"АКАФИСТ ЧАПАЕВЦЕВ"
Для запевалы и хора

- Благоденственное и мирное житие, здравие, спасение и во всем благое поспешение, на врага победу и одоление подаждь, господи!

Хор: Го-о-о-споди, по-оми-луй...

- Всероссийской социалистической Красной Армии с вождем и товарищем Лениным, геройскому командному составу двадцать пятой стрелковой и всему двести восемнадцатому Стеньки Разина полку мно-о-огая ле-та!

Хор: Мно-о-огая ле-та!

- Артиллеристам, кавалеристам, телефонистам, мотоциклистам, пулеметчикам, бомбометчикам, минометчикам, аэропланным летчикам, разведчикам, пехотинцам, ординарцам, кашеварам, мясникам и всему обозу мно-о-огая ле-та!

Хор: Мно-о-огая ле-та!

- Во блаженном успении вечный покой подаждь, господи: сибирскому верховному правителю, всех трудящихся мучителю, его высокопревосходительству белому адмиралу Колчаку со всей его богохранимой паствою - митрополитами-иезуитами, архиепископами и епископами, бандитами, шпионами и агентами, чиновниками, золотопогонниками и всеми его поклонниками, белыми колченятами, обманутыми ребятами и прихвостнями-прихлебаками господами чехословаками... ве-е-еч-ная... па-а-а-мять!..

Хор: Ве-е-еч-ная... па-а-а-мять!..

- Всем контрреволюционерам, империалистам, капиталистам, разным белым социалистам, карьеристам, монархистам и другим авантюристам, изменщикам и перегонщикам, спекулянтам и саботажникам, мародерам и дезертирам, толстопузым банкирам, от утра до ночи - всей подобной сволочи - ве-е-ч-ная... па-амять!..

Хор: Ве-е-ч-ная... па-амять!..

1919 (?)


Песня цитируется в романе Дмитрия Фурманова "Чапаев" (окончен в январе 1923 г.); повествование относится к маю 1919 года - период боев чапаевцев с Колчаком под Уфой. Сам Фурманов умер в 1926 г.