ВОТ КАКОВ БУДЕННЫЙ-ТО!

Ты знаешь, чего он однажды сделал? Едет он это, с ним сотня считанная казаков. И вот видит: догоняет какую-то пешую армию. Стоп... Сразу сообразил. Вешает себе на плечи погоны высшего чина и золотую медаль на грудь, а казакам приказал ехать по обеим сторонам цепочкой. Ну, солдаты смотрят, кто знает их, шагают себе усталые.

Полковник ехал впереди, свесив голову, дремал. Вдруг видит впереди чин. Буденный спрашивает полковника: что, дескать, это за солдаты, кому они подчинены, куда держите путь и зачем, какова сила ваша. Прямо потеха. Ну вот. Полковник знатно сделал выправку груди, отдает честь Буденному и говорит:

— Я полковник непобедимый, и фамилия моя — Лютой. Армия моя две тысячи двести. Иду по приказу его величества генерала Васильева разыскивать Буденного и разбить его.

— А вы справитесь с ним? — спокойно задает Буденный вопрос полковнику.

— О, у меня рука не дрогнет! В планы моей головы все войско уйдет, как в воду канет с лица земли.

— Вот оно как! — сказал Буденный. — Вы в планах своей головы хотите утопить 2200 солдат? Лютой не понимал этих слов, спросил:

— Позвольте спросить, ваше величество, вы кто будете?

— Я, я-то, — говорит Буденный. Моргнул своему казаку, тот наотмашь срубил голову полковнику, а Буденный поднял кверху руку и сказал солдатам:

— Приказываю орудие сдать. Если не подчинитесь моему приказу, сейчас перерубим вас всех, как в мясорубке. Я — Буденный!

И Буденный сорвал с плеча погоны, распахнул казацкую одежду, на груди у него показалась красная повязка. И тут же все были обезоружены. Вот каков Буденный-то!

Журн. «Литературный критик», 1937, № 2, стр. 237. Зап. И. Шагаевым в 1936 г. от В. Гришкова в Майнском р-не Куйбышевской обл. (публикация В. М. Сидельникова). Приводится по изд.: Русский советский фольклор. Антология / Сост. и примеч. Л. В. Домановского, Н. В. Новикова, Г. Г. Шаповаловой. Под ред. Н. В. Новикова и Б. Н. Путилова. Л., 1967, № 34.