СОБИРАЙТЕСЬ, РЕБЯТА

Собирайтесь, ребята,
Все, товарищи, в поход.
Грянем песню веселее,
Завтра мы идем в поход.

Мы слеталися с Илима
Бить своих лихих врагов,
С каждым днем растет дружина
Красных доблестных орлов.

Попадет белоголовый,
Попадет нам в плен Рубцов,
Будет суд у нас суровый
Для подобных подлецов.

1919

Записал Журавлев от бывшего партизана Ширшинова, совхоз «Труженик», Иркутского района, 1936. По материалам фольклорной секции Восточносибирского краевого общества впервые напечатал С. Ф. Баранов. Песни партизан Восточной Сибири / Известия Общества изучения Восточно-Сибирского края, т. I (VI), Иркутск, 1936, стр. 75. Приводится по изд.: Элиасов Л. Е. Народная революционная поэзия Восточной Сибири эпохи гражданской войны. Улан-Удэ, 1957, стр. 137-138.


Боевая походная песня партизан Северо-Канского фронта. Известна также под заглавием "Партизанская песня". Считается, что мотив собственный, хотя текст фрагментами напоминает старинные солдатские и казачьи песни, например «То не соколы крылаты»:

То не соколы крылаты,
Чуя солнышка восход,
Белого царя солдаты
Собираются в поход.


и «Вдоль по линии Кавказа» (см. "Разорение аула Хупро", "Казаки идут в бой" и т.д.):

...Мы поедем за границу
Бить отеческих врагов...



Песня возникла в каком-нибудь партизанском отряде, преследовавшем отряд белогвардейского офицера Рубцова. Позднее она перекочевала в Забайкалье и в начале 1920 года получила распространение у забайкальских партизан:

«Зимой 1919 года к нам в Тарбагатай приехал кузнец, который раньше был в партизанах за Иркутском… Когда белые начали наступать на Тарбагатай, тут все взялись кто за что и пошли против белых. Вместе с нами был и кузнец. Веселый он был мужик. Несколько раз он пел «Собирайтеся, ребята, все, товарищи, в поход», так потом песню и пели» (Из рассказа «Про кузнеца», записанного Элиасовым от бывшего партизана Андрея Василенко в 1946 на плесе с. Горячинск, Прибайкальского аймака БМАСССР).

В варианте, записанном от Андрея Василенко и Захара Чебунина, песня повторяется почти дословно, за исключением 5-й и 10-й строки, где вместо Илима – Збайкалье, а Рубцов заменен Слепцовым – белогвардейским офицером, командовавшем одной из рот «дивизии» генерала Левицкого.