян
Потерял свою жизнь
Молодой атаман.

«Наши песни» / Сост. А. Михайлов. М., Музыка, 1970. (Составитель сборника - бывший партизан Гражданской войны).


Автор и время создания не сообщаются. Создана на основе старинной солдатской песни с таким же названием (см., например, "Ой поля, мои поля, вы, турецкие поля").

См. также другие песни о Щорсе - народную "Кликнул Щорс бойцов отважных" и официальную "Песню о Щорсе" Матвея Блантера и Михаила Голодного.


Николай Александрович Щорс (1895-1919) - "народный герой" Гражданской войны на стороне красных. Практически все они либо погибли на полях войны, как Василий Чапаев, либо были ликвидированы в ее ходе по команде большевицкого руководства, так как ему по разным причинам мешали. Смерть часто списывалась на врагов - так был застрелен и сам Щорс, - либо их устранили вскоре после Гражданской, как застрелили Филиппа Миронова и Григория Котовского. Редкие персонажи дожили до 1937 года, подобно Блюхеру.

Военный фельдшер Николай Щорс Первую мировую войну окончил в чине поручика. Октябрьский переворот не поддержал. Тем не менее, в 1918 году числился в левоэсеровском Курском полку. После ликвидации левых эсеров обратился к большевикам (мотивы выдвигают разные, в том числе любовь к чекистке Фруме Хайкиной, которая уже после смерти Щорса родила ему дочь Валентину). Организовал на Украине красный партизанский отряд для борьбы с немцами, разросшийся до 1-го украинского советского полка им. товарища Ивана Богуна (Иван Богун - сподвижник Богдана Хмельницкого), а затем - до дивизии. Показал себя талантливым командиром. При этом был в крайне плохих отношениях с Реввоенсоветом Республики (т. е. с Кремлем), обвинялся в "партизанщине". 30 августа 1919 года во время командования боем с петлюровцами был застрелен сзади из револьвера в голову, предположительно, чекистом Павлом Танхиль-Танхилевичем. Согласно медэкспертизе при эксгумации тела в 1949 году убит был с расстояния 10-15 метров. Был вычеркнут из официальной истории Гражданской войны. Возвращен в нее в середине 1930-х как пример "советизации Украины снизу". В 1935 году Александр Довженко получил от Сталина заказ на фильм "Щорс", в 1939 фильм закончен. Консультант фильма, замначальника дивизии Щорса Иван Дубовой, на глазах которого Щорс погиб, выхода фильма не дождался - был репрессирован в 1937 году. Сцены гибели Щорса в фильме нет.